• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Попов Виктор Юрьевич, профессор факультета физики, профессор факультета бизнеса и менеджмента (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ»

Попов Виктор Юрьевич

Номинируется за популяризацию науки среди студентов образовательной программы «Бизнес-информатика»: многочисленные разработки математических моделей симулирующих процессы в различных областях, а также создание первой научной лаборатории на нашей образовательной программе и активное привлечение в ее работу студентов

Кандидатуру предлагает инициативная группа студентов образовательной программы «Бизнес-информатика» факультета бизнеса и менеджмента: Гурген Согоян, 4 курс; Виктория Знаменская, 4 курс;  Екатерина Новичкова, 3 курс

 

В прошлом учебном году Попов Виктор Юрьевич был преподавателем по 4 дисциплинам, а в этом году будет вести уже 5 предметов, расширяя зону своей ответственности с образовательной программы «Бизнес-информатика» на факультет физики.

Несмотря на такое число курсов, Виктор Юрьевич успевает активно заниматься научной деятельностью. Только в 2018 г. при его соавторстве было опубликовано 5 статей, ниже представлен список публикаций:

При этом в 2017 г. при его соавторстве было опубликовано и издано 8 статей и книг:

Как профессор физико-математических наук Виктор Юрьевич занимается построением различных моделей, описывающих процессы в любых областях. При выборе категории было достаточно сложно сделать выбор, потому что часть работ посвящена экономическому моделированию, например, книга «Методы оптимальных решений в экономике и финансах», а другая часть посвящена именно физическим моделям, например, «Model of Solar Wind in the Heliosphere at Low and High Latitudes».

Одной из наиболее интересных работ с нашей точки зрения является «Time Evolution of the Macroscopic Characteristics of a Thin Current Sheet in the Course of Its Formation in the Earth’s Magnetotail», которая раскрывает интересы Виктора Юрьевича и в естественных, и экономических науках.

Кроме этого, Виктор Юрьевич известен среди студентов «Бизнес-информатики» как один из популяризаторов науки, поскольку он является руководителем первой и единственной научной лаборатории нашей образовательно программы. Работать над собственными исследованиями в рамках лаборатории Виктор Юрьевич предложил всем студентам, создав группу людей, интересующихся исследовательской деятельностью. Сейчас он продолжает курировать нашу деятельность, приглашая на интересные семинары, воркшопы, которые будут полезны нам, молодым исследователям, в начале нашего пути.

Комментарии:

2 ноября 2018 16:52
Пользователь портала
Поддерживаю.

 
2 ноября 2018 11:28
Пользователь портала
Знакома с Виктором Юрьевичем более 20 лет, работали с ним на одной кафедре. Знаю его как очень грамотного, добросовестного и - главное - честного и в высшей степени порядочного человека. Искренне рада его возвращению в НИУ ВШЭ. Он, безусловно, достоин этой премии.

 
1 ноября 2018 18:31
Пользователь портала
Тарасова Ирина Борисовна
Поддерживаю выдвижение Виктора Юрьевича, одного из лучших преподавателей магистерских образовательных программ по направлению "Бизнес-информатика"

 
1 ноября 2018 10:52
Пользователь форума
Инал Губашиев
Попов В.Ю. Является специалистом высочайшего класса в области физ/мат наук. Преподавал и читал лекции по высшей математике в Мгу на физическом факультете ,известен как один из лучших преподавателей математики на факультете. Сейчас ,поступив в магистратуру ВШЭ вновь имею удовольствие сотрудничать с Виктором Юрьевичем в рамках научной работы в институте космических исследований ,где он так-же является высококлассным специалистом ,профессором и преподавателем и в этой сфере. Универсальность и широкий спектр знаний физических и математических наук как в целом ,так и по отдельности ,позволяют В.Ю. Быть незаменимым специалистом ,как в ВШЭ ,так и в МГУ. Это что касается его личных научных знаний,навыков и опыта ,а,что касается его педагогического таланта ,то он один из тех руководителей/преподавателей/лекторов/экзаменаторов/семинаристов,которые умеют не прилагая усилий ,без давления ,за счёт личной человеческой и профессиональной харизмы привить студентам желание и интерес, что я за 6 лет будучности студентом тведущих технических факультетов страны встречал очень редко . Виктор Юрьевич достоин этой премии ,как никто другой ,при всём уважении к остальным ,так как это иной ,совершенно иной уровень всего ,чем можно характеризовать учёного /преподавателя .

 
31 октября 2018 17:40
Пользователь портала
Исаев Евгений Анатольевич
Полностью поддерживаю выдвижение в номинации "Достижение в науке" Виктора Юрьевича Попова!

 
31 октября 2018 15:42
Пользователь портала
Голубцов Петр Викторович
Знаю Виктора Юрьевича более 25 лет. Он всегда выделялся уникальным сочетанием интересов и глубоких профессиональных познаний в математике, физике, экономике и информационных технологиях. Глубина и обширность его научных интересов проявились, в частности в его многочисленных научных работах высокого уровня. Его также отличает чрезвычайно внимательное и доброжелательное отношение как к коллегам, так и к студентам. Всецело поддерживаю кандидатуру Виктора Юрьевича в номинации "Достижение в науке".

 
31 октября 2018 14:39
Пользователь портала
Шаповал Александр Борисович
Я знаком с Виктором Юрьевичем более 15 лет, и полностью поддерживаю его выдвижение. Личные достижения, создание школы, просветительская деятельность – за это и следует вручить премию Виктору Юрьевичу.

К сказанному коллегами добавлю, что Виктор Юрьевич добился впечатляющих результатов в физике плазмы. Его статьи в ведущих журналах по специальности и продуктивное сотрудничество с академиком РАН Л. М. Зелёным, в недавнем прошлом вице-президентом Российской академии наук, - это лишь вершина айсберга. Основной вклад Виктора Юрьевича – математическое моделирование, численные методы – оказался востребованным в других областях. Его статьи по анализу финансовых рядов опубликованы в журналах первого квартиля уже по финансовым специальностям.

Где бы Виктор Юрьевич ни служил, он привлекает к исследовательской работе студентов. Его ученики работают в крупнейших российских (ИКИ, МГУ) и западных центрах. Виктор Юрьевич за счёт широты своих связей и щедрости души помогает сделать следующий карьерный шаг тем, кто находит себя в академической среде, и тем, кто ориентирован на бизнес-компании.

К сожалению, мне не доводилось учиться у Виктора Юрьевича. Однако, участвуя с ним в совместных проектах и знакомясь с его работами, я, надеюсь, что-то смог у него перенять. Спасибо Вам, Виктор Юрьевич!

 
30 октября 2018 21:46
Пользователь портала
Приветствую и полностью поддерживаю выдвижение Виктора Юрьевича! «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ» - это именно про научные результаты и преподавательскую деятельность нашего замечательного коллеги!

 
30 октября 2018 18:24
Пользователь портала
Я хочу поддержать Виктора Юрьевича как замечательного учёного и очень хорошего человека.
Он действительно достоин этой премии.

 
30 октября 2018 13:01
Пользователь портала
Знаю Виктора Юрьевича ещ по первым годам Вышки по совместной работе на кафедре математики, статистики и эконометрики. Высоко ценю его преподавательский и научный уровень. Сделанное им в области моделирования делает его достойным претендентом на Золотую Вышку. Поддерживаю его кандидатуру в конкурсе!

 
30 октября 2018 02:52
Пользователь портала
Знаю Виктора Юрьевича с начала 2000-х. Он был моим коллегой, затем непосредственным руководителем. Сейчас мы снова коллеги - но уже в другом университете, на разных территориях и в разных подразделениях. При этом Виктор Юрьевич всегда является для меня блестящим профессионалом, отличным преподавателем, замечательным коллегой и ученым с огромным научным кругозором. Трудно представить лучшую кандидатуру на победителя в номинации "Достижения в науке".

 
30 октября 2018 01:58
Пользователь портала
Значительные научные достижения Виктора Юрьевича и являются основой для победы в номинации "Достижение в науке". Профессор Попов В.Ю. великолепный профессионал в научной деятельности, отличный преподаватель и замечательный человек. Его профессионализм непосредственно отражается в его научных достижениях в различных направлениях деятельности.

 
30 октября 2018 00:58
Пользователь портала
Кандидатура Попова Виктора Юрьевича является достойной для победы в номинации "Достижение в науке". Доктор физико-математических наук Попов В.Ю. не только высокопрофессиональный научный сотрудник, но и профессиональный преподаватель-профессор. Наряду с высокими профессиональными достижениями, профессор Попов В.Ю. - замечательный человек и коллега, с которым интересно общаться и работать.

 
29 октября 2018 14:14
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Виктора Юрьевича. Замечательный преподаватель, к которому тянутся студенты, сражаясь за право писать у него курсовые и выпускные работы.

 
29 октября 2018 13:32
Пользователь портала
Очень сильная кандидатура! Достоинства:
1) отличный список научных публикаций
2) Обширная работа со студентами, в том числе на ниве популяризации науки.
Как показывает практика - совместить 1) и 2) удается весьма и весьма немногим. Именно поэтому с радостью поддерживаю кандидатуру Попова Виктора Юрьевича

 
29 октября 2018 13:28
Пользователь портала
Самохин Михаил Юрьевич
Приветствую выдвижение Виктора Юрьевича. Один из лучших преподавателей образовательной программы "Бизнес-информатика"

 
29 октября 2018 10:15
Пользователь портала
Первухин Дмитрий Васильевич
Поддерживаю выдвижение профессора Попова Виктора Юрьевича в номинации "Достижение в науке". Перечень работ впечатляет.

 
28 октября 2018 22:44
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Виктора Юрьевича, я считаю, что нужно поддерживать людей, которые работают с молодежью и занимаются популяризацией науки. Виктор Юрьевич-это реальный ученый с расширенным кругозором, поэтому его работы являются актуальными и в физике и в финансах. В.Ю. при этом очень скромный человек и никогда не говорит о своих успехах и очень хорошо, что его заметили и выдвинули на эту номинацию.

 
28 октября 2018 22:06
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение профессора Попова Виктора Юрьевича в номинации "Достижение в науке" и всех к этому призываю. Мои дополнительные комментарии о его достижениях в науке излишни - см. статистику https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=7404533606.
Удачи!

 
28 октября 2018 10:14
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Виктора Юрьевича Попова в номинации "Достижение в науке". Его научные достижения говорят сами за себя. Но это не только выдающийся ученый, но и замечательный преподаватель и очень хороший человек.

 
28 октября 2018 09:49
Пользователь портала
Знаю Виктора Юрьевича Попова на протяжении 10 лет. Он серьезный ученый и настоящий профессор - с широчайшим кругозором и глубиной, позволяющей решать самые сложные междисциплинарные задачи. Его списку публикаций позавидует любой профессор из самого престижного западного университета. Виктор Юрьевич - очень хороший преподаватель, задающий стиль настоящего академического работника, студентам есть на кого равняться. Всегда слышал только самые лучшие отзывы о нем со стороны студентов. Он мягок в общении, но тверд в своих требованиях и справедлив в оценках. Работа с ним, будь то преподавание, исследования или даже административные хлопоты, обогащают того, с кем он общается. С таких людей хочется брать пример. Пожелаю ему успеха в данном конкурсе. Убежден, что он заслуживает победы. Доцент школы бизнес-информатики Петропавловский С.В.

 
Показать все комментарии (+19)