• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сергеев Александр Петрович, профессор кафедры гражданского права, руководитель образовательной программы гражданское и коммерческое право (Санкт-Петербург)

НОМИНАЦИЯ «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ»

Сергеев Александр Петрович

Номинируется за значительный вклад в развитие науки гражданского права

Кандидатуру предлагает инициативная группа в составе доцентов кафедры гражданского права юридического факультета НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга Иванов Никита ВитальевичЦепов Георгий Викторович и Терещенко Татьяна Алексеевна 

 

Научные исследования Александра Сергеева посвящены, главным образом, праву интеллектуальной собственности, в разработку которого он внес значительный вклад. Александр Петрович одним из первых подробно проанализировал постсоветскую модель регулирования отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, выявил в этом регулировании множество пробелов и противоречий и предложил варианты их устранения. Содержащееся в трудах Александра Сергеева доктринальное толкование закона на протяжении многих лет служит одним из главных ориентиров судебной практики в сфере защиты интеллектуальных прав.

Автор свыше 200 научных работ, в том числе 19 монографий и учебников по проблемам гражданского права и права интеллектуальной собственности. Его фундаментальная монография «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации» с 1996 по 2006 г. переиздавалась несколько раз. Он является редактором и соавтором трехтомного учебника «Гражданское право» (1995 – 2007 гг.) и трехтомного комментария к Гражданскому кодексу РФ (2002 – 2008 гг.), в которых им написано соответственно шестнадцать и семнадцать глав. В 1999 г. авторский коллектив упомянутого учебника был награжден первой премией Ассоциации юридических вузов и факультетов за создание лучшего в России учебника для юридических вузов, а в 2002 г. – премией Правительства РФ в области образования. С 2008 г. Александр Петрович издает под собственной редакцией трехтомный учебник по гражданскому праву, а с 2009 г. – четырехтомный комментарий к Гражданскому кодексу РФ, в которых им подготовлено более тридцати глав.

Помимо собственно научной и педагогической деятельности, Александр Петрович активно занимается правовой аналитикой и консультированием. Он участвовал в разработке и экспертизе проектов многих законов Российской Федерации, включая Гражданский кодекс РФ, а также законов и подзаконных актов Санкт-Петербурга. Выступает в судах различных инстанций, в том числе в Конституционном и Верховном Судах РФ, как представитель стороны или эксперт. Является членом нескольких научно-консультационных и редакционных советов, в частности научно-консультационного совета при Суде по интеллектуальным правам. С 2000 по 2010 г. был членом экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ.

Существенную часть профессиональной деятельности Александра Петровича составляет международное арбитрирование. С 1997 по 2007 г. он занимал должность президента Международного коммерческого арбитража (Санкт-Петербург), а сейчас является председателем Международного третейского суда «IUS» (Санкт-Петербург), судьей Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ и других третейских судов. При рассмотрении целого ряда споров в международных коммерческих арбитражах выступал в качестве авторитетного эксперта по российскому праву.

Нельзя не отметить и замечательные личностные качества Александра Петровича – его эрудированность, тактичность, целеустремленность, принципиальность, чувство юмора, способность постоянно двигаться вперед. Он всегда проявляет уважение к людям и может вести диалог на равных практически с любым собеседником, будь то студент, коллега или высокопоставленный чиновник.

Комментарии:

15 ноября 2019 08:44
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Александра Петровича, который столь удивительным образом сочетает научную и практическую деятельность, в т.ч. на международном уровне и преподавание, активное взаимодействие со студентами, при этом неизменно сохраняя позитивный настрой и доброжелательность в общении с коллегами и студентами.

 
31 октября 2019 18:03
Пользователь портала
Александр Петрович оказывает безусловное влияние на становление и развитие российской правовой науки. Его профессиональное мнение для многих является авторитетом.
Для большинства юристов фигура Александра Петровича, Заведующего кафедрой Гражданского права и процесса в НИУ ВШЭ, является гарантом высокого качества образования. К его мнению прислушиваются, его опыту доверяют, "на него идут". Педагог, на которого многие равняются!

 
30 октября 2019 13:38
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Александра Петровича, он для меня является олицетворением интеллектуальной культуры петербургских юристов. Его работы и выступления являются для правоведов примером того, как нужно заниматься наукой права.

 
29 октября 2019 18:19
Пользователь портала
Александр Петрович абсолютно всеми специалистами вот уже много лет воспринимается как классик науки гражданского права. Несмотря на мощь полученных результатов прежних лет, Александр Петрович продолжает удивлять всех нас своими новыми трудами, которые по своему уровню во всяком случае не слабее предыдущих, что заставляет допытываться об источнике таких творческих сил. Общеизвестная личная скромность Александра Петровича сохраняет этот источник в тайне. Пока мы думаем, в чем же секрет такой силы, Александр Петрович выпустил дополненные и расширенные первый и второй тома своего знаменитого учебника по гражданскому праву под две тысячи страниц!

 
28 октября 2019 18:14
Пользователь портала
Ливеровский Алексей Алексеевич
Уважаемые коллеги! В течении многих, трудных для нашего высшего образования лет, мне посчастливилось работать с Александром Петровичем Сергеевым на одном юридическом факультете. За это время, благодаря его профессиональным качествам выдающегося ученого и сохраненной культуре и принципиальности петербуржского интеллигента, в образовательном учреждении была создана научная школа и безупречно работающий диссертационный совет , председателем которого он являлся. Десятки состоявшихся ученых - учеников Александра Сергеевича, поддержка исключительно доброкачественных диссертационных работ - несомненный вклад профессора Сергеева в развитие российского права.
Профессор кафедры конституционного и административного права юридического факультета, доктор юридических наук А.А.Ливеровский.

 
Показать все комментарии (+3)