• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Археологи из Вышки сделали ценное открытие на раскопках Акраганта

В 2019 году ВШЭ впервые примет студентов на магистерскую программу «Античная и восточная археология». Но еще до поступления абитуриенты смогли поучаствовать в археологической школе на Сицилии, где во время раскопок были обнаружены редкие бронзовые фиалы VI века до нашей эры.

Кто поехал на Сицилию

Археологическая экспедиция в Агридженто (древний Акрагант) на итальянском острове проводится Университетом Бордо-Монтень и НИУ ВШЭ при участии Висконсинского университета в Мэдисоне. Эта экспедиция стала базой для двухнедельной школы, организованной Центром античной и восточной археологии Института классического Востока и античности (ИКВИА) Вышки в первой половине мая.

В ней смогли принять участие не только опытные археологи, но и абитуриенты магистерской программы «Античная и восточная археология», партнером которой является Университет Бордо-Монтень. При этом все расходы, связанные с участием в школе, включая оплату дороги, жилья и питания, Вышка взяла на себя.

Где проводились раскопки

Колония Акрагант (Агригент), основанная около 580 года до н.э. выходцами из Гелы на Сицилии и с острова Родос, быстро превратилась в крупнейший городской центр Сицилии и всего античного мира.Сейчас Долина храмов Агридженто включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этом году проводились раскопки одного из храмов святилища, известного как tempietto (малый храм), а также участка оборонительной стены Акраганта, примыкающей к святилищу. Кроме того, начато архитектурное исследование сооружений святилища, включая знаменитый храм Диоскуров, реконструкция которого, сделанная в XIX веке, многими ставится под сомнение. Это исследование будет основываться на трехмерных фотограмметрических моделях — материал для них в ходе экспедиции собрали инженер Центра античной и восточной археологии Юрий Свойский и его коллега Екатерина Романенко.

Чему здесь учились

Практически каждый день совмещал лекции, экскурсии к античным памятникам и работу на раскопках. Так, руководитель Центра античной и восточной археологии Аскольд Иванчик рассказал участникам школы об истории греческих колоний Сицилии с эпохи архаики до периода римского принципата. Николай Сударев (Институт археологии РАН) прочитал лекцию «Греческая колонизация Азиатского Боспора».

Профессор Рен-Мари Берар из Центра Камиля Жюльяна (Марсель) говорила о погребальной археологии и представила результаты собственного исследования некрополей греческой колонии Мегара Гиблея, расположенной на восточном побережье Сицилии. Чуть позже участники школы смогли посетить саму колонию.

Лекции об особенностях античной архитектуры прочитали руководитель археологической миссии Университета Бордо-Монтень в Агригенте Лоранс Кавалье и профессор этого университета Жак де Куртиль. Юрий Свойский в своей лекции «Фотограмметрия, 3‑D моделирование, геоинформационные системы» представил, помимо общей информации, первые результаты изучения храма Диоскуров.

О технике работы «в поле», то есть на самих раскопках, рассказали Эмили Кер и Софиан Джерад из Университета Бордо-Монтень. А семинар по обмеру и рисованию архитектурных деталей Софиан Джерад провел уже непосредственно на месте раскопок в Акраганте. Работе с античной керамикой — в теории и на практике — участников школы обучала Мариель Бернье.

Экскурсии включали посещение Виллы дель-Касале (входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и знаменита мозаиками римского времени), Сиракуз, греческой колонии Селинунт и города Сегеста, основанного местным племенем элимов на западе Сицилии.

Что удалось найти

Группы, сформированные из российских, французских и американских студентов, исследовали различные участки на раскопах Акраганта. При расчистке культурного слоя они обнаружили вотивные светильники и терракотовые статуэтки. Но главным открытием стало другое — большой комплекс, состоящий из 28 бронзовых фиал VI в. до н.э. разных размеров и форм.

Бронзовые фиалы архаической эпохи — довольно большая редкость. Такие чаши преподносились в дар божеству, которому был посвящен малый храм. Находка стала археологической сенсацией, о ней написали местные СМИ.

Экспедиция в Агридженто лишь один из археологических проектов, которые ведут сотрудники Центра античной и восточной археологии ИКВИА. Они также работают в экспедициях в Ольвии (Украина), на Таманском полуострове (Россия), низовьях Кодора (Абхазия), низовьях Риони (Грузия), в Пенджикенте (Таджикистан), на городище Джанкент (Приаралье, Казахстан). В планах центра — исследования на территории Ирака, Турции, Греции.

В 2019 году в Вышке открывается магистерская программа «Античная и восточная археология». На ней предусмотрено 20 мест за счет средств ВШЭ и 5 платных мест.

Вам также может быть интересно:

Старинные монеты и ремесленная керамика: при строительстве нового корпуса НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде найдены культурные артефакты

Строительство нового здания Высшей школы экономики ведется в исторической части города, поэтому его сопровождает «спасательная археология». «Найти, исследовать и спасти», — так формулирует задачу археологов эксперт — кандидат исторических наук, PhD Игорь Чечушков.

Италия, Турция, Абхазия: итоги археологических экспедиций ИКВИА ВШЭ 2021 года

У исследователей Центра античной и восточной археологии Института классического Востока и античности (ИКВИА) завершился полевой сезон. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, в этом году удалось организовать запланированные экспедиции в Италии, Турции и Абхазии. Центр является единственной российской институцией, проводящей регулярные археологические исследования в Средиземноморье — в самом сердце античной цивилизации, где советские и российские археологи-классики никогда не работали.

«Ты уходишь в землю и погружаешься в Средневековье»

Студенты-историки совместно с коллегами из Института археологии РАН во второй раз побывали на раскопках в северокавказской республике. О найденных погребениях, особенностях полевой работы и радости археологов новостной службе рассказал доцент факультета гуманитарных наук Андрей Виноградов.

Абитуриентов привлекает цифра

Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».

5 главных фактов об итогах приема в бакалавриат

Вышка завершает прием на бакалаврские программы. Уже определены все зачисленные на бюджетные места, но еще продолжается заключение платных договоров. Основные итоги приемной кампании 2019 года подводит проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

В Вышке существует множество магистерских программ на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», а есть те, которые открывают студентам возможности для академической карьеры и будущего в науке. Рассказываем о пяти программах, документы на которые еще можно успеть подать до 31 июля. Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.

Открыта регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в ВШЭ

Абитуриенты, поступающие на бакалаврские программы «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», могут одновременно выбрать лондонскую программу как дополнительную опцию к своей основной подготовке. Программа второго диплома открыта также для внешних студентов и работающих специалистов.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.