• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зобнина Маргарита Ренатовна, доцент кафедры менеджмента инноваций учебного подразделения

номинация «Успех педагога»

Зобнина Маргарита Ренатовна

Номинируется за развитие предпринимательского образования в Российской Федерации.

Кандидатуру предлагает коллектив кафедры менеджмента инноваций и Строганова Татьяна Федоровна, начальник управления инновационной деятельности.

Маргарита Ренатовна является руководителем популярного майнора «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса» на кафедре менеджмента инноваций. В 2019 году конкурс на этот майнор составил более 9 человек на место.

Будучи участником ИТ-сообщества, Маргарита Зобнина является экспертом в сфере современных образовательных технологий Института развития интернета и Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития. Благодаря этому, она регулярно организуем для студентов лекции значимых экспертов. В частности, в этом году перед студентами выступили: основатель и главный редактор Rusbase, директор по внешним коммуникация Samsung Electronics в России и странах СНГ, директор направления Strategy & Thought Leadership в агентстве MediaCom и другие.

Маргарита Ренатовна активно осваивает новые формы преподавания. С соавторстве с Верой Александровной Ребязиной был разработан онлайн-курс «Маркетинг» на платформе Открытое образование (который используют 33 университета России) и «Интернет-предпринимательство» на Coursera (который уже прослушали более 11 000 слушателей курса).

В рамках экспертной деятельности в 2017-2019 гг. Маргарита Ренатовна приняла участие в цикле просветительских мероприятий по тематике развития цифровой экономики и ИТ-предпринимательства. Выступала с лекториями для молодежи (школьники, студенты) и семинарами для преподавателей. Около 5000 школьников и студентов из более чем 40 регионов стали очными слушателями ее лекций. За период данной деятельности свыше 900 преподавателей прошли под ее руководством обучение основам преподавания интернет-предпринимательства.

Разработанный и преподаваемый Маргаритой Зобниной практико-ориентированный курс «Интернет-предпринимательство» представлен в более, чем 160 вузах России. В 2016 году курс стал лауреатом Премии Рунета как социально значимый проект.

В современных реалиях именно предпринимательские компетенции являются одними из ключевых для школьников и студентов, которые хотят стать успешными и востребованными на рынке. Считаем, что преподавательская деятельность Маргариты Зобниной, ее искусство мотивировать, ее подход к масштабированию благодаря как печатным, так и онлайн-возможностям является залогом для создания проактивного предпринимательского мышления у широкой аудитории. В связи с чем считаем Маргариту Зобнину достойной премии «Золотая Вышка – 2019» в номинации «Успех педагога».

10 фактов о Маргарите Зобниной:

  1. Автор и редактор популярной книги «Стартап-гайд» (издательство «Альпина Паблишер», на данный момент продано более 8000 экземпляров);
  2. Автор учебного пособия для школ и СПО «Интернет-предпринимательство» (издательство «Просвещение»)
  3. Автор учебного пособия для студентов высших учебных заведений «Интернет-предпринимательство: практика применения дизайн-мышления в создании проекта»
  4. Лучший преподаватель НИУ ВШЭ в 2018 и 2019 гг.
  5. Курс Маргариты Зобниной «Технологический маркетинг» был признан студентами лучшим сразу по нескольким критериям: «Полезность курса для вашей будущей карьеры», «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»;
  6. Преподаватель программы повышения квалификации «Предпринимательское мышление и поддержка предпринимательских проектов студентов» для научно-педагогических работников;
  7. Много лет подряд выступает и ведет секции на значимых конференциях образовательной сферы: EdCrunch, Город Образования, ММСО и других, поддерживая и развивая репутацию НИУ ВШЭ, как лидера мнений в образовательной сфере;
  8. Второй год подряд является спикером и соорганизатором на Летней школе по предпринимательству, организуемой НИУ ВШЭ и университетом Гронингена и Твенте (Нидерланды)  
  9. Постоянно развивает свои преподавательские навыки, делится знаниями с коллегами и использует в обучении актуальные методики, такие, как смешанное обучение (blended), перевернутый класс, наставничество, проектная деятельность;
  10. Член Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке. 

Комментарии:

11 ноября 2019 22:26
Пользователь форума
Андрей Осипов
Что делает Вышку уникальной?
Прежде всего, такие преподаватели как Маргарита Ренатовна!

Профессионал, обладающей особым педагогическим талантом: способностью привить не только интерес, но и самое ценное – любовь к предмету. Её семинары хочется посещать, её улыбка придает сил, а безграничная энергия воодушевляет и мотивирует к приобретению знаний.

Уверен, Маргарита Ренатовна достойна этой награды!

 
8 ноября 2019 17:49
Пользователь форума
Давит Меликсетян
У меня, как у студента магистратуры ВШЭ, есть одно большое разочарование. Я был очарован Маргаритой Ренатовной, глубиной её знаний, формой и методами передачи этих знаний. И теперь я разочарован, что так недолго она преподавала у нас.
Одним словом, если кто нибудь, принимающий решение, прочтёт этот комментарий, верните нам Маргариту Ренатовну :)

 
6 ноября 2019 08:45
Пользователь портала
Шафранская Ирина Николаевна
Если бы не Маргарита и ее внутренний мотор, на пространстве России не было бы эффективного курса по интернет-предпринимательству, построенного на принципах "открытой сети". Маргарита реализует масштабные образовательные проекты, развивает культуру предпринимательского образования и вносит ценный вклад в формирование предпринимательского образа мышления. Успехов!

 
Показать все комментарии (+1)