• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правила приема и новые программы в магистратуре ВШЭ

Правила приема и новые программы в магистратуре ВШЭ

Утверждены правила и контрольные цифры приема на магистерские программы ВШЭ. Рассказываем о том, как поступить и чему новому можно будет научиться в магистратуре Вышки в 2018 году.

Места и программы

НИУ ВШЭ в 2018 году предлагает абитуриентам 151 магистерскую программу, на 130 из них предусмотрено в общей сложности 2755 бюджетных мест. Университет также рассчитывает принять более 1800 человек на платные места.

Самый широкий выбор — в Москве, где будет открыт прием на 119 магистерских программ. В Санкт-Петербурге прием будет идти на 15 программ, в Нижнем Новгороде — на 11, в Перми — на 6 программ магистратуры.

Что нового предлагает Вышка

Абитуриентов 2018 года ждет целый ряд новых магистерских программ.

Тех, кто интересуется информационными технологиями, будут ждать на программах «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» (она платная, но 20 лучших абитуриентов смогут обучаться за счет ВШЭ) и «Интернет вещей и киберфизические системы» в московском кампусе и на программе «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер» в Санкт-Петербурге.

Для юристов разных профилей в Москве открываются программы «Адвокат по уголовным и гражданским делам», «Юрист мирового финансового рынка» и «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений».

Управленцев и урбанистов ждут на таких программах, как «Управление в социальной сфере», «Экономика и управление образованием» или «Передовые практики городского проектирования». Все они будут вести прием в московском кампусе.

Те, кто хотел бы заниматься маркетингом и аналитикой, смогут поступить на программу «Международный спортивный менеджмент и маркетинг», «Аналитик деловой разведки» или «Коммуникации, основанные на данных». Они также открываются в Москве.

А тем, кому больше интересно гуманитарное знание, Вышка предлагает новые магистерские программы «Педагогическое образование», «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия» и «Медиевистика» (в Москве) и «Литература и медиа» (в Нижнем Новгороде).

Сроки подачи документов

Прием документов на большинстве очных магистерских программ пройдет с 20 июня по 31 июля.

Исключения составляют платные магистерские программы в московском кампусе (прием по 16 августа), программа «Международные отношения в Евразии» (по 7 сентября), программа «Управление бизнесом в глобальных условиях» в нижегородском кампусе (по 13 сентября).

Особые сроки приема (с 1 августа по 13 сентября) будут действовать при поступлении только на платные места на программах «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер», «Гражданское и коммерческое право» и «Стратегическое управление логистикой» в Санкт-Петербурге.

Очно-заочное обучение

В этом формате обучение будет проходить на девяти магистерских программах, семь из них открыты в Москве, по одной — «Управление образованием» — в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Подавать документы на очно-заочные программы можно с 1 июня по 13 сентября.

Вступительные испытания

На всех очно-заочных и на большинстве очных программ решающим является конкурс портфолио. Но на ряде программ прием будет идти по результатам письменных или устных экзаменов: например, по математике, менеджменту или праву. На некоторых программах также предусмотрен квалификационный экзамен по иностранному языку.

Победители и призеры студенческих олимпиад и конкурсов могут зачесть максимальный балл по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Правила учета таких олимпиадных достижений ученый совет ВШЭ утвердит в течение ближайших месяцев.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.