• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лявданский Алексей Кимович, старший преподаватель института классического Востока и античности факультета гуманитарных наук (Москва)

номинация «Успех педагога»

Лявданский Алексей Кимович

За высоту мысли и широту сердца

Кандидатуру выдвигают Логинопуло Дарья Дмитриевна, студентка ИКВИА, Библеистика и история древнего Израиля, 2 курс; Миньковская Александра Михайловна, студентка ИКВИА, Библеистика и история древнего Израиля, 2 курс; Штукина Полина Алексеевна, студентка ИКВИА, Библеистика и история древнего Израиля, 2 курс

У нас, библеисто_к ( ت ), есть группа с мемами. Зимой мы сделали туда одну из лучших картинок в истории картинок, «Алексей Кимович едет в Тур-Абдин»: к нарисованному верхом на верблюде человеку прифотошопили голову Алексея Кимовича (задумчивую и с чёрной щетиной), к голове – чалму, к посту прикрепили the End Моррисона. Это на самом деле уже очень много говорит об Алексее Кимовиче, даже мемы с ним выходят красивыми и элегическими.

Так и в жизни: его пары имеют чуть ли не терапевтический эффект. Алексей Кимович – преподаватель, к которому не страшно прийти после лета, когда ты совсем всё забыл, который выведет из состояния паники улыбкой и смешным (совсем не обидным) комментарием. Ему не так важно, чтоб мы что-то зазубрили, его цель – сделать так, чтоб мы поняли, а главное полюбили язык, и это у него отлично получается.

Алексей Кимович невероятно крут как семитолог. Он был одним из переводчиков учебника Томаса Ламбдина по древнееврейскому языку, редактором перевода с древнееврейского нескольких книг Ветхого Завета для новой Библии РБО.

С первых пар он ненавязчиво и понятно рассказывал нам (первокурсникам-библеистам) не только грамматику древнееврейского (который он у нас ведёт), но и делал всякие диахронические и грамматические обобщения, приводил параллели с другими семитскими языками, от аккадского до современного иврита. Учебник еврейского после пар с ним выглядит, как «Расширенный курс зельеваренья» принца-полукровки: куча записей на полях, объясняющих закономерности всего происходящего. 

Помимо глагольных парадигм на языковых парах Алексея Кимовича мы узнаем огромное количество лингвистических фактов, которые потом пригождаются в изучении других семитских языков и, на деле, языков вообще. Всё это, конечно, не спроста. Алексей Кимович работает в лингвистических экспедициях: его научная деятельность связана с арамейским языком на разных стадиях его существования, в частности он изучает язык туройо – один из новоарамейских языков, распространенный на востоке Турции, на нагорье Тур-Абдин.

А этим летом Алексей Кимович съездил со Школой Лингвистики в Казымскую экспедицию. Там он за смену собрал парадигму указательных местоимений, а ещё рассказывал замечательные «сказки на ночь» про мандейский язык (которым тоже занимается и по первой просьбе присылает нам фотографии магических чаш) и оставил следующей смене жизнеспасительный накомарник.

Короче говоря, Алексей Кимович – очень хороший специалист и единодушно любимый преподаватель.

Комментарии:

20 ноября 2019 21:19
Пользователь портала
Алеша - ученый, преподаватель и человек, на которого всегда можно положиться. Он умеет не только донести до студентов сложнейший лингвистический материал, но - что важнее! - влюбить их в язык, который преподает.

 
7 ноября 2019 01:08
Пользователь форума
Александра
В этом году я начала изучать древнееврейский язык в рамках магистрской программы "Античная и восточная археология". Так же, как и остальные, хотела бы подчеркнуть полипрофильность в лингвистическом подходе Алексея Кимовича. Являясь блестящим специалистом по семитским языкам, он успешно использует терминологический аппарат классических языков и проводит аналогии с древнегреческим и арабским языками, помогая студентам соотнести новые знания с уже имеющимися и почувствовать себя уверенне в новом материале благодаря "знакомой почве". Приятно его уважительное отношение к студентам, готовность объяснять и отвечать даже на преждевременные вопросы. Ну и конечно, нам, археологам, не знающим пока древнееврейских реалий, особенно помогают культурологические экскурсы и комментарии, возникающие в ходе рассказов об отдельных языковых явлениях или словах.

 
6 ноября 2019 13:15
Пользователь форума
Мария
Ко всему сказанному хотела бы добавить, что Алексей Кимович поражает широтой и качеством знания своего предмета (в широком смысле - библеистики и семитологии) - на парах он делает не только лингвистические, но также и исторические, культурным, филологические отступления, знакомя студентов с еврейской культурой и научным миром библеистики. Успокаивает своей мягкостью и вежливостью - как на парах, так и в общении за пределами пар.
Я посещаю пары древнееврейского как вольнослушатель (официально учусь на образовательной программе "История!), совмещать всё сложно, но искренняя заинтересованность преподавателя мотивирует находить время на домашку и вдохновляет разбираться в непонятных моментах. Кроме того, в этом году Алексей Кимович стал моим научным руководителям, и, хотя работа над дипломом только началась, я уже знаю: без поддержки в сложные моменты я не останусь.

 
Показать все комментарии (+1)