• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стимул для изучения французского языка

Кафедра французского языка ВШЭ начала серию традиционных мероприятий для студентов, изучающих французский язык: в марте состоялась студенческая научно-практическая конференция «La France et la Francophonie d’aujourd’hui: voies du developpement», 5 апреля стартовал ежегодный конкурс французского языка. Об этих и других проектах рассказывают заведующая кафедрой французского языка ВШЭ Ирина Николаева и старшие преподаватели кафедры Наталья Жукова и Зоя Набережнова.

— Как появилась традиция проведения мероприятий, связанных с изучением французской культуры и языка?

Ирина Николаева
Ирина Николаева
И. Николаева: В 2006 году мы впервые организовали праздник французского языка и конкурс французского языка для студентов факультетов права, экономики, мировой экономики и мировой политики. Мероприятия имели успех, и мы решили, что это должно стать обычной практикой на нашей кафедре.

Ни один новый учебный год не обходится теперь без проводимой нами ежегодной студенческой научно-практической конференции «Франция и франкофония сегодня» и межвузовского научно-практического семинара «Французский язык: теория и практика обучения».

При этом в рамках общей темы мы каждый год немного смещаем акценты. Так, в этом году главной темой конференции были пути развития современной Франции, прошлый год прошел под знаком перекрестного года Франции и России, а еще раньше наши конференции были посвящены вопросам, связанным с социально-экономическими процессами во Франции, с диалогом двух культур, с особенностями развития франкоязычных регионов за пределами Франции, с празднованием 400-летия Квебека (Канада).

— Кто участвует в этих мероприятиях?

Н. Жукова: Мы стараемся охватить как можно больший круг людей, интересующихся французским языком и культурой, и приглашаем принять участие в конференции всех студентов, которые изучают французский язык, а также аспирантов и преподавателей. Мы стараемся уже осенью очертить тематику предстоящей конференции, чтобы все желающие могли к ней подготовиться.

Участники конференции обычно делают проектные работы, то есть группа студентов вместе с преподавателем представляют общую работу. Выступать может один студент или группа из двух-трех человек. Каждый доклад — это серьезный научный труд, в который студенты и преподаватель вкладывают немало сил. Доклады вызывают большой интерес: возникают вопросы, разгораются дискуссии…

И. Николаева: Кроме того, в конференции обычно участвуют французские коллеги, студенты-французы, которые учатся или стажируются в Вышке. Они могут входить в состав жюри, которое оценивает результаты конференции, при определении лучших докладов мы учитываем их мнение. У нас в гостях бывают представители посольства Франции, с которыми мы активно сотрудничаем.

— Каким образом вы отбираете участников конференции? Наверняка, заявок поступает достаточно много.

Зоя Набережнова
Зоя Набережнова
З. Набережнова: Вообще сам процесс отбора заявок на участие в конференции весьма интересен: важно, чтобы тематика докладов соответствовала общей теме конференции и была интересна для слушателей. К примеру, в этом году было восемьдесят пять заявок с восьми факультетов. Когда доклады были представлены, их проверяли ведущие преподаватели нашей кафедры, после чего организаторам были рекомендованы кандидаты для участия в конференции. Затем оргкомитет отобрал четырнадцать наиболее интересных докладов, из которых и была составлена программа конференции. Отбор кандидатов проводился на основании содержания доклада и его презентации.

Для нас было важно учесть то, что студенты изучают язык разное количество лет, поэтому мы создали две подгруппы участников конференции. В первую подгруппу вошли студенты факультета мировой экономики и мировой политики, изучающие французский язык как основной, и вторая подгруппа — авторы докладов, которые изучают французский язык факультативно. Имена победителей опубликованы на сайте кафедры.

— Весенние проекты кафедры связаны друг с другом, после конференции вы еще проводите конкурс французского языка…

Наталья Жукова
Наталья Жукова
Н. Жукова: В этом году мы будем проводить конкурс уже в пятый раз, состоится он 5 апреля в 18.00 в аудитории В-307 в здании Вышки на Покровском бульваре. Вопросы для конкурса мы составляем с учетом темы конференции и докладов, которые там были представлены. Конкурс состоит из двух этапов: сначала тестирование по лингвострановедению, а затем ребята пишут эссе. По результатам конкурса мы выбираем три лучшие работы. Причем мы учитываем не только успехи тех, кто пришел к нам с хорошим уровнем французского языка, но и достижения ребят, которые только начали учить язык в Вышке.

Завершающим мероприятием является праздник французского языка, где победители конкурса и авторы лучших докладов конференции получают заслуженную награду. В этом году праздник французского языка пройдет 18 апреля в 16.00 в Малом зале Культурного центра ВШЭ. Праздник — это мероприятие творческое, мы готовим его всей кафедрой вместе со студентами, обычно получается широкая и интересная программа. Это тоже своего рода подарок победителям конкурса, стимул для изучения французского языка.

— Насколько популярен французский язык в студенческой среде университета?

И. Николаева: На факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ французский является для части студентов первым языком. Например, на третьем курсе есть группы, их много, и они наполнены максимально. Основные направления нашей работы на факультете мировой экономики и мировой политики — лингвострановедение, французский общий и язык для профессионального общения. На остальных факультетах преподается общий французский и французский для делового и профессионального общения. На популярность французского языка в университете, на мой взгляд, влияет тот факт, что при кафедре французского языка работает Центр по приему квалификационных экзаменов на дипломы Торгово-промышленной палаты Парижа, в прошлом году мы праздновали его десятилетие. Студенты, успешно сдавшие у нас экзамен, получают соответствующий диплом, один из самых котирующихся дипломов по французскому языку для профессионального общения во франкоязычных странах, он является выигрышным для тех, кто поступает на работу на французские предприятия в России и во Франции.

Если говорить о сотрудничестве ВШЭ с вузами Франции, а оно активно развивается в рамках международной деятельности отдельных факультетов и Центра по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы, то и здесь нашим студентам полезно воспользоваться имеющейся возможностью и сдать у нас экзамены по французскому языку, ведь наличие диплома освобождает ребят от ряда конкурсных испытаний.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

НИРС-2013: студентов-победителей наградили поездкой в Нидерланды

25 декабря в Высшей школе экономики состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов 2013 года.

Конкурс НИРС – 2013: итоги подведены

Подведены итоги ежегодного Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) ВШЭ. Публикуем список победителей и лауреатов конкурса.

Российские студенты все чаще выбирают Францию

Число российских студентов, обучающихся по тем или иным программам во французских университетах, выросло за минувший год на 22 %. По каким направлениям следует развивать российско-французское образовательное сотрудничество? С 6 по 8 ноября кафедра французского языка НИУ ВШЭ принимала участие в традиционных «Университетских посиделках» — семинаре, организуемом Посольством Франции для преподавателей российских вузов.

В тройке лидеров

12 марта команда студентов ВШЭ завоевала бронзу на российском финале международного студенческого конкурса «CFA Institute Research Challenge». Ежегодно в этом престижном соревновании участвуют студенты, обучающиеся финансам и бизнесу, из университетов более чем 60 стран.

Французский с видом на Луару

Хотите выучить французский язык «с нуля» или расширить языковые навыки в конкретной профессиональной сфере? Сделать и то, и другое студены и сотрудники ВШЭ могут на курсах в Институте Турени (Institut de Touraine). О том, как проходит обучение французскому языку в знаменитой Долине Луары, рассказывает директор по международному сотрудничеству Института Турени Бритта Венсан.

Два бренда, две страны и два диплома

В Международном институте управления и бизнеса (МИУБ) ВШЭ запускается уникальная годичная программа Master in European Business, открытая для выпускников Вышки, других российских вузов и стран СНГ. О ее особенностях, преимуществах и процедуре подачи заявок на программу рассказывает директор МИУБ Ирина Мальцева.

Париж — это не город, это вознаграждение

В награду за победу в конкурсе студенческих научно-исследовательских работ 2011 года группа студентов ВШЭ провела неделю в Париже. Рассказ участников вояжа.

Сотрудничество с Высшей школой социальных наук

13 марта в ходе визита в НИУ ВШЭ делегации Высшей школы социальных наук (Франция) было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя вузами.

Открытая студенческая конференция: «идеи живут между людьми»

30 января в Высшей школе экономики состоялась открытая студенческая конференция, в которой приняли участие студенты ВШЭ и других университетов России и ближнего зарубежья, ставшие победителями конкурса научно-исследовательских работ.

Открытый конкурс НИРС: итоги

Подведены итоги Открытого конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов.