• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 главных фактов об итогах приема в бакалавриат

5 главных фактов об итогах приема в бакалавриат

@Высшая школа экономики

Вышка завершает прием на бакалаврские программы. Уже определены все зачисленные на бюджетные места, но еще продолжается заключение платных договоров. Основные итоги приемной кампании 2019 года подводит проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

14844 абитуриента подали заявления в бакалавриат

Интерес российских абитуриентов к обучению в Вышке продолжает расти.

 Нынешний год стал рекордным как по общему числу абитуриентов, так и по их приросту — на 17,6% по сравнению с прошлым годом

Отчасти этому способствовал и высокий спрос на три новые бакалаврские программы — «Химия», «Клеточная и молекулярная биотехнология» и «Городское планирование», — на каждую из которых было подано 400 и более заявлений при 30 местах, выделенных Вышкой за свой счет.

Растет спрос на обучение в Вышке и со стороны иностранцев. Их прием продолжится в течение августа — по предварительным оценкам, он увеличится на 30% по сравнению с предыдущим годом.

2820 человек зачислены на бесплатные места

Среди них как абитуриенты, принятые на бюджетные места в рамках контрольных цифр приема (2180 человек), так и 640 человек, принятых на места за счет ВШЭ.

В частности, 108 человек зачислены за счет ВШЭ на новые бакалаврские программы, которые пока что не имели мест, финансируемых государством. Кроме того, Вышка дала возможность бесплатно учиться абитуриентам с высокими баллами ЕГЭ, которым на отдельных программах не хватило бюджетных мест.

 Вячеслав Башев,

Проректор ВШЭ

Традиционно в Вышке есть программы, на которые поступает большое число победителей и призеров олимпиад. Они имеют право быть зачисленными без вступительных испытаний и порой занимают подавляющее большинство или даже все бюджетные места. В такой ситуации ВШЭ за свой счет выделяет не менее 25% мест для поступающих по конкурсу ЕГЭ — нам важно не терять талантливых и сильных ребят.

Еще 61 человек будет учиться в Вышке бесплатно в рамках особого социального проекта НИУ ВШЭ, направленного на поддержку абитуриентов, которые в силу жизненных обстоятельств не имели возможности на равных конкурировать со сверстниками за поступление в вуз. Каждое из заявлений, поданных такими ребятами, рассматривала специальная комиссия Вышки, в итоге они были зачислены на 33 программы бакалавриата.

На 2 балла вырос средний балл поступивших на бюджетные места

В этом году он составил 96,5 баллов. Самый высокий средний балл отмечен на программе «Прикладная математика и информатика». В лидерах по этому показателю также программы «Программная инженерия», «Математика», «Международные отношения».

276 победителей и призеров Всероссийской олимпиады поступили в Вышку

Это рекордный показатель (в прошлом году — 260 человек). В этом году победители и призеры Всероса по 15 предметам поступили на 30 бакалаврских программ Вышки. 

И среди них победители и призеры олимпиад: 

53 чел.

по экономике

31 чел.

по обществознанию

29 чел.

по иностранному языку

28 чел.

по математике

25 чел.

по информатике и ИКТ

Самыми популярными программами у лауреатов Всероса стали «Экономика» и совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и РЭШ (43 человека на единый конкурс по этим программам), «Прикладная математика и информатика» (39), «Юриспруденция: частное право» (25), «Медиакоммуникации» (21).

Льготами при поступлении в Вышку обладали также победители и призеры олимпиад, входящих в перечень Минобрнауки. В итоге без вступительных испытаний в НИУ ВШЭ были зачислены в общей сложности 1130 человек — 1013 на бюджетные места, 88 на места за счет Вышки и 29 на платные программы.

Почти 4000 человек уже заключили и оплатили договоры о платном обучении

Заключение договоров продлится до 20 августа, но уже сейчас можно сказать, что платный прием окажется на уровне рекордных показателей 2018 года.

Баллы, набранные платными студентами ВШЭ, позволили бы многим из них поступить на бюджетные места в другие, вполне хорошие, вузы, но они предпочли обучение в Вышке. Это свидетельствует как о качестве образования, предлагаемого университетом, так и об эффективности системы скидок на обучение, существующей в ВШЭ. Высокие баллы ЕГЭ позволяют абитуриентам получить скидку на первый год обучения в размере 25%, 50% и даже 70%.

Вам также может быть интересно:

Абитуриентов привлекает цифра

Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

В Вышке существует множество магистерских программ на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», а есть те, которые открывают студентам возможности для академической карьеры и будущего в науке. Рассказываем о пяти программах, документы на которые еще можно успеть подать до 31 июля. Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.

Открыта регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в ВШЭ

Абитуриенты, поступающие на бакалаврские программы «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», могут одновременно выбрать лондонскую программу как дополнительную опцию к своей основной подготовке. Программа второго диплома открыта также для внешних студентов и работающих специалистов.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«Научим студентов критиковать друг друга самыми изощренными способами»

Школа дизайна ВШЭ во второй раз ведет набор на бакалаврскую программу «Современное искусство». Одной из главных дисциплин учебного плана является арт-критика. В новом учебном году студенты смогут изучать ее под руководством главного редактора The Art Newspaper Russia Милены Орловой.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.