• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ганжа Никита Сергеевич, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Ганжа Никита Сергеевич

3-й курс бакалавриата, программа «Востоковедение»

Кандидатуру предлагают: Алексей Мищенко, тьютор, приглашённый преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики; Рами Эль-Кальюби, приглашённый преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики; Валерий Матросов, приглашённый преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики

 

За время обучения в Школе востоковедения (профиль: Политика и экономика стран Востока; регион: Ближний Восток) Никита Сергеевич Ганжа зарекомендовал себя в качестве одного из наиболее достойных студентов, как сильную и целеустремлённую личность. Наличие у него таких личностных качеств, как готовность  выполнять задачи любой сложности, браться за различную по сложности и объему научную и практическую деятельность сверх программы, желание всегда и везде быть впереди и принимать участие в любых мероприятиях, позволяют с чистой совестью выдвинуть кандидатуру Никиты на номинацию «Серебряный птенец».

Среди конкретных видов активности, в которых наиболее ярко раскрылись достоинства Никиты, можно отметить следующие:

1. Учебная деятельность. Никита Сергеевич не только имеет исключительно положительные характеристики от всего преподавательского коллектива и стабильно занимает высокие места в рейтинге, но также получает Повышенную государственную академическую стипендию (за учебную деятельность весной 2017/2018 уч. г., за научную деятельность – осенью 2018/2019 уч. г.) и стипендию Оксфордского российского фонда, направленную на поддержку молодых специалистов в области гуманитарных, социальных и экономических наук.

2. Деятельность в качестве учебного ассистента (с 2017 г.). О высокой эффективности работы Никиты в качестве учебного ассистента (базовый курс арабского языка) говорит улучшение результатов обучения студентов, регулярно посещавших его консультации.

3. Проектная деятельность. Так, Никиту признали лучшим участником проекта «Особенности ведения бизнеса в разных странах» (2017/2018 учебный год), организованного Базовой кафедрой внешнеэкономического объединения АО «Автопромимпорт». Успешно были освоены и другие проекты («Коран и корановедение в современном мире» и т.д.).

4. Научная деятельность. Среди достижений можно отметить нетривиальный доклад на тему «Влияние родоплеменных связей (асабиййя) на хозяйствование в Ливии при Муаммаре Каддафи», тепло принятый академиками ИВ РАН на конференции в апреле 2018 г. с последующей публикацией полного текста статьи в коллективной монографии «Страны Азии и Африки в XXI веке: экономическое развитие и научно-технический прогресс». Кроме того, в настоящее время Никита взял на себя такую сложную и амбициозную задачу, как перевод трактата «Мукаддима» Ибн Хальдуна, базового для понимания развития арабской экономической и социальной мысли.

5. Деятельность в рамках стажировок и рабочих проектов, среди которых стоит упомянуть стажировку в РОО «БРИКС. Мир Традиций» (май-июнь 2018 г.), стажировку в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации в отделе проектов территориального развития Департамента региональной промышленной политики и проектного управления (июль-август 2018 г.). По результатам обеих стажировок были получены отличные рекомендации со стороны организаторов; кроме того, Н.С. Ганжа был зачислен в молодёжный кадровый резерв Минпромторга, а совсем недавно, в конце октября, был одним из двух делегатов от России (по линии РОО «БРИКС. Мир Традиций») в рамках международной конференции Пекинский международный диалог, где Никита не только участвовал в презентации доклада российской стороны, но и смог попрактиковать последовательный перевод в рамках переговоров руководства РОО с принимающей стороной. В данный момент, Никита участвует в качестве экономиста-эксперта рабочей группы в инвестиционном проекте LOTUS на территории Московской области.

(https://www.mkrf.ru/about/departments/departament_turizma_i_regionalnoy_politiki/news/v-dolgoprudnom-prezentovali-unikalnyy-proekt-lotus/)

В заключении, хотелось бы лишний раз подчеркнуть, что окружающие Н.С. Ганжу друзья, коллеги,  и преподавательский коллектив, а также работодатели и руководители проектов единогласно отмечают его редкие положительные человеческие качества и большой потенциал для дальнейшего развития и деятельности на высочайшем профессиональном уровне.

Комментарии:

12 ноября 2018 17:59
Пользователь портала
Никита писал под моим руководством курсовую работу на исключительно сложную тему "Племенная экономика в трудах Ибн Хальдуна". Мало сказать, что Никита не побоялся взяться за тему, он достойнейшим образом взял эту сложную высоту. С самого начала Никита демонстрировал не только уникальные способности исследователя, но и целеустремленность и, конечно, колоссальную усидчивость. В принципе, Никита уже готовый ученый исследователь с большими перспективами в мире востоковедения и не только. Считаю Никиту абсолютно достойным награды и желаю ему взять еще одну высоту, на сей раз признания коллег.

 
2 ноября 2018 14:03
Пользователь портала
Никита однозначно заслуживает победы!
Это целеустремленный человек твердо идущий к цели. Он успевает хорошо учиться, принимать участие во многих проектах, научной и общественной деятельности. Создается впечатление, что ему все легко удается. Но зная о том, сколько ему приходится работать для достижения таких высоких результатов - его трудолюбие неизменно у всех вызывает уважение. Никита обладает прекрасными человеческими качествами. Это один из тех людей, которые приходят на помощь сами, если видят, что она кому-то необходима.
Помощь учебному офису - трудно переоценить. Никита- спасибо от всех нас и победы в номинации!
Команда учебного офиса ОП "Востоковедение"

 
1 ноября 2018 23:31
Пользователь портала
Достижения Никиты к началу 3-го курса впечатляют (отмечу в скобках, что большинство претендентов на премию - студенты последнего курса бакалавриата и магистратуры)! От себя добавлю, что Никита действительно один из лучших наших студентов. Видно, что он умеет и любит работать, на семинарах всегда обдумывает свои ответы и выдает глубокие, стилистически правильные ответы, что редкость для ребят его возраста. Его письменные работы отличаются высоким уровнем. Помню, что разрешила однажды Никите сдать долг по пропущенному по причине его болезни семинару, и Никита прислал просто отменную работу, а не формальную отписку, как это часто бывает в таких случаях. Я зачиталась его работой! Уверена, что Никита так же ответственно подходит к решению любых профессиональных задач, и все эти его достижения в столь юном возрасте не случайность, а результат упорной и долгой работы. Удачи, Никита, так держать!

 
1 ноября 2018 13:22
Пользователь портала
На всех семинарах Никита выделяется глубиной суждений и тем, что всерьез обдумывает свои ответы. Это очень хорошее качество в наш век поспешных высказываний! Успехов Никите!

 
Показать все комментарии (+2)