• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Банников Денис Денисович, факультет гуманитарных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Банников Денис Денисович

2-й курс магистратуры, программа «Литературное мастерство»

Кандидатуру предлагают: Майя Кучерская, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор Школы филологии факультета гуманитарных наук; Марина Степнова, профессор Школы филологии факультета гуманитарных наук; Александра Баженова-Сорокина, старший преподаватель Школы филологии факультета гуманитарных наук

 

Денис Банников – выпуснкик бакалавриата факультета права НИУ ВШЭ и студент второго курса магистерской программы «Литературное мастерство». Денис – один из самых усердных и эрудированных студентов программы. По результатам учебного года 2017-2018 он оказался на втором месте в рейтинге со средним баллом 9,69.

Несмотря на богатый опыт юридической практики, Денис всегда хотел быть литератором. Еще во время учебы в бакалавриате он с отличием окончил курс Уэслианского университета по Creative writing, а затем работал литературным редактором над циклом научно-популярных телепрограмм канала «Россия-Культура», куда позже Дениса пригласили сотрудничать уже в качестве сценариста.

Денис учится с очевидным удовольствием, но, что не менее важно, с пользой – он постоянно развивается как автор. За год пребывания на программе Денис заметно прибавил в мастерстве, его тексты на глазах делаются все более зрелыми и профессиональными.

Сочетание эрудиции и острого ума, умение увидеть смысл в, казалось бы, незначительной детали, умение сравнивать и анализировать всё то, что прочитал – уникальные характеристики Дениса. Он прекрасно передаёт свои мысли в тексте, без излишней вычурности и зауми, просто и ясно, но по-настоящему тонко и интересно. Желание и одновременно талант к учёбе, умение применять новые знания на практике – основные свойства Дениса.

В конце 2016 года рассказ Дениса попал в номинацию «Дебют» премии «Писатель года», благодаря чему был опубликован в конкурсном альманахе. Осенью 2017 года Денис стал победителем конкурса эссе в рамках проекта «Студенческий Букер – 2017» и вошел в состав «студенческого жюри» премии «Русский Букер».

Денис Банников ответственно подходит ко всем начинаниям – помимо успехов в учёбе, он ярко проявляет себя в проектной деятельности. Денис – один из авторов идеи и координатор первой в России премии для книжных блогеров «_Литблог», запустившейся летом этого года в рамках национальной литературной премии «Большая книга». Вместе с коллегами он создал первый в России портал о литературном мастерстве «Многобукв: Все о Creative writing».

Крупнейшим проектом в карьере Дениса стал Всероссийский литературный конкурс «Класс!», призванный стать мостиком между талантливыми детьми и профессиональными литераторами. Это масштабное начинание, работа над которым велась более года при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации. Выступая одним из авторов концепции, Денис стоял у истоков проекта и курировал его создание с нуля, а теперь выполняет функции руководителя креативного отдела и редактора официального сайта конкурса.

Денис всегда хотел не только писать сам, но и преподавать литературное мастерство другим. Вместе с коллегами он читает чрезвычайно успешный курс писательского мастерства в Павильоне книги на ВДНХ, а в январе углубленная версия программы должна запуститься в литературных мастерских Creative Writing School.

В перспективе Денис Банников обещает стать замечательным писателем, преподавателем литературного мастерства и создателем новых культурных проектов, меняющих и улучшающих российскую литературную среду.

Комментарии:

1 ноября 2018 20:53
Пользователь портала
Денис получил сто баллов на вступительном собеседовании - и, год спустя, я была бы рада поставить ему двести. Потрясающе умный, тонкий, талантливый студент, которого несомненно ждет большое будущее. И очень, очень хороший товарищ.

 
1 ноября 2018 13:24
Пользователь портала
Правдюк Анна Сергеевна
Денис – прекрасный студент, положительные отзывы о его учебе я слышу от многих преподавателей программы. Он действительно поддержка и опора во всех проектах, чуткий и талантливый руководитель. Безусловно, достоин такой прекрасной награды.