• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мануйлов Илья Андреевич, Факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Мануйлов Илья Андреевич

1-й курс магистратуры

Кандидатуру выдвигают Клочко Ольга Александровна, к.э.н., доцент, зам. руководителя Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ; Супян Наталия Викторовна, к.э.н., доцент, зам. руководителя Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

В 2012 году по результатам Всероссийской олимпиады школьников по экономике Илья Мануйлов поступил в бакалавриат НИУ ВШЭ для обучения по программе «Мировая экономика». Уже с этого момента он начал проявлять себя в качестве целеустремленного, ответственного и перспективного студента. Об этом свидетельствуют не только высокий средний балл к концу 4 курса (8.12), но и впечатляющие результаты исследовательской деятельности. В настоящее время Илья является студентом 1 курса магистратуры по направлению «Мировая экономика», обеспечив себе поступление за счет победы в олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников ВУЗов.

Говоря о научных достижениях, в первую очередь, стоит отметить высокий уровень подготовки ВКР и курсовых работ, которые всегда оценивались на отлично. Помимо этого, Илья регулярно участвует в исследованиях, проводимых на факультете, задействован в конкурсах научных грантов, и имеет уже порядка пяти публикаций в ведущих российских журналах. С сентября 2015 года является учебным ассистентом департамента мировой экономики и отлично справляется с возлагаемыми на него задачами. Ниже приведен список опубликованных работ Ильи:

1.         Мануйлов И.А. Стандартизация в свете глобальных цепочек стоимости // Россия в глобальной политике. 2014.

2.         Зуев В.Н., Мануйлов И., Островская Е.Я. Роль международных стандартов в развитии глобальных цепочек стоимости // Управление. 2015. Т. 3. № 1.

3.         Мануйлов И. А., Островская Е. Я. Роль национальных кластеров в развитии глобальных цепочек стоимости // Вопросы регулирования экономики. 2016. Т. 7. № 2. С. 71-80

4.         Островская Е.Я., Мануйлов И.А. Возможности встраивания в глобальные цепочки стоимости посредством национальных кластеров // Экономика и управление: проблемы, решения. 2016. № 5. С. 66-79.

5.         Островская Е.Я., Мануйлов И.А. ЕАЭС в глобальных цепочках стоимости: ограничения и возможности участия // Международная торговля и торговая политика. 2016. № 2 (6). С. 74-85.

Отдельно хотелось бы выделить стремление Ильи к постоянному совершенствованию навыков в сфере научно-исследовательской деятельности. Так, он ежегодно представляет результаты своей работы на различных специализированных конференциях. В 2014 году Илья становится победителем Всероссийской студенческой конференции НИУ ВШЭ «Вызовы XXI века», выступив с докладом «Роль стандартов в глобальных цепочках стоимости». В 2015 году принимает участие в XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ, представляя своё исследование на тему «Влияние региональных торговых соглашений на развитие глобальных цепочек стоимости». В 2016 году становится победителем конкурсного отбора и выступает с докладом «Contagion effects in global production networks» на 4-ой международной конференции «Global governance – what we see in the smog?». Всё это свидетельствует о постоянном росте Ильи в качестве самостоятельного исследователя, а также определенных успехах на международном уровне.

Продолжая данную тематику, нельзя не выделить участие Ильи в учебно-ознакомительной стажировке в Кильском институте мировой экономики в декабре 2015 года, где он был активно вовлечен в дискуссии по проблемам экономического роста и развития, торговой политики и т.п. По результатам стажировки, он также был задействован в исследовательском проекте для немецкой консалтинговой компании Berlin Economics, заключавшемся в изучении возможностей и ограничений развития глобальных цепочек стоимости в химической промышленности на пространстве ЕАЭС. Кроме того, в весеннем семестре 2016 – 2017 учебного года Илья номинирован на участие в программе обмена с Норвежской школой экономики, где прослушает ряд курсов по современным аспектам международной экономики, а также получит неоценимый опыт за счет участия в научно-практических семинарах лаборатории по исследованию глобальных цепочек стоимости и сетей поставок.

По результатам научной деятельности, в 2016 году Илье была назначена стипендия имени И.П. Фаминского, что только подчеркивает высокий уровень проводимых им исследований. Несмотря на всевозможные активности в академической сфере, Илья также участвует в социальной и общественной жизни факультета, университета. В 2014 году становится делегатом секции энергетического регулирования в конкурсе «Юношеская двадцатка», тогда же представляет НИУ ВШЭ на конференции ФСКН России в секции «Создание механизмов участия молодежи в формировании антинаркотической политики». В 2015 году является экспертом ЕЭК Модели ЕАЭС в НИУ ВШЭ. Кроме того, принимает участие в подготовке и проведении Welcome Day для будущих абитуриентов факультета.

В заключение, стоит отметить, что Илья уже имеет планы научной деятельности на 2017 год, куда входят участие во Втором Всемирном конгрессе сравнительных экономических исследований (подана заявка на выступление с докладом), а также подготовка публикации в зарубежном рецензируемом журнале Scopus. Помимо этого, ВКР Ильи участвует во Всероссийском конкурсе лучших выпускных работ, проводимом Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара. В этой связи, на наш взгляд, Илья Мануйлов является достойным претендентом на получение премии «Серебряный птенец».

Комментарии:

8 декабря 2016 23:56
Пользователь портала
Помню Илью еще с 1 курса как вдумчивого и сообразительного студента, который один из немногих достаточно легко осваивал высшую математику.
Желаю Илье продолжения научной карьеры в стенах НИУ ВШЭ и победы в студенческой номинации.