• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Селиванова Ирина Владимировна, ассистент кафедры иностранных языков департамента иностранных языков (Москва)

НОМИНАЦИЯ "УСПЕХ ПЕДАГОГА"

Селиванова Ирина Владимировна

Номинируется за создание комфортной учебной среды, сочетание классических и инновационных методов в изучении иностранных языков, а также за высокую заинтересованность в прогрессе студентов

Кандидатуру предлагает инициативная группа студентов 3-го курса факультета мировой экономики и мировой политики: Елизавета Виноградова, Полина Михеева, Алена Власова

 

Сегодня все более и более популярным становится так называемый метод проектов, целью которого является использование иностранного языка в реальных ситуациях. Он обеспечивает мотивацию к обучению, развивает инициативность и чувство ответственности, обучает решению реальных проблем, способствует развитию навыков работы в команде и поощряет творческую активность. Ирина Владимировна Селиванова успешно применяет данный метод на практических занятиях по испанскому языку.

В течение одного модуля студенты факультета Мировой экономики и мировой политики работали над созданием учебного блога по страноведению Латинской Америки. В результате этого междисциплинарного группового проекта удалось разработать уникальный курс, в котором освещаются актуальные проблемы развития Кубы Мексики, Аргентины, Чили, Перу. Задания (по темам «Экономика», «Социальная сфера», «Политика», «Культура») направлены на развитие коммуникативной компетенции (языковой и социокультурной). Их презентация состоялась на парах. Формат «перевернутой» аудитории оказался очень эффективным и интересным. Многие студенты ответственно подошли к выполнению заданий и проявили оригинальность при решении поставленных задач (создали кроссворды, ребусы, онлайн-тесты и пр.). Созданные материалы доступны в сети и могут быть полезны как для преподавателей, так и для всех студентов, изучающих испанский язык.

Селиванова И.В. сочетает традиционные и инновационные методы в преподавании иностранных языков. На занятиях используются различные приложения (Kahoot, Socrative), что позволяет сделать процесс обучения более интерактивным и эффективным. На занятиях Селиванова И.В. часто использует свои собственные разработки, основанные на материале прессы, видео (короткометражных и полнометражных фильмов) и песнях. Это позволяет погрузиться в языковую среду и познакомиться с реалиями испаноязычных стран.

Кроме того, Селиванова И.В. ведёт страницу в социальной сети Instagram, специально созданной для студентов НИУ ВШЭ. В нём освещаются вопросы языкознания (фразеологизмы, разговорная лексика, грамматика) и страноведения Испании. Студенты отвечают на вопросы преподавателя и ведут диалог между собой. Таким образом, это позволяет создать единое образовательное пространство.

Краткий перечень положительных моментов работы Селивановой И.В. можно описать следующими характеристиками:

  1. готовность помочь студентам в решении их вопросов (дополнительные ресурсы для изучения языка);
  2. стремление организовать совместную работу студентов и преподавателя; 
  3. желание расширить кругозор студентов;
  4. высокая заинтересованность в результате своей работы;
  5. эффективная организация внеаудиторной работы студентов;
  6. разработка материалов, основанных на аутентичных материалах (статьи, видеоролики, фильмы, фрагменты телевизионных передач и пр.);
  7. применение новых технологий на занятиях;
  8. стремление познакомить студентов с разговорной лексикой и социокультурными реалиями испаноговорящих стран;
  9. отсутствие психологического барьера между студентами и преподавателем.

Мы считаем, что вышеперечисленные заслуги делают из Ирины Владимировны идеального кандидата на получение премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех педагога».

Комментарии:

9 ноября 2018 22:05
Пользователь форума
Кристина
Ирина Владимировна была первым преподавателем в ВШЭ, сумевшим привить мне любовь к испанскому языку. До начала наших с ней занятий я посещала пары по языку только для прохождения курса - но они не были интересными. Ирина Владимировна - одна из немногих педагогов, кто способен увлечь слушателей, ведь она искренне и безвозмездно вкладывает все свои силы в подготовку и проведение уроков. Она всегда готова не только предложить нам полезный материал, но и умеет сделать его интересным для всех. Теперь я действительно жду вторник, чтобы вновь прийти в привычный кабинет и, помимо практики языка, просто узнать что-то новое о нашем мире.

 
4 ноября 2018 12:37
Пользователь форума
Анна
Ирина Владимировна один из самых любимых мною преподавателей! Она подкупает своим неподдельным интересом в своем же предмете и неистовым желанием дать как можно больше нового материала, при этом сохранить комфортную атмосферу на уроке и вовлечь в учебный процесс всю группу, не оставляя никого без внимания. Каждый раз она открывается для меня с разных сторон не только как преподаватель, но и как человек. Человек, который готов всегда помочь, подсказать, объяснить и ответить на любой вопрос. Ирина Владимировна является для меня мотиватором изучать испанский язык дальше и не останавливаться перед возникающими препятствиями. Она для меня личный пример для подражания и я искренне желаю ей победы в номинации!

 
2 ноября 2018 09:43
Пользователь форума
Никита
Ирина Владимировна выделяется среди других преподавателей чрезвычайно гибким подходом к подаче материала. Не отклоняясь от программы, ей удается с головой вовлечь студентов в работу. Для каждого занятия характерен баланс между изучением грамматики и интерактивной составляющей. Уверен, каждый из студентов Ирины Владимировны с удовольствием посещает занятия и охотно подпишется под этими словами.
Ирина Владимировна, спасибо и удачи!

 
1 ноября 2018 23:31
Пользователь форума
Адиль
Ирина Владимировна - выдающаяся личность и Человек с большой буквы. Она обладает даром легко и непринужденно подавать информацию, увеличивая заинтересованность в изучении предмета. Её метод преподавания не обходится без увлекательных занятий, включающие всевозможный интерактив со студентами. Спасибо за прививание любви к испанскому языку и культуре! Желаю Вам победы в номинации!

 
31 октября 2018 19:02
Пользователь портала
Полностью поддерживаю выдвижение кандидатуры Ирины Владимировны на получение премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех педагога»!
Хотелось бы отметить, что отзывчивость, готовность к сотрудничеству, креативность и талант Ирины Владимировны способствуют достижению высоких результатов ее студентами.
Бесспорно, Ирина Владимировна заслуживает победы в данной номинации!

 
Показать все комментарии (+3)