• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудничество с Высшей школой социальных наук

13 марта в ходе визита в НИУ ВШЭ делегации Высшей школы социальных наук (Франция) было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя вузами.

Высшая школа социальных наук (Ecole des autes études en sciences sociales) была создана в 1975 году в результате отделения от Практической школы высших исследований ее VI секции по общественным наукам. Школа является одним из самых известных и престижных высших учебных заведений Франции, прежде всего, среди так называемых Гранд эколь (grandes écoles), поступление в которые проходит по конкурсу. В настоящее время Высшая школа социальных наук (ВШСН) насчитывает 47 научно-исследовательских центров и готовит исследователей в области гуманитарных и социальных наук по таким дисциплинам, как история, антропология, социология, экономика, география, лингвистика, психология и языкознание, демография, когнитивные науки, философия и математика. В университете работают около 300 профессоров, 500 исследователей и 450 инженеров, а также проходят обучение более 3000 студентов на уровне магистратуры и аспирантуры. Помимо парижского, ВШСН имеет три других исследовательских кампуса — в Лионе, Марселе и Тулузе.

Делегацию ВШСН, приехавшую в Москву, возглавлял президент школы Франсуа Вейл, известный специалист по истории и историографии США и Северной Америки. ВШСН на переговорах с руководством Вышки представляли также вице-президент, экономист Пьер-Сирилл Окер, директор Центра по изучению русского, восточно-европейского и кавказского мира Ален Блюм и историки-русисты — доцент ВШСН Жюльет Кадьо и профессор Владимир Берелович.

Соглашение между НИУ ВШЭ и ВШСН, подготовленное при участии директора Центра по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы Ирины Мальцевой и директора ВШЭ по международному сотрудничеству Ольги Мошковой, призвано институционализировать существующие контакты между профессорами и исследователями двух вузов. «Наши учреждения уже сотрудничают в области исследований, — отметил Франсуа Вейл. — Преподаватели ВШЭ не раз посещали нашу школу, равно как и наши профессора приезжали в Вышку. На основе этих контактов мы и будем строить наше дальнейшее сотрудничество».

От лица Вышки соглашение с французскими коллегами подписал первый проректор ВШЭ Александр Шамрин. «Мы также полагаем, что у нас начинается новый этап сотрудничества, — сказал он. — Подписание соглашения — шаг в известной степени формальный, однако он открывает дорогу для вполне конкретного взаимодействия, которое будет наполнено новыми проектами в сфере научных исследований и образовательных программ».

К обсуждению таких проектов и перешли участники встречи после официального подписания документа. Декан факультета социологии ВШЭ Александр Чепуренко выразил надежду на то, что вузы сумеют наладить академический обмен, который обеспечит российским и французским студентам и аспирантам не только краткосрочные, но и семестровые стажировки. Он также пригласил французских коллег к организации совместных семинаров. Кроме того, участие французских специалистов, по мнению Александра Чепуренко, было бы полезно в плане адаптации российских студентов к требованиям, предъявляемым французскими университетами и научными центрами, и повышения их конкурентоспособности на международном образовательном и исследовательском рынке.

Декан факультета истории ВШЭ Александр Каменский рассказал о том, что в планах сторон проведение в сентябре совместной конференции. Он рассчитывает на участие коллег из Франции и в международной конференции «Вторая мировая война, нацистские преступления и Холокост на территории СССР», которая состоится в Вышке в начале декабря 2012 года. Перспективным направлением сотрудничества ему представляется экономическая история — в России, по словам Александра Каменского, наблюдается нехватка специалистов данной области, поэтому помощь ВШСН была бы весьма ценна.

Директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский, отметивший, что с французскими коллегами-демографами «уже налажена неформальная сеть кооперации», считает необходимым расширять ее, в том числе привлекая «внешних» специалистов высокого класса, а также развивать междисциплинарность исследований.

Научный руководитель факультета экономики Владимир Автономов, в свою очередь, напомнил коллегам о богатой истории сотрудничества Вышки с французскими университетами (первые программы двойных дипломов появились, например, еще шестнадцать лет назад). Что касается текущих контактов с ВШСН, то сейчас совместный исследовательский проект реализуют ординарный профессор ВШЭ Марк Левин и профессор ВШСН Катрин Софер. «Уверен, что на этом мы не остановимся», — добавил Владимир Автономов.

Добавим, что помимо обозначенных выше направлений соглашение о сотрудничестве между ВШЭ и ВШСН предусматривает организацию совместных летних школ, подготовку совместных научных публикаций, а в перспективе и заключение отдельных соглашений, которые позволят аспирантам готовить кандидатские диссертации под совместным научным руководством с последующей защитой их в обоих университетах-партнерах.

 

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Два бренда, две страны и два диплома

В Международном институте управления и бизнеса (МИУБ) ВШЭ запускается уникальная годичная программа Master in European Business, открытая для выпускников Вышки, других российских вузов и стран СНГ. О ее особенностях, преимуществах и процедуре подачи заявок на программу рассказывает директор МИУБ Ирина Мальцева.

«Мы вышли за пределы Парижа»

Очередная делегация Высшей школы экономики побывала во Франции — о результатах поездки и перспективах сотрудничества университета с вузами и исследовательскими центрами этой страны в интервью порталу рассказывает директор Центра по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы ВШЭ Ирина Мальцева.

Стимул для изучения французского языка

Кафедра французского языка ВШЭ начала серию традиционных мероприятий для студентов, изучающих французский язык: в марте состоялась студенческая научно-практическая конференция «La France et la Francophonie d’aujourd’hui: voies du developpement», 5 апреля стартовал ежегодный конкурс французского языка. Об этих и других проектах рассказывают заведующая кафедрой французского языка ВШЭ Ирина Николаева и старшие преподаватели кафедры Наталья Жукова и Зоя Набережнова.

Трансформации культурных индустрий

28 марта в Высшей школе экономики завершился общеуниверситетский факультатив «Культурные и информационные индустрии: ключевые особенности и трансформация последнего периода». О своем курсе в интервью порталу рассказал профессор Гренобльского университета (Университет Стендаля Гренобль 3, Франция) Бернар Мьеж.

Новые программы двойных дипломов

22 февраля Высшую школу экономики посетила президент Университета Париж-10 Запад Нантер ля Дефанс Бернадет Мадеф. Об итогах ее встречи с руководством ВШЭ и планах взаимодействия двух университетов рассказывает директор Центра по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы Ирина Мальцева.

Языковая школа в Шамбери: интенсивные занятия и отличный отдых

На зимних каникулах Центр по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы ВШЭ организовал поездку студентов Вышки в языковую школу в Шамбери (Франция). Об этом и других форматах обучения французскому языку в вузе рассказывают директор Французского центра ВШЭ Ирина Мальцева и студенты, побывавшие в Шамбери.

Английский язык для работы, французский для учебы, русский для души

Наталья Кюи, выпускница ГУ-ВШЭ — бакалавриата экономического факультета 2003 года и магистерской программы «Математические методы анализа экономики» 2005 года, — сейчас учится в аспирантуре Университета Париж-1 Пантеон Сорбонна.

Факультет государственного и муниципального управления: новые международные перспективы

28–29 октября в Высшей школе экономики прошла первая Франко-российская конференция, в ходе которой обсуждались и вопросы сотрудничества по программам двух дипломов, PhD и научное сотрудничество в области государственного и муниципального управления. Есть ли бюрократия во Франции и что должны знать будущие чиновники — об этом рассказали профессор Университета Поля Сезанна Экс-Марсель 3 Марсель Генун и заместитель директора SciencesPo Тулуза — Жан-Мишель Эмери-Дузан.

Через международное партнерство к образовательным инновациям и научным сетям

28 и 29 октября в Высшей школе экономики проходит первая Франко-российская научно-практическая конференция «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности». Накануне о целях, темах и гостях конференции рассказала ее организатор, директор Центра по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы ГУ-ВШЭ Ирина Мальцева.

Кризис глазами ученых Франции и России

28 октября в Высшей школе экономики в рамках пленарного заседания франко-российской научно-практической конференции «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности» с докладами выступили директор Совета по экономическому анализу при Премьер-министре Французской Республики Кристиан де Буасье и научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.