• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сергеев Александр Петрович, профессор кафедры гражданского права юридического факультета, руководитель образовательной программы «Гражданское и коммерческое право» (Санкт-Петербург)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»

Сергеев Александр Петрович

Номинируется за неизменно доброжелательное и внимательное отношение к студентам, простое и понятное изложение на лекциях сложных вопросов гражданского права и интеллектуальной собственности

Кандидатуру предлагает инициативная группа сотрудников кафедры гражданского права в составе: Никита Иванов, заведующий кафедрой, доцент; Татьяна Терещенко, профессор кафедры; Ольга Мазур, доцент кафедры

 

Сергеев Александр Петрович более 35 лет преподает такие дисциплины, как гражданское право, интеллектуальная собственность, актуальные проблемы гражданского права.   Среди практикующих юристов и  преподавателей много его учеников и последователей.

Особенностью стиля преподавания А.П. Сергеева является неизменно доброжелательное и внимательное отношение к студентам, изложение сложных вопросов простым и понятным языком, поощрение инициативы студентов задавать вопросы и вести дискуссии по неоднозначным правовым вопросам.  

Александр Петрович  каждый год обновляет лекционные курсы, учитывая происходящие в законодательстве и на практике изменения, а также прививает студентам манеру творческого самостоятельного исследования  любой темы, связанной с гражданско-правовой тематикой.

Александр Петрович  соавтор и редактор 3-х томного учебника «Гражданское право» (2008-2009 гг.; 2015-2018 гг). В данном учебнике проф. Сергеевым А.П. написано 20 глав; соавтор и редактор 4-х томного комментария к Гражданскому кодексу Российской Федерации (2009-2010 гг.; 2015-2017 гг.).  В данном Комментарии проф. Сергеев А.П. является автором комментария к 14 главам Гражданского кодекса РФ.

Указанные учебники используются студентами по всей стране и являются крайне полезными при освоении материала практических занятий.

Наряду с научной и педагогической работой Александр Петрович более двадцати лет занимается консультированием различных частных компаний и государственных организаций,  является судьей МКАС при ТПП Российской Федерации и ряда других третейских судов и неоднократно выступал в качестве эксперта по российскому праву при рассмотрении споров в международных коммерческих арбитражах и его свидетельства были приняты судами.

Свои практическим опытом Александр Петрович неизменно делится со студентами на лекционных и практических занятиях.

Комментарии:

16 ноября 2018 15:03
Пользователь портала
Нет никаких сомнений в том, что Александр Петрович - один из наиболее выдающихся ученых юристов в нашей стране. Курс гражданского права, который он редактировал и для которого он написал столько прекрасных страниц,- классический. Немалое число его учеников стали замечательными юристами. Я очень рад, что у студентов Высшей школы экономики есть такая радость - слушать мэтра. На мой взгляд, Александр Петрович более чем заслуживает победы в этой номинации.