• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт» начнется 28 января

Прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт» начнется 28 января

© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики продолжает реализацию проекта «Социальный лифт», цель которого — поддержать абитуриентов бакалавриата из семей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах. В 2022 году в четырех кампусах университета для участников проекта будет выделено 199 мест — на 9 больше, чем в текущем учебном году. Получить поддержку смогут выпускники школ и колледжей 2022 года, за исключением жителей городов-миллионников.

Проект «Социальный лифт» стартовал в НИУ ВШЭ в 2019 году. Он рассчитан на абитуриентов из глубинки, не имеющих возможности на равных конкурировать со сверстниками при поступлении в вуз. Ежегодно талантливые ребята, которым не хватает баллов ЕГЭ для поступления на бюджетные места и которые не в состоянии оплачивать учебу, получают возможность учиться в НИУ ВШЭ бесплатно за счет университета.

Подать заявку на участие в проекте могут выпускники школ и колледжей 2022 года, за исключением жителей городов-миллионников, относящиеся к следующим категориям:

 дети погибших при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети умерших (погибших) граждан, имевших высшие государственные награды;

 дети родителей, ставших инвалидами I и II группы при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети граждан, имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами I и II группы;

 дети из семей с низкими доходами;

 дети из районов с низкой степенью доступности высшего образования (дети, проживающие в моногородах или сельских населенных пунктах);

 дети родителей с низким образовательным уровнем;

 дети из многодетных малообеспеченных семей;

 дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Среди студентов, которые сейчас учатся в НИУ ВШЭ благодаря «Социальному лифту», — ребята из малых городов и сел. Родион Пронин, студент образовательной программы «Компьютерная безопасность», приехал в Москву из города Лакинска Владимирской области. О возможности получить льготу он узнал от друга: «Отправил документы просто посмотреть, что из этого выйдет», — и в итоге поступил. Камиль Гареев из башкирского города Белебея поступил на «Бизнес-информатику»: «Когда подавал документы, боялся, что базовых знаний по информатике не хватит», — но оказалось, что при должных усилиях особых трудностей с учебой не возникает.

За прошедшие три года популярность проекта «Социальный лифт» значительно возросла: число заявок увеличилось ровно в два раза (224 заявки в 2019 году, 448 — в 2021-м). В этом учебном году заявки на участие в проекте подали абитуриенты из 72 регионов России, больше всего — из Красноярского края, Саратовской, Московской и Нижегородской областей. В 2021 году к проекту присоединился пермский кампус, теперь «Социальный лифт» реализуется во всем университете.

Каждый год число мест, которые НИУ ВШЭ выделяет для участников проекта, растет. В 2022 году планируется выделить 199 мест, в том числе 142 — в Москве, по 25 — в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, 7 — в Перми. О распределении мест между образовательными программами можно узнать на странице проекта.

Прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт» начнется 28 января. Правила подачи заявок и перечень необходимых документов будут опубликованы до этой даты.

Вам также может быть интересно:

«Благодаря “Соцлифту” у меня появилась надежда на дальнейшее образование и новую жизнь»

До 14 июня продолжается прием заявок на участие в «Социальном лифте». Проект помогает абитуриентам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, поступить в Вышку на бесплатное место. Сегодня студенты, зачисленные в университет по проекту в 2023 году, рассказывают о том, как «Социальный лифт» повлиял на их жизнь.

Опубликованы списки рекомендованных к получению льготы в рамках проекта «Социальный лифт»

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт», которые могут претендовать на получение льготы при поступлении в бакалавриат/специалитет Высшей школы экономики в 2023 году. Ими стали 428 абитуриентов. НИУ ВШЭ реализует проект «Социальный лифт» уже пятый год. Программа позволяет талантливым абитуриентам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, в случае непоступления на бюджетные места получить бесплатное высшее образование за счет средств университета.

Завершается прием заявок на «Социальный лифт»

Осталось две недели до окончания приема заявок на «Социальный лифт» , который дает абитуриентам возможность поступить и учиться в бакалавриате и специалитете Вышки бесплатно — за счет средств вуза. Проект реализуется в НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми и распространяется более чем на 30 направлений подготовки. Участники могут выбрать любой из четырех кампусов и подать заявки на интересные им программы в рамках правил приема в Вышку. Что нужно знать потенциальным участникам и на что обратить внимание, рассказываем в небольшой памятке.

«Экология предоставляет лучшие возможности для профессионального и личностного развития молодежи»

В начале мая Институт экологии НИУ ВШЭ и Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого» провели в Дагестане совместный семинар, где обсудили подготовку молодежных экологических проектов для федеральных и международных конкурсов. На встрече эксперты института представили методики организации проектной деятельности в сфере экологии и устойчивого развития для педагогов и молодежи Дагестана. Участие в мероприятии приняли преподаватели и учащиеся более 50 школ, колледжей и вузов республики.

«Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

С 22 апреля организаторы «Социального лифта» запускают серию очных встреч и вебинаров для абитуриентов, желающих принять участие в проекте. На мероприятиях они узнают больше о программе и получат ответы на свои вопросы. «Вышка.Главное» рассказывает, где и когда можно встретиться с организаторами и как «Социальный лифт» помог участникам прошлого года поступить в Вышку.

Открыта регистрация на «Социальный лифт — 2023»

1 февраля стартовал прием заявок на участие в проекте для абитуриентов бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек, а поступили в Вышку по его итогам 463 человека. Делимся полезными фактами о проекте и рассказываем, что ждет участников в 2023 году.

Объявлены результаты проекта «Социальный лифт» в 2022 году

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт» 2022 года, которые могут претендовать на получение льготы. Всего в этом году для участия в программе заявки подали 549 человек, 457 из них рекомендованы к получению льготы по проекту.

До окончания приема заявок на проект «Социальный лифт» осталось меньше месяца

Проект помогает абитуриентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получить возможность бесплатно обучаться в Вышке за счет средств университета. Подать заявку могут выпускники школ и колледжей 2022 года не из городов-миллионников, относящиеся к определенным категориям поступающих.

Документы для участия в проекте «Социальный лифт» теперь можно подать онлайн

Еще одна новая возможность этого года — очная подача документов выездным комиссиям НИУ ВШЭ: 14 мая — в Новокузнецке, 28 мая — в Краснодаре. Об этом сообщил координатор проекта Антон Захаров на «Онлайн родительском собрании», посвященном особенностям «Социального лифта» в 2022 году. В трансляции также принял участие студент образовательной программы «Журналистика» Андрей Патрушев, поступивший в Вышку благодаря этому проекту в 2021 году.

«У меня огромное количество идей, в реализации которых может помочь ВШЭ»

До 15 июня продолжается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт». Он предназначен для абитуриентов, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в НИУ ВШЭ в борьбе за бюджетные места, равно как и оплачивать свое обучение. Участники проекта «Социальный лифт» прошлого года рассказали новостной службе портала, как они стали студентами Вышки.