• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чупрыгина Лариса Альбертовна, старший преподаватель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»

Зелтынь Лариса Альбертовна

Номинируется за строгость и принципиальность, активность и неутомимость поражает всех коллег, активное участие в организации Европейской летней школы по востоковедению «Путь на Восток», отзывчивость и оптимизм

Кандидатуру предлагает инициативная группа сотрудников школы востоковедения: Маргарита Кулик, менеджер центра административного обеспечения школы востоковедения; Лана Думбадзе, специалист по учебно-методической работе образовательной программы «Востоковедение»; Ксения Аверьянова, менеджер центра административного обеспечения школы востоковедения

 

Лариса Альбертовна Чупрыгина работает в школе востоковедения с первых дней её создания. Методично и последовательно она создавала систему преподавания современного арабского языка, опираясь на лучшие традиции российской архаистической школы. По ее инициативе в школе востоковедения для студентов преподавали и проводили мастер-классы лучшие арабисты страны. Именно благодаря ей были внедрены новые методические пособия, лучшие методики, инновационные методы контроля за качеством знания по арабскому языку.

Но она - далеко не «сухой» методист-преподаватель. Она открывает для студентов целый мир арабского Востока со всеми его «арабесками», тонкостями, национальными особенности. Ее языковые занятия - образец сочетания строгой методики, требовательности и удивительного обаяния арабской культуры. На ее занятиях студенты узнают об особенностях быта, культуры, верований ближневосточных народов, она много уделяет внимания диалектным особенная арабского языка. Вот уже на протяжении семи лет она является лидером преподавания арабского языка.

Она строга и принципиальна - и при этом очень любима студентами. Ее активность и неутомимость поражает всех коллег. Она руководит арабским клубом «Пальмира», принимает активное участие в организации Европейской летней школы по востоковедению «Путь на Восток» на Мальте и ведет там занятия по арабскому языку.

Прекрасный, отзывчивый человек! Лариса Альбертовна заряжает всех своим оптимизмом!

Комментарии:

14 ноября 2018 00:03
Пользователь портала
Успех педагога - в его учениках.Это высказывание лучше всего иллюстрирует вклад и результаты научно-педагогической деятельности Ларисы Альбертовны Чупрыгиной. За многие годы знакомства и совместной деятельности с Ларисой Альбертовной, я стала свидетелем неоднократных высших достижений ее учеников в кпрофессиональных конкурсах и испытаниях, начиная с с межвузовского и заканчивая всероссийским уровнем: она вырастила победителей и призеров 1ой Всероссийской Олимпиады по арабскому языку, среди победителей и призеров межвузовской Олимпиады МГИМО по арабскому языку также есть ее воспитанники. Выпускники бакалавриата - ученики Ларисы Альбертовны с успехом продолжают обучение на самых престижных магистерских программах в разных вузах страны.
Заслуги Ларисы Альбертовны как педагога, ее энергичность, активная профессиональная и жизненная позиция, ее готовность поделиться опытом и оказать дружескую поддержку, неизменная доброжелательность - это и есть составляющие ее успеха и, надеюсь, ее победы в конкурсе.

 
11 ноября 2018 01:32
Пользователь форума
Рафи Сатуев
Лариса Альбертовна - замечательный преподаватель и человек. Будучи студентом, я учился у неё в течении трёх лет, и, учитывая весь этот период, могу сказать о ней только хорошее. Ларису Альбертовну отличает действительно профессиональный подход к преподаванию арабского языка. Во время учебного процесса ей удавалось донести до студентов необходимый материал во всей его полноте. На возникавшие изредка вопросы давались ясные и исчерпывающие ответы, что способствовало полному усвоению материала студентами. Кроме того, благодаря широким познаниям в области грамматики, лексики, морфологии арабского языка, Лариса Альбертовна посвящала студентов в языковые нюансы и детали, выходящие за рамки основного курса, что позволило существенно расширить наш кругозор. Однако Лариса Альбертовна запомнилась мне не только как высококлассный специалист, но и как замечательный человек. В течении учебного процесса она уделяла внимание каждому студенту, искренне переживала за наши неудачи и радовалась нашим успехам, а в трудных ситуациях всегда шла навстречу.
Таким образом, я считаю, что Лариса Альбертовна, вне всяких сомнений, заслуживает данную премию.

 
6 ноября 2018 17:07
Пользователь портала
Лариса Альбертовна - действительно прекрасный педагог. Она подает материал очень систематично и в то же время доступно. Для преподавателей восточных языков это очень важно, ведь на каждом курсе у языковой группы могут быть разные преподаватели, с разными подходами в преподавании и требованиями к студентам. Я несколько лет преподавала арабский язык в группах, которые ранее учились у Ларисы Альбертовны, и могу без преувеличения сказать - в таких группах мне было работать максимально комфортно, и студенты довольно быстро адаптировались к продолжающему курсу арабского языка. Невозможно представить, чтобы группа, которая ранее училась у Ларисы Альбертовны, была слабой и не подготовленной к следующему этапу освоения языка.

Знаю, что для Ларисы Альбертовны в преподавании языка важна не только систематичность в отработке языковых навыков у студентов, но и творческий подход: каждый год на ее занятиях бывают презентации и конкурсы на арабском языке, в которых ребята участвуют с удовольствием. Творческие номера, подготовленные под руководством Ларисы Альбертовны, не один год проходили с успехом в рамках студенческого праздника Oriental Crazy Day.

Лариса Альбертовна достойна этой премии за свой упорный и кропотливый труд в закладывании надежной языковой базы у студентов-арабистов нашей школы.


 
5 ноября 2018 13:37
Пользователь форума
Динара
Лариса Альбертовна Чупрыгина — блестящий знаток своего дела, талантливый педагог, а также человек большого сердца. Мне довелось проучиться под ее началом три года, однако, даже попрощавшись с группой по окончании соответствующих программе дисциплин, Лариса Альбертовна, тем не менее, продолжала принимать активное участие в жизни коллектива, живо интересовалась всем происходящим, проявляла к нам, студентам, искреннюю заботу, сравнимую с материнской.

Глубочайшие познания в области арабской грамматики, комплексное понимание историко-культурных процессов в регионе, их последствий и отражений в культуре, тесное знакомство с литературой как Ближнего Востока, так и Северной Африки, уникальный жизненный опыт, богатейшая эрудиция, редкий педагогический талант — все это и многое-многое другое делало (и делает!) пары с Ларисой Альбертовной такими захватывающими и долгожданными. Ей действительно удалось привить как нам, так и многим другим поколениям арабистов, людям с абсолютно разным бэкграундом, любовь к изучаемому языку.

Студенты и коллеги зачастую подчеркивают строгость и требовательность Ларисы Альбертовны, — эти два качества действительно неотъемлимы в профессии педагога, однако вместе с тем нельзя не отметить ее тонкое чувство юмора, фирменную иронию, а также общий позитивный настрой, сохраняемый в самых разных жизненных ситуациях.

Помимо выдающихся профессиональных и личностных качеств, Лариса Альбертовна — талантливый организатор и грамотный менеджер. В 2012 г. под ее шефством в НИУ ВШЭ был открыт Ближневосточный клуб "Пальмира", на базе которого под лекции и выступления проводили признанные мэтры арабистики, видные государственные деятели стран Ближнего Востока (послы, атташе), а также интереснейшие специалисты разной направленности: археологи, журналисты, исследователи и др. Данные мероприятия, открытые для посещения всем интересующимся, поспособствовали популяризации арабского языка и расширение знаний об Арабском Востоке как в студенческой среде, так и за ее пределами. Вклад Ларисы Альбертовны как в мое будущее, так и в будущее десятка поколений арабистов действительно неоценим.

 
2 ноября 2018 12:54
Пользователь портала
Лариса Альбертовна прекрасный человек и талантливый организатор! Если вы хотите получить ответ на самый сложный вопрос по любому из Положений Вышки и работе в информационных системах Вышки- будьте уверены, что получите точную информацию и вам обязатенльно помогут. Лариса Альбертовна прекрасный педагог , ее ценят и уважают студенты и сотрудники. Удачи- Лариса Альбертовна!

 
Показать все комментарии (+3)