• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пять рекордов приемной кампании

Пять рекордов приемной кампании

26 июля завершился прием документов у абитуриентов, поступающих на бюджетные места бакалаврских программ Вышки. Детальный анализ вступительной кампании 2017 года еще предстоит провести, но уже сейчас можно отметить несколько рекордов.

Рекорд первый: 39 образовательных программ в московском кампусе набирают студентов на 1 курс.

Количество образовательных программ, которые предлагает Вышка, постоянно растет. Некоторые программы строятся «с нуля», в некоторых случаях происходит разделение по специализациям существующих программ. В 2017 году первый раз примут студентов программы «Физика», «Совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и ЦПМ», «Маркетинг и рыночная аналитика», «Управление бизнесом», «Юриспруденция: частное право», «Мода».

Рекорд второй: 12173 абитуриента подали свои заявления в Вышку.

Это больше, чем в прошлом году, когда по состоянию на 26 июля 11809 человек пришли поступать в НИУ ВШЭ.

Рекорд третий: 223 обладателя дипломов Всероссийских олимпиад выбрали Вышку.

Образовательные программы Вышки традиционно являются привлекательными для абитуриентов, добившихся наивысшего достижения в олимпиадном движении — победы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады. В 2017 году таких ребят будет на 35 человек больше, чем в 2016-м. В таблице приведено распределение победителей и призеров Всероса по предметам (Примечание: учтены только дипломы, заявленные в качестве основания для поступления без вступительных испытаний. Реальное число дипломников, вероятно, еще выше).

Предмет2017 год, чел.Справочно: 2016 год, чел.
Иностранный язык1713
Информатика и ИКТ1015
Искусство159
История94
Литература1919
Математика1918
Право188
Обществознание3217
Русский язык2216
Физика112
Экология10
Экономика5067
Всего223188

Рекорд четвертый: 3 424 абитуриента уже заключили договор с НИУ ВШЭ о контрактном обучении (по состоянию на 31 июля).

Подписание договоров будет продолжаться и в августе, но уже сейчас можно говорить о росте контрактного набора по сравнению со вступительной кампанией 2016 года — в прошлом году 2844 студента обучались на 1 курсе НИУ ВШЭ на платных местах. Напоминаем, что инвестировать в качественное образование выгодно. Тем более, что более половины контрактников традиционно получают скидки на обучение в НИУ ВШЭ. Несмотря на большое количество будущих первокурсников, у Вышки есть все необходимые ресурсы, чтобы обеспечить качественное образование и уделить максимум внимания каждому студенту.

Рекорд пятый: 95% абитуриентов получат баллы за сочинение.

Это на 9 процентных пунктов больше, чем в 2016 году. Баллы, начисленные абитуриентам за сочинение, станут хорошим подспорьем при участии в конкурсе, а для кого-то, возможно, станут решающими.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.