• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Драгалина-Черная Елена Григорьевна, ординарный профессор, профессор Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Достижение в науке»

Драгалина-Черная Елена Григорьевна

Школа философии: Профессор

Кандидатуру предлагает коллектив Школы философии факультета гуманитарных наук

Елена Григорьевна Драгалина-Черная – автор более ста научных трудов по логике, эпистемологии и философии языка, ответственный редактор шести сборников научных трудов. За последние пять лет она опубликовала три монографии:

●    Онтологии для ∀беляра и ∃лоизы. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012,

●    Logica Ludicra: аспекты теоретико-игровой семантики и прагматики. СПб.: Алетейя, 2014 (соавторы: В.Л. Васюков, В.В. Долгоруков),

●    Неформальные заметки о логической форме. СПб.: Алетейя, 2015.

Она опубликовала также более двадцати статей на русском, английском и французском языках в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, сделала более 30 научных докладов на международных и отечественных конференциях.

Е.Г. Драгалина-Черная руководит Лабораторией исследования философии ЦФИ НИУ ВШЭ и научно-учебной группой «Формальная философия». Осенью 2016 года Лабораторией и НУГ совместно со Школой философии и Школой лингвистики НИУ ВШЭ были организованы международные конференции «The Bounds of Logic Reloaded» и «HSE Semantics & Pragmatics Workshop», в которых приняли участие логики, лингвисты, математики и психологи из десяти стран, а также франко-российский коллоквиум «Les limites de la rationalité philosophique». Под совместным руководством Е.Г. Драгалиной-Черной и В.Л. Васюкова на факультете философии с 2012 года работает теоретический семинар «Формальная философия».

Е.Г. Драгалина-Черная читает курс логики для студентов образовательной программы «Философия» (бакалавриат).  Шесть лет подряд с 2011 по 2016 год она избиралась лучшим преподавателем НИУ ВШЭ.  

Под руководством Е.Г. Драгалиной-Черной подготовлены две кандидатские диссертации, более двадцати магистерских диссертаций и ВКР. В настоящее время она является научным руководителем трех кандидатских диссертаций, шестнадцати курсовых и выпускных квалификационных работ студентов философского бакалавриата и магистратуры. По итогам конкурса НИРС 2016 года она вошла в число лучших научных руководителей НИУ ВШЭ.

Е.Г. Драгалина-Черная является академическим руководителем образовательной программы «Философия» (бакалавриат), членом Ученого Совета факультета гуманитарных наук, Диссертационного совета по философии и Академического совета аспирантской школы по философским наукам. 

Е.Г. Драгалина-Черная была номинантом на премию «Золотая Вышка» в номинации «Достижения в преподавательской деятельности» (2005 год) и в номинации «Достижения в науке» (2012 год).   В 2014 году Е.Г. Драгалиной-Черной присвоено звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации», а в 2016 году – звание Ординарного профессора НИУ ВШЭ.

Научная, педагогическая и административная деятельность Е.Г. Драгалиной-Черной вносит заметный вклад в развитие НИУ ВШЭ, способствуя расширению международных и междисциплинарных научных контактов.

Комментарии:

8 декабря 2016 22:20
Пользователь портала
Крючкова Светлана Евгеньевна
Горячо поддерживаю выдвижение Елены Григорьевны! Известный ученый, успешный руководитель, один из самых любимых студентами преподаватель - она достойна награды "Золотая вышка".Елена Григорьевна обладает замечательными профессиональными и личными качествами. Среди них есть весьма редкое - она умеет объединять вокруг себя талантливых людей. Я думаю, что уже можно говорить о Елене Григорьевне как о создателе собственной научной школы, куда входят ее аспиранты, студенты, все те, кто попадают в поле ее обаяния на очередных научных конференциях. Желаю заслуженной победы!

 
8 декабря 2016 11:26
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Елены Григорьевны! Она выступает настоящим консолидатором научных исследований в Школе философии. В этом году при ее участии были организованы две конференции, которые привлекли многочисленных иностранных участников. Это был настоящий международный успех Шкоы философии. И слава о научной квалификации Елены Григорьевны распространяется далеко за пределы России - в этом году к ней приехал аспирант из Мексики, привлеченный ее научными идеями. Так что Елена Григорьевна несомненно достойный кандидат на премию Золотая Вышка!

 
8 декабря 2016 00:06
Пользователь портала
Иванова Юлия Владимировна
Когда-то я пришла к Елене Григорьевне, «как любопытный скиф к афинскому софисту», с несколькими инициативами, которые она, со свойственными истинному величию простотой и великодушием, поддержала. Так возникла НУГ (надеюсь, не от латинского nugae!), которая просуществовала впоследствии много лет, и в ней подвизались студенты, ныне ставшие аспирантами и успешно продолжающие свой путь в науке. И это были самые счастливые годы в моей академической жизни. Остается только мечтать о том счастливом будущем, когда можно будет, восстав из-под бюрократических завалов, восстановив горло после тысяч "голосовых" часов и разум после проверки сотен рефератов и сочинений, снова читать Пирса - а может быть, и Стрьювер - вместе с Еленой Григорьевной. Дорогая Елена Григорьевна, мы - пусть это звучит банально, не очень логично и тем более уж совсем не научно - Вас очень любим и скучаем по Вам. Победы Вам!

 
7 декабря 2016 23:57
Пользователь портала
Соколов Павел Валерьевич
Присоединяясь в последний момент к этой серии заслуженных энкомиев и оттого вынужденный быть немногословным, не могу не отметить благородной широты интересов Елены Григорьевны, позволившей нам во время совместной работы над историей легитимной и нелегитимной аргументации в Европе объединить в рамках общих конференций, а потом и под обложкой одних и тех же книг логиков суровой аналитической выучки и классических историков, не создав при этом химеры, в пустоте жужжащей.

 
7 декабря 2016 15:56
Пользователь портала
Елена Григорьевна - настолько сильный, могучий специалист и профессионал своего дела, что работая с ней на одном факультете испытываешь настоящее чувство гордости! Мнение Елены Григорьевны, как ученого, для меня чрезвычайно важно. Любое профессиональное взаимодействие с ней - это возможность узнать что-то новое и важное. Елена Григорьевна является специалистом международного уровня, автором ряда оригинальных, признанных иностранными коллегами теорий и идей, она чрезвычайна деятельна и открыта всему новому. Поражает также то, что при всей ее высокопроизводительной научной активности, Елена Григорьевна всегда находит время для студентов и работает с ними отнюдь не формально. Искренне желаю ей победы в этом конкурсе!

 
6 декабря 2016 20:15
Пользователь портала
Я согласна со всем, что было сказано о Елене Григорьевне в предыдущих комментариях, поэтому буду краткой. Я думаю, что трудно найти более достойного кандидата на премию "Золотая Вышка" за научные достижения, чем Елена Григорьевна. В ней соединились все качества, необходимые для талантливого ученого, прекрасного преподавателя и замечательного руководителя. Я всецело поддерживаю ее кандидатуру.

 
6 декабря 2016 18:03
Пользователь портала
Мишура Александр Сергеевич
Полностью поддерживаю кандидатуру Елены Григорьевны, и считаю большим везением возможность обучаться под её руководством в аспирантуре НИУ ВШЭ. Помимо уже указанных коллегами достоинств и заслуг Елена Григорьевна обладает удивительным талантом находить предельно ясные и емкие формулировки для самых трудновыразимых идей.

 
6 декабря 2016 17:46
Пользователь портала
В Елене Григорьевне загадочно сочетается красота, мягкость и женственность и строгий ум логика и твердого руководителя. От души желаю победы, хотя она и так победитель!

 
6 декабря 2016 03:25
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Елены Григорьевны! Восхищаюсь ее научными достижениями и администраторскими способностями; целиком и полностью разделяю мнение, что Елена Григорьевна "как никто достойна награды за достижения в науке"!

 
5 декабря 2016 23:09
Пользователь портала
Елена Григорьевна являет собой удивительно гармоничное сочетание, казалось бы, несочетаемых вещей — строгой аналитической дисциплины и настоящего философского вдохновения. Ее книги сродни приключенческим романам, где разбор чрезвычайно сложной философской проблемы превращается в настоящее детективное расследование, причем выполнено это увлекательное повествование всегда с безукоризненным вкусом и чувством стиля. Считаю, что было бы справедливо, если бы «Золотая Вышка» за научные достижения была присуждена именно Елене Григорьевне.

 
5 декабря 2016 20:16
Пользователь портала
Для меня Елена Григорьевна - блестящий пример того, что по-настоящему глубокое вхождение в философскую проблему неизбежно приводит к тому, что привычные и вроде бы само собой разумеющиеся дисциплинарные разграничения и номенклатуры специальностей теряют всякий наглядный смысл. На том уровне, на котором работает Драгалина-Чёрная, демаркации между логикой, методологией, онтологией, теорией познания, историей философии уже практически невозможны, да и не нужны. Её книги, как и ее семинары, в которых мне, к сожалению, редко удается принимать участие - это всегда интенсивный поиск глубинного корня, из которого растут и которым питаются самые разные категориальные языки. Междисциплинарность здесь - не внешний императив, а внутренняя потребность, единственный способ остаться на том уровне рассмотрения, который отвечает сложности предмета. В своих собственных исследованиях я вновь и вновь возвращаюсь к ее книгам (в частности, к работам об онтологическом доказательстве), и всегда оказывается, что эвристический потенциал их по крайней мере для меня не исчерпан. Убежден, она как никто достойна награды за достижения в науке!

 
5 декабря 2016 12:34
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Для меня Елена Григорьевна - олицетворение идеала университетского профессора. Она выдающийся ученый , автор множества глубоких и увлекательных работ по логике и философии. Под ее научным руководством на нашем факультете взяли старт многие блестящие молодые исследователи. Большой вклад Елена Григорьевна внесла в развитие научного сотрудничества факультета с целым рядом зарубежных университетов. Горячо поддерживаю ее кандидатуру!

 
5 декабря 2016 11:07
Пользователь портала
Елена Григорьевна - блестящий учёный, преподаватель и прекрасный человек. Елена Григорьевна пользуется неизменной любовью коллег и студентов, под её руководством было выполнено немало отличных научных работ. Кроме того, вели вклад и в международное сотрудничество: регулярно Елена Григорьевна организует научные конференции высокого уровня с участием иностранных специалистов. Елена Григорьева авто многих логических и философских исследований, имеющих значительный вес в мировом научном сообществе. Очевидно, что она - основной претендент на Премию.

 
5 декабря 2016 00:25
Пользователь портала
Данько Софья Владимировна
Елена Григорьевна, безусловно, является олицетворением наилучших качеств ученого, педагога, руководителя и личности. Я считаю своей огромной удачей, что довелось сотрудничать с Еленой Григорьевной, искренне восхищаюсь плодами ее высочайшего интеллекта и таланта, каждый год поражаюсь ее мастерству исследователя и научного руководителя. Могу заверить, что студенты просто чудеса творят под ее руководством! Мне самой приходилось ощущать силу ее творческого попечительства в многочисленных исследовательских проектах, и я очень надеюсь на повторный опыт такого рода. Труды Елена Григорьевны вызывают неизменный и живой интерес у всех, кто близок логике и философии, ее идеи в этой области можно смело назвать классическими. Не сомневаюсь, что в этом конкурсе Елену Григорьевну ожидает заслуженный успех!!.

 
4 декабря 2016 16:23
Пользователь форума
Анна
Одна из первых лекций на философском факультете была для меня лекция Елены Григорьевны по курсу "Логика". С первых минут стало ясно, что это будет потрясающий курс. Елена Григорьевна потрясающе ясно излагает материал, как устно, так и письменно (я неоднократно обращалась к её книгам и статьям). Для всего нашего курса "Логика" была одним из любимых предметов. Кроме того, не могу не отметить, что Елена Григорьевна ещё и удивительно светлый и открытый человек. От всей души желаю ей победы!

 
4 декабря 2016 00:02
Пользователь портала
Елена Григорьевна Драгалина-Черная для меня не просто коллега, а уже давно партнер, с которым мы вместе реализовали несколько успешных проектов в рамках Лаборатории исследования философии. При мягкости характера и притягательном для заинтересованных профессионализме, который никого, кто хочет профессионально заниматься философией, не оставляет равнодушным, Елена Григорьевна удивительно скромный человек! Она пишет замечательные книги, но не рекламирует их! За нее это делают ее благодарные читатели! Она собирает вокруг себя молодых исследователей, с которыми ей самой интересно работать, отдавая дань исследовательским талантам студентов, аспирантов и молодых преподавателей, и даже если ее собственная работа велика, лавры щедро делит со своими учениками! Горячо поддерживаю кандидатуру Елены Григорьевны!!!

 
3 декабря 2016 01:07
Пользователь портала
Елена Григорьевна читала нашему курсу в течение двух лет курс логики, руководила моей первой курсовой работой, поэтому я могу много восторженных слов сказать о ней как о педагоге. Но педагогическая деятельность Елены Григорьевны неотделима от ее исследований, большинство из которых профессор проводит в рамках проектов возглавляемой ею Лаборатории исследования философии. К счастью, мне довелось в течение трех лет участвовать в проектах Лаборатории (до этого я ежегодно в качестве слушателя посещал конференции, проводимые Лабораторией), присутствовать на семинарах по формальной онтологии, на презентациях книг Елены Григорьевны. Могу засвидетельствовать: Елене Григорьевне за годы работы в Вышке удалось не только добиться научных достижений высочайшего уровня, признанных в России и за рубежом (в частности, знаменитым логиком Я. Хинтиккой), но и создать на нашем факультете полноценную научную школу по философской логике, возглавляемую Еленой Григорьевной и ее учениками, молодыми исследователями и преподавателями В. В. Долгоруковым и А. О. Копыловой. В таких мероприятиях, как проведенная в октябре конференция по границам логики, стремятся участвовать многие зарубежные специалисты.

 
2 декабря 2016 19:24
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Елены Григорьевны. В данном случае как благодарный читатель ее научных трудов. Сама профессионально занимаюсь другими философскими темами, поэтому, чтобы не замкнуться в башне из слоновой кости, пытаюсь понять, что происходит в соседних областях исследований: логике, аналитической философии, философии языка. И работы Елены Григорьевны - большое и серьезное подспорье в этом деле. Это тексты, отвечающие критериям "ясности" и "отчетливости", ровно как учил великий математик и философ XVII века Р.Декарт.

 
Показать все комментарии (+16)