• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соколова Анна Константиновна, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Кандидатуру предлагает Макаров Игорь Алексеевич, доцент департамента мировой экономики: "Аня – прекрасная студентка, трудолюбивая, активная, обладающая широким кругозором. Она – редкий пример человека, которому удается сочетать порядок, скрупулезность и систематичность с неизменно творческим подходом".
Кандидатуру предлагает Макаров Игорь Алексеевич, доцент департамента мировой экономики:

"На протяжении всего времени обучения в НИУ ВШЭ Аня была среди лидеров в студенческих рейтингах и в результате окончила бакалавриат факультета мировой экономики и мировой политики с красным дипломом. Заслуженность этого Аня подтвердила победой на олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов в 2014 г. Кроме того, в 2013-2014 уч. г. Аня стала стипендиатом Оксфордского фонда. В настоящее время она успешно продолжает свое обучение в магистратуре.

Аня – прекрасная студентка, трудолюбивая, активная, обладающая широким кругозором. Она – редкий пример человека, которому удается сочетать порядок, скрупулезность и систематичность с неизменно творческим подходом. Кроме того, ее отличает прекрасное владение навыками научного письма, которое помогает ей прекрасно справляться с написанием любых академических текстов. Убежден, что у Ани есть все, чтобы стать блестящим исследователем.

Научные интересы Ани лежат в сфере экономики энергетики и экономики окружающей среды. Именно этой тематике были посвящены ее курсовые и выпускная квалификационная работы. Вместе с тем, научная деятельность продолжается Аней и за стенами университета. В ноябре 2013 г. она приняла участие в V Молодежном экономическом форуме «Международная экономическая интеграция», где выступила с докладом «Особенности развития возобновляемой энергетики в ЕС». Доклад был опубликован в сборнике конференции, а также удостоен диплома I степени в конкурсе докладов. В июле 2014 г. Аня приняла участие в российско-китайской летней школе по международным отношениям «Space and Time in the Eurasian Era», в рамках которой совместно со студентами из Китая подготовила и представила проект по теме российско-китайского энергетического сотрудничества «How Space Affects China-Russia Energy Relations».

Кроме того, в 2014 г. Аня совместно со мной провела исследование, посвященное оценке углеродоемкости российской внешней торговли. Нам удалось с использованием международных таблиц «затраты-выпуск» осуществить оценку выбросов углекислого газа, осуществляемых при производстве продукции, экспортируемой Россией за рубеж и импортируемых в Россию из других стран. Результаты исследования изложены в статье «Оценка углеродоемкости внешней торговли России», которая будет опубликована в ближайшем номере «Экономического журнала ВШЭ». Результаты этой научной работы также планируется обсудить на круглом статье в аналитическом центре при Правительстве РФ.

В настоящее время Аня работает в качестве стажера-исследователя в Центре комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Она – значимый участник нескольких исследовательских проектов, посвященных, в первую очередь, вопросам развития Сибири и Дальнего Востока и интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Я знаю Аню с первого года ее обучения бакалавриате НИУ ВШЭ. Я преподавал ей вводный курс мировой экономики на первом году обучения, курс экономики окружающей среды на третьем году, неизменно был ее научным руководителем. Я имел возможность наблюдать, насколько быстро Аня углубляла и расширяла свои знания, как упорно работала над любой поставленной задачей и таким образом развивала свои исследовательские таланты.

Необходимо отметить и замечательные личные качества Ани – она добрый, скромный, внимательный человек, обладающий прекрасными навыками в работе в коллективе. Иллюстрацией ее умения взаимодействовать с другими людьми может служить участие в качестве волонтера в проекте Buddy Team на факультете мировой экономики и мировой политики, в рамках которого она оказывала помощь в адаптации зарубежным студентам, приезжающим в Вышку.

Убежден, что значительные успехи в учебе и науке делают Аню достойнейшей претенденткой в номинации «Серебряный птенец».

Кандидатуру Ани поддерживают также директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Вячеславович Бордачев, помощник декана факультета мировой экономики и мировой политики по науке Анастасия Борисовна Лихачева, ассистент департамента мировой экономики Екатерина Александровна Макарова.