• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как поступить в магистратуру Вышки в 2021 году

Как поступить в магистратуру Вышки в 2021 году

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

21 июня начинается прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Об образовательных программах в четырех кампусах университета, особенностях подачи документов, проведения вступительных испытаний и зачисления, а также о преимуществах магистерской подготовки в ведущем вузе рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Уважаемые абитуриенты!

Почти тридцать лет назад наш вуз задумывался как магистерский университет, и все эти годы мы уделяем большое внимание этому уровню высшего образования, постоянно расширяя спектр и повышая качество наших магистерских программ. По результатам конкурсных испытаний их студентами становятся выпускники бакалавриата (специалитета) как Вышки, так и многих других российских и зарубежных университетов. Некоторые абитуриенты меняют направление подготовки, и это очень важная возможность, которую дает двухступенчатая модель высшего образования.

Вячеслав Башев
© Высшая школа экономики

В этом году на первом курсе магистратуры НИУ ВШЭ выделено 2967 бюджетных мест для программ очной формы обучения, для очно-заочных программ выделено 205 мест, есть платные места, на которых можно учиться со скидкой от 25 до 70%. Есть и полностью платные программы. Абитуриенты могут взять образовательный кредит с господдержкой от Сбербанка с рекордно низкой процентной ставкой – 3%.

Набор ведется на 185 образовательных программ. Из них 138 программ реализуются в московском кампусе, 25 – в санкт-петербургском, 14 – в нижегородском, 8 программ – в пермском. По сравнению с прошлым годом в перечне магистерских программ произошли некоторые изменения: появились 16 новых программ, порядка двадцати были модернизированы, объединены или переименованы, набор на 5 программ прекращен. Важное новшество этого года – рост числа магистерских программ, реализуемых только онлайн и доступных для обучения из любой точки мира. Прием документов на две из них («Машинное обучение и высоконагруженные системы» и «Магистр по наукам о данных») проводится дважды в год.

На все остальные программы прием документов начнется 21 июня. Сроки окончания приема различаются от кампуса к кампусу и зависят от самих программ. В Москве подать документы на очные программы с бюджетными местами можно до 26 июля, в других кампусах – до 31 июля. Прием документов на почти все платные программы продлится до 16 августа (на программу «Международные отношения в Евразии» – до 9 сентября), а на очно-заочные программы – до 13 сентября.

Как и в прошлом году, приемная кампания проводится в онлайн-формате. Документы можно подать через личный кабинет абитуриента (там же будет организовано дальнейшее общение с представителями университета) или направить их почтой. В Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде можно подавать документы максимум на две программы. Исключение – программы московского кампуса «Математика» и «Математика и математическая физика» с единым конкурсом, то есть абитуриенты, помимо них, могут выбрать еще одну программу. В Пермском кампусе разрешается поступать на неограниченное число программ одновременно.

Вступительные испытания также проводятся дистанционно. Если программа с конкурсом портфолио, то документы портфолио загружаются в личный кабинет абитуриента. К слову, преобладающей формой вступительных испытаний в магистратуру НИУ ВШЭ является конкурс портфолио. В Москве его проводят 118 программ, в Нижнем Новгороде – все 14, в Санкт-Петербурге – 17, в Перми – 7.

Вступительные испытания на программах с бюджетными местами завершатся 10 августа, на платных программах – 22 августа, на очно-заочных программах – 22 сентября. На онлайн-программах, где набор ведется дважды в год, предусмотрен особый график. Подробное расписание по каждой программе размещено на портале НИУ ВШЭ для поступающих в магистратуру. Максимальные баллы за вступительные испытания могут получить дипломанты олимпиад и конкурсов для студентов, в том числе олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» и Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», в ряде случаев засчитываются результаты международных экзаменов.

Ранжированные списки поступающих на очные программы будут опубликованы 12 августа, приказ о зачислении – 19 августа, о зачислении до полного заполнения мест – 24 августа. Списки поступающих на очно-заочные программы будут опубликованы 23 сентября, приказ о зачислении – 28 сентября, о зачислении до полного заполнения мест – 30 сентября. Если на границе проходного балла находятся абитуриенты с одинаковым количеством баллов, среди них проводится дополнительное ранжирование.

Выбирая траекторию своего дальнейшего профессионального развития, не забывайте, что магистерский диплом ведущего вуза дает его обладателю значимые конкурентные преимущества на рынке труда. Для кого-то из вас два года учебы станут началом академической карьеры (одно из новшеств, введенных в НИУ ВШЭ в прошлом году, - единый трек «магистратура + аспирантура, на который отбираются увлеченные исследовательской работой первокурсники), а другим помогут обеспечить лучшие перспективы трудоустройства в бизнесе или на государственной службе. Обучение на любой магистерской программе Вышки – это огромное поле выбора: вариативные учебные и научные траектории, проектная деятельность, зарубежные стажировки и многое другое.

Более подробную информацию о поступлении в магистратуру и о наших образовательных программах можно найти на сайте НИУ ВШЭ. Как обычно, мы будем своевременно размещать на сайте списки абитуриентов, результаты вступительных испытаний, проходные баллы и другие необходимые сведения.

Ждем вас в магистратуре Высшей школы экономики. Не соглашайтесь на меньшее!

Вам также может быть интересно:

Формирование качественного спроса: методы привлечения иностранных абитуриентов в Вышку дают результаты

На заседании Ученого совета ВШЭ подведены итоги приема 2021/22 учебного года по отдельному конкурсу для иностранных граждан. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, на места с платой за обучение и на места, обеспеченные стипендиями правительства РФ, удалось набрать 2055 студентов из 156 стран.

Ученый совет ВШЭ подвел итоги приемной кампании 2021 года

Завершившаяся приемная кампания оказалась успешной по многим показателям. По качеству бюджетного приема в бакалавриат московский кампус ВШЭ сохранил 3-е место среди российских вузов, санкт-петербургский кампус поднялся с 6-го на 4-е место. Выросло число платных студентов в магистратуре, состоялся прием на все заявленные онлайн-программы.

Поступили правильно: подведены итоги приема в НИУ ВШЭ в 2021 году

По оценке ректора ВШЭ Никиты Анисимова, завершившаяся приемная кампания стала самой успешной в истории университета. Приводим основные факты и цифры, характеризующие прием в бакалавриат и магистратуру Высшей школы экономики в 2021 году.

«Комплаенс предназначен для людей, готовых менять и меняться»

Что такое современный комплаенс и почему специалисты в этой области так востребованы сегодня на рынке? Что должен уметь комплаенс-офицер, чтобы менять культуру компании? Какие преимущества дает обучение в Вышке? Об этом новостной службе портала рассказала руководитель магистерской программы «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса» Ирина Грекова.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению в магистратуру ВШЭ на бесплатные места

12 августа на заседании Приемной комиссии были определены проходные баллы для каждой очной магистерской программы с бюджетными местами и местами за счет средств университета. Абитуриентам, включенным в списки приглашенных к поступлению, предлагается предоставить согласие о зачислении до 16 августа включительно. Также определены критерии заключения договоров — баллы, с которыми абитуриентов приглашают поступать на платные места.

«Мы будем искать новые способы доведения объективной и качественной научной информации до людей»

В подмосковном Солнечногорске 12 августа завершается работа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», образовательным партнером которого выступает Высшая школа экономики. Перед участниками пятой смены форума выступил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Он назвал приемную кампанию этого года самой успешной в истории университета.

«ВШЭ в данный момент — один из флагманов спортивного образования в России»

Какие навыки требуются сегодня для управления спортивными проектами, где получить актуальные знания в этой области? Выпускники магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ рассказали новостной службе портала о своей работе в индустрии спорта и о том, что им дала учеба в Вышке.

«Приемная кампания этого года — самая успешная в истории ВШЭ»

Модель приема в российские вузы претерпевает изменения, становится все более персонализированной, одновременно растет ответственность обеих сторон — и абитуриента, и университета. О предварительных итогах приемной кампании на пресс-конференции в ТАСС рассказали ректор МГИМО Анатолий Торкунов, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов и ректор ВШЭ Никита Анисимов.

Опубликованы списки «зеленой волны» бакалавриата ВШЭ

Все абитуриенты, выделенные в конкурсных списках зеленым цветом, приглашаются к поступлению в Высшую школу экономики. Им гарантированы бюджетные места или места за счет средств университета. Согласие на зачисление необходимо предоставить до 18:00 11 августа по местному времени кампуса.

Открыт прием документов на образовательные программы магистратуры ВШЭ

21 июня начала свою работу приемная комиссия магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Процесс подачи документов и все вступительные испытания пройдут в дистанционном формате.