• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

В Вышке начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

© Высшая школа экономики

2 июля началось заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, каковы критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

Что такое критерии заключения договоров

Это сумма баллов ЕГЭ без учета индивидуальных достижений, определенная для каждой программы индивидуально (критерии заключения договоров). При этом важно не просто набрать общую сумму баллов по всем предметам, но и преодолеть предусмотренный для вашей программы минимальный порог баллов по каждому предмету в отдельности (допустим, если на вашей программе минимальный балл по математике — 65, а по русскому языку — 60, результат «60 математике и 65 по русскому» не годится, хотя сумма в обоих случаях одинаковая).

Зачем заключать договор заранее

Заранее заключенный и оплаченный договор «бронирует» за вами платное место на программе на случай, если баллов на бюджетное вам все-таки не хватит. Он не лишает вас возможности участвовать в конкурсе на бюджет, и если все сложится удачно и вы сможете учиться бесплатно — расторгните договор и получите назад деньги. 

Когда начинается и заканчивается заключение договоров

Заключение договоров на подавляющем большинстве программ начинается 2 июля.

Исключение — программы с творческим конкурсом: «Журналистика», «Медиакоммуникации», «Дизайн», «Мода». Заключить договор для обучения на этих программах можно будет после того, как станут известны результаты творческого конкурса (не позднее 26 июля).

На всех программах заключение договоров проводится до полного заполнения платных мест, т.е. до того момента, когда количество заключенных и оплаченных договоров сравняется с количеством платных мест. Затем оно может быть приостановлено или принято решение о выделении дополнительных мест. Исключение составляют абитуриенты, которые претендуют на скидки. С ними договоры будут заключаться до 20 августа даже в том случае, если изначально предусмотренные платные места на программе уже закончились.

Информацию о том, сколько договоров уже заключено, можно найти в той же таблице, что и статистику поданных заявлений.

А что насчет полностью платных программ?

С ними все то же самое — заключение договоров начнется 2 июля. Единственное отличие — место заключения договоров для программы двух дипломов по экономике с Лондонским университетом. Чтобы заключить договор на программу по экономике, нужно прийти по адресу ул. Шаболовка 26, корпус 3, этаж 4, ком.3415 по отдельной предварительной записи МИЭФ (НЕ через личный кабинет абитуриента).

Договоры на программу двух дипломов «Международные отношения» будут заключаться  по адресу ул. Мясницкая, 20, ауд. 216, также по отдельной предварительной записи НЕ через личный кабинет абитуриента. Для записи надо обратиться к Короткину Борису Александровичу, bkorotkin@hse.ru или Казаковой Виктории Александровне, vakazakova@hse.ru.

Заключение договоров на остальные полностью платные программы будет проходить на Мясницкой, д.20, 2 этаж. Записаться на определенное время можно либо через Личный кабинет абитуриента, либо через терминал в аудитории 124.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.