• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Селиванова Ирина Владимировна, приглашенный преподаватель департамента иностранных языков кафедры иностранных языков (Москва)

номинация «Успех педагога»

Селиванова Ирина Владимировна

За сочетание традиционных и инновационных методов в преподавании иностранного языка, активное вовлечение студентов в проектную деятельность, создание комфортной образовательной среды и вдохновляющую увлеченность профессией

Кандидатуру выдвигают студенты 3 курса программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета Ломакина Елизавета, Смага Анастасия, Донской Макар и студенты 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Пиекалнитс Анна, Романова Анастасия, Крамаренко Вячеслав, Толстых Татьяна, Чугунова Ксения

В настоящее время умение анализировать, интерпретировать и структурировать информацию становится чрезвычайно важным. Особенно это необходимо при работе с иноязычными источниками. И.В. Селиванова на своих занятиях по страноведению успешно справляется с этой задачей. Знакомство с социокультурными реалиями Испании и Латинской Америки происходит через современные средства массовой информации. С первых занятий она помогает развивать навыки критического мышления и работы в команде, поощряет инициативность и творческую активность учащихся. 

Ирина Владимировна стремится привнести разнообразие в процесс изучения испанского языка. Для этого она приглашает в качестве экспертов носителей языка из Испании и стран Латинской Америки. В частности, в начале сентября 2019 года с ее помощью были организованы лекции и мастер-классы по переводу с участием декана переводческого факультета Университета Гранады Э.Ф. Керо Хервильи для студентов программы двух дипломов и факультета МЭиМП. И.В. Селиванова также тесно работает с коллегами и зарубежными партнерами. Результатом подобного сотрудничества является публикация учебника по страноведению Испании (совместно с Е.В. Карпиной и Э.Ф. Керо Хервильей).

Кроме того, Ирина Владимировна организует разговорные клубы и кинопоказы, активно занимается проектной деятельностью со студентами. Например, под ее руководством были разработаны такие проекты, как «Вариативность испанского языка Латинской Америки», «Актуальные проблемы испанского социума (на материале рождественских речей короля)», «Метафоры в политическом дискурсе как инструмент манипулирования общественным сознанием (на материале речей Педро Санчеса)». Совместно со студентами 2 и 3 курсов программы двух дипломов и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ были разработаны два учебных блога по страноведению Испании и Латинской Америки, которые в настоящий момент используются и другими преподавателями на практических занятиях по испанскому языку. Поэтому можно смело сказать, что работа учащихся с Ириной Владимировной помогает не только лучше узнать особенности социально-экономической ситуации испаноговорящих стран и повысить уровень испанского языка, но и вносит вклад в развитие инновационной образовательной среды в НИУ ВШЭ.

На занятиях Ирина Владимировна использует собственные задания, разработанные на материале современных периодических изданий, подкастов, новостных репортажей, короткометражных фильмов, что позволяет ближе познакомиться с социокультурными реалиями испаноязычного мира. Кроме того, она освещает не только материал, предусмотренный программой, но и объясняет особенности разговорной речи в различных вариантах испанского языка.

Умелое сочетание традиционных и современных методов в преподавании иностранных языков (в частности, использование мобильных приложений, дебаты, онлайн-игры и конкурсы) позволяет сделать процесс обучения более интерактивным и эффективным, а повторение и систематизация материала при таком подходе становятся увлекательным и познавательным процессом.

Следует отметить готовность И.В. Селивановой помочь студентам в решении возникающих в процессе обучения вопросов, умение грамотно организовать групповую работу, желание расширить их кругозор и привить любовь к изучению испанского языка, высокую заинтересованность в результатах своего труда, неформальное отношение к своим обязанностям, эффективную организацию внеаудиторной работы, применение новых технологий, стремление воссоздать социокультурную среду испаноговорящих стран на своих занятиях, а также отсутствие привычного психологического барьера между учащимися и преподавателем. Поэтому считаем ее достойным кандидатом на соискание премии «Золотая Вышка – 2019» в номинации «Успех педагога».

Комментарии:

5 ноября 2019 16:31
Пользователь форума
Daniel Ricardo Suárez Delgado
педагогика Ирины намного выше уровня, я приветствую ее хороший уровень и владение испанским языком, как испаноязычный я понимаю, что для иностранцев трудно говорить свободно, Ирина делает много беглости и с надлежащим использованием жаргона. я надеюсь, что смогу продолжать работать и обслуживать каждый из своих проектов, которые динамичны и демонстрируют реальность Латинской Америки и Испании.

 
5 ноября 2019 14:52
Пользователь портала
От студентов Программы двух дипломов по международным отношениям я постоянно слышу восхищенные отзывы об Ирине Владимировне, ее отношении к своему делу и умению интересно преподать любой аспект языка. Это ли не признание успеха педагога?

Желаю Ирине Владимировне победы в этой почетной номинации!

 
5 ноября 2019 14:38
Пользователь портала
Гринчук Наталья Леонидовна
Ирина Владимировна - удивительный педагог, внимательный и чуткий к потребностям студентов, большой энтузиаст своего дела, непрестанно экспериментирующий с формами обучения, предлагающий интересные и нестандартные задания. Ее любовь и живой интерес к языкам и культурам испаноговорящих стран невероятно заразительны, а трудолюбие, тяга к постоянному самосовершенствованию, открытость к диалогу и личное обаяние вдохновляют не только студентов, но и коллег. От всей души желаю Ирине Владимировне победы в конкурсе!

 
5 ноября 2019 14:17
Пользователь портала
Селиванова И.В. - творческий и эрудированный преподаватель, но что особенно важно отметить - ее готовность использовать все инновации, доступные для преподавателей иностранных языков. Она сумела в интересной форме, с применением новых технологий реализовать концепцию профессионально- ориентированного обучения языку, что особенно ценно для студентов факультета МЭ и МП. Ирина Владимировна ставит цели, достойные для преподавателя НИУ ВШЭ, и стремится решать эти задачи. Она учится в аспирантуре, не ограничивается учебным процессом, что соответствует требованиям Вышки. Поддерживаю кандидатуру И.В.Селивановой.

 
31 октября 2019 01:28
Пользователь форума
Кристина
Ирина Владимировна - один из моих любимых педагогов за все время обучения в ВШЭ. Я всегда приходила к ней на пары, старалась изучать все материалы для домашнего выполнения и мне хотелось участвовать в каждом задании во время урока, так как они были не только полезными для практики полученных знаний, но и просто познавательными. Ирина Владимировна умеет спланировать урок так, чтобы ни одна минута не была скучной для учеников. Это крайне важно, так как, когда раз отвлечешься, уже пропадают стимулы для дальнейшего участия в выполнении заданий, да и просто сложно снова встроиться в учебный процесс. Кроме того, я больше ни на одной паре не слышала столько познавательной и новой информации не только о языке, но и о стране - Испании -, как на ее парах, а это многое значит для меня, как для студентки, поступившей именно ради знаний!

 
30 октября 2019 10:42
Пользователь форума
Aleksa Gvozdenovic
Ирина Владимировна педагог из-за которого я полюбил испанский. Я учусь у неё второй год и могу сказать что она человек для которого очень важно чтобы студенты получили знания. Она всегда готова выйти на встречу и помочь если надо. Ирина Владимировна не только отличный педагог, она и изумительный человек.

 
30 октября 2019 10:12
Пользователь форума
Анна
Ирина Владимировна - приподаватель, каких поискать. Ее подход к обучению делает учебный процесс не только познавательным, но и очень интересным. Особое внимание хочется обратить на ее человеческие качества. Она не только квалифицированный педагог, но и замечательный человек, который всегда поможет и прислушается к просьбам студентов. У неё всегда можно получить ответы на вопросы касательно не только обучения, но и культуры Испании в целом. Помимо обычных пар Ирина Владимировна всегда устраивает дополнительные мероприятия и проекты. Она замечательный педагог и человек!

 
29 октября 2019 19:37
Пользователь форума
Данил
Ирина Владимировна - это преподаватель, к которому всегда приятно ходить на занятия. Она подходит к обучению со знанием дела, использует современные и традиционные методы. К каждому студенту она находит особый подход, а ее энтузиазм делает учебный процесс очень увлекательным. ❤️

 
29 октября 2019 18:51
Пользователь форума
Anastasia Smaga
Ирина Владимировна - преподаватель, на занятия к которому есть желание ходить - видно, что ей самой нравится то, чем она занята. Информация подаётся в интересном формате, который способствует более эффективному изучению языка и закреплению полученных знаний - упор делается не на 'зазубривание', а на понимание материала. С Ириной Владимировной очень приятно работать на парах, так как присутствует взаимопонимание и отсутствуют какие-либо поводы для возникновения конфликтов. Также она предлагает участие в интересных проектах. Обучаясь у этого преподавателя уже больше года, могу сказать, что была бы рада продолжать заниматься с ней вплоть до окончания бакалавриата.

 
29 октября 2019 13:08
Пользователь форума
Егор
Я обучаюсь у Ирины Владимировной всего пару месяцев, но я уже могу по достоинству оценить качество учебного процесса с этим замечательным педагогом. На парах всегда интересно . Очень часто Ирина Владимировна пытается разнообразить учебный процесс с помощью интерактивных форм контроля. Данный преподаватель пытается найти подход к каждому ученику и привить интерес к учебе . Я считаю, что Ирина Владимировна заслуживает эту награду, как никто другой .

 
28 октября 2019 22:25
Пользователь форума
Дарья
Ирина Владимировна ведет у меня испанский язык уже второй год. Могу с уверенностью сказать, что именно ее чуткий подход к каждому из студентов и желание научить нас "чувствовать, а не зазубривать" испанский язык способствовали тому, что я, как и большинство студентов моей группы, стали действительно заинтересованы в том, чтобы разобраться в языке и углубить свои знания. Интересные пары с множеством различных активностей (от просмотра видео до запоминания грамматики и слов через игровую форму) - отличительная черта занятий у Ирины Владимировна, такой подход действительно непохож на обычные методы, когда преподаватели задают "прочитать учебник и зазубрить слова", что только отталкивает от изучения. Также я принимала участие в нескольких проектах, организованных Ириной Владимировной, каждый из которых позволил мне посмотреть на испанский язык и общество совершенно под разными углами. Ирина Владимировна умеет заинтересовать, правильно подать материал и всегда готова помочь разобраться в теме. Вывод очевиден, Ирина Владимировна заслуживает награды, как никто другой!

 
28 октября 2019 17:39
Пользователь форума
Anastasia Nekrasova
Ирина Владимировна - замечательный преподаватель! Всегда хожу с удовольствием на ее пары. Хотя занятия с Ириной Владимировной у нас начались совсем недавно, прогресс в изучении испанского очевиден! Очень интересные пары - за сравнительно небольшой период времени мне удалось познакомиться с культурой и историей Испании, что очень важно для меня! Желаю Ирине Владимировне получить заветную награду!

 
28 октября 2019 14:06
Пользователь портала
С удовольствием поддержку Ирину. Имела честь вести пары у Ирины в МГУ им.М.В.Ломоносова и очень рада, что она выбрала для себя такую непростую, но очень благодарную профессию! Ирина, успехов Вам!

 
27 октября 2019 12:15
Пользователь портала
Имею честь работать с Ириной Владимировной, и по восторженным отзывам студентов понимаю, что она не только замечательный и отзывчивый человек, но и превосходный преподаватель. Знаю не понаслышке, что Ирина Владимировна чрезвычайно чутко относится к требованиям каждой группы и каждого студента. Она удивительным образом умеет не только слушать, но и слышать. Занятия, проходящие под ее руководством, в корне отличаются от сложившегося у нас образа «пары»: это и коллоквиумы, и групповые игры, и ознакомление с культурой и жизнью испаноязычных стран (в том числе с помощью личного присутствия представителей этих культур), и видео экскурсии по городам и странам с последующим обсуждением впечатлений. Но не следует забывать и о еще одной стороне жизни современного преподавателя: академической работе. Ирина Владимировна и здесь добилась многочисленных успехов. Упомяну лишь некоторые: публикация научных статей в рецензируемых журналах на актуальные темы, создание учебника по преподаваемой дисциплине, предстоящая защита кандидатской диссертации, и это, стоит отметить, не в ущерб своей преподавательской карьере. Резюмируя все вышесказанное, убежден, что Ирина Владимировна Селиванова, благодаря своему благородному отношению к делу и нескончаемой жизненной энергии, является достойным кандидатом на получение премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех педагога».

 
26 октября 2019 23:26
Пользователь форума
Daria Shalamova
Хотя я не являюсь студенткой И.В. Селивановой, поскольку она преподает испанский у других языковых групп, в прошлом учебном году мне повезло работать под ее руководством в рамках исследовательского проекта «Метафоры в политическом дискурсе как инструмент манипулирования общественным сознанием (на материале речей Педро Санчеса)».
В первую очередь "везение" для меня заключалось в уникальной возможности проанализировать "живой" политический текст и в ходе совместного обсуждения результатов анализа с другими участниками проекта и его руководителем прийти к неожиданным, но объективным выводам, сквозь которые, как через линзу, можно теперь смотреть на испанское общество и лучше его понимать. В совокупности с темой, актуальной для испанистов и исследователей, интересующихся вопросом политического лидерства, в частности феноменом популизма, а также увлеченностью и готовностью Ирины Владимировны выслушать предположения и предложения касательно проекта и дать открытый, развернутый и позитивный feedback, я как молодой ученый приобрела бесценный исследовательский опыт, который в дальнейшем, мне думается, окажется крайне полезным для моего академического роста. До непосредственной встречи с Ириной Владимировной я была наслышана о том, что она является прекрасным примером преподавателя, способного заинтересовать своим предметом студента и вдохновить его тем самым на усердную работу и большие свершения. Кроме того, И.В. Селиванова готова выслушать студента, поддержать его инициативы, найти индивидуальный подход к каждому учащемуся, что является большой редкостью. Во всем этом я смогла сама убедиться во время работы с ней.
Без всяких сомнений, Ирина Владимировна достойна быть номинированной на данную премию, по двум моментам - как человек успешный и как педагог.

 
26 октября 2019 19:13
Пользователь форума
Danila Titov
Не смотря на то, что с Ириной Владимировной у нас занятия были пока что только один модуль, я с большим удовольствием посещаю ее занятия, проникся любовью к испанской культуре благодаря учебным материалам и подходу самого преподавателя, и очень уважаю Ирину Владимировну за ее подход к процессу обучения, индивидуальность и небезразличное отношение ко всем студентам и вовлеченность в процесс не только нашего обучения, но и нашей любви к стране и языку.
Ирина Владимировна заслуживает награду по мнению меня и многих моих коллег!

 
26 октября 2019 11:52
Пользователь форума
Sokolova Daria
Ирина Владимировна стала для меня одним из педагогов, которого ты уважаешь не только за преподавательской талант- умение преподносить материал, глубину собственных знаний-, но и как человека. Студентов располагает индивидуальный подход, атмосфера на занятии. Нам повезло 1.5 года быть одной из групп Ирины Владимировны. За эти 1.5 года я успела узнать больше,чем за все остальное время изучения языка.
Молодые преподаватели, которые так мотивируют студентов,- будущее образования и настоящая редкость.
Ирина Владимировна, как никто другой, заслуживает всех номинаций и наград.

 
25 октября 2019 18:14
Пользователь форума
Makar Donskoy
Всегда с большим удовольствием хожу на занятия по испанскому языку к Ирине Владимировне. Пары всегда проходят быстро, потому что интересно. Ирина Владимировна практикует интерактивные задания, которые помогают лучше устраивать материал. Продуктивность на занятиях у Ирины Владимировны также обусловлена тем, что она помогает ученикам найти мотивацию для изучения предмета.

 
25 октября 2019 17:39
Пользователь форума
Liza Lomakina
Ирина Владимировна замечательный преподаватель. То, как Ирина Владимировна организовывает процесс обучения и дает знания может быть примером для всех остальных преподавателей. Она привила любовь к Испании и к испанскому языку не только мне, но и всем моим одногруппникам. Изучение нового материала - это не сложно и вовсе не скучно. Это самое главное, чему Ирина Владимировна научила нас всех.

 
25 октября 2019 15:46
Пользователь форума
Никита
Отличный преподаватель, который отличается терпением и снисхождением к студентам. Процесс обучения довольно гибкий, что только располагает к Ирине Владимировне. Кроме того, занятия по иностранному языку не только полезные, но и нескучные, довольно интерактивные, так как мы чередуем изучение нового материала с интерактивными играми, которые позволяют закрепить новые знания

 
Показать все комментарии (+18)