• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура МИЭМ: измерительные технологии в наноиндустрии

Модернизация невозможна без высокоточных измерительных технологий. Специалистов в этой области будут готовить на магистерской программе «Измерительные технологии наноиндустрии» — подробнее об этом в интервью стажеру новостной службы портала рассказал заместитель декана факультета электроники и телекоммуникаций МИЭМ ВШЭ Александр Юрин.

— Александр Игоревич, магистерская программа «Измерительные технологии в наноиндустрии» реализуется в партнерстве с ВНИИОФИ — Всероссийским научно-исследовательским институтом оптико-физических измерений. В чем будет заключаться сотрудничество?

— Программа новая, она ориентирована на компьютерные измерительные технологии, в частности на те из них, которые наиболее часто применяются в наноиндустрии. Партнером МИЭМ по реализации программы стало Федеральное государственное унитарное предприятие ВНИИОФИ, а руководителем программы — директор этого института Владимир Николаевич Крутиков. ВНИИОФИ — это ведущее научно-производственное предприятие России, занимающееся внедрением в технологические процессы оптико-физических методов измерений и созданием новых средств измерений и эталонов в различных отраслях, от авиации до сферы нанотехнологий.

При ВНИИОФИ функционирует Центр метрологического обеспечения и оценки соответствия нанотехнологий и продукции наноиндустрии (ЦМО НАНО), оснащенный соответствующим оборудованием, самым передовым в России. Магистранты будут иметь возможность использовать оборудование этого центра для выполнения практических работ, проведения исследований и написания магистерских диссертаций. Также они смогут использовать оборудование центра коллективного пользования научным оборудованием и средствами оптико-физических измерений (ЦКП НО ОФИ). Таким образом, значительную часть обучения будет занимать выполнение практических заданий, приближенных к реальным условиям труда.

— Как можно поступить на программу? В числе вступительных испытаний указано собеседование, не затруднит ли это зачисление иногородних?

— На эту магистерскую программу можно поступить с помощью олимпиады по профилю «Электроника и телекоммуникации» или по результатам конкурса портфолио. Для того чтобы получить высокие баллы за портфолио, желательно иметь профильный диплом по специальности «Метрология» или смежной области, хорошие оценки в дипломе, публикации, выступления, тезисы конференций и научных статей. Также по возможности стоит предоставить рекомендательное письмо от научного руководителя дипломной работы или от руководителя научного проекта, в котором участвовал абитуриент.

Собеседование будет проводиться не во всех случаях, а только если будут возникать спорные моменты и вопросы к абитуриенту по содержанию портфолио. Мы также можем попросить написать обоснование, то есть объяснить, почему человек хочет поступить именно на данную магистерскую программу, в том случае, если у нескольких абитуриентов будет одинаковое число баллов и нужно будет выбрать, кого из них принять на бюджетной основе (всего предусмотрено пятнадцать бюджетных мест).

— Каков преподавательский состав программы?

— Сейчас на нашем факультете создается базовая кафедра ВНИИОФИ, соответственно эксперты ВНИИОФИ будут преподавать у наших студентов. Ключевой фигурой, безусловно, является сам руководитель программы Крутиков, он один из самых известных специалистов в области метрологии и метрологического обеспечения, долгое время работал заместителем председателя Госстандарта, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Также из ключевых преподавателей можно выделить Федора Владиленовича Булыгина, заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Юрия Михайловича Золотаревского — заместителя директора ВНИИОФИ, доктора технических наук. Весь преподавательский состав — это известные, авторитетные ученые в данной области.

— Повлияло ли слияние МИЭМ с НИУ ВШЭ на структуру программы?

— Да, отчасти, поскольку в НИУ ВШЭ предъявляются более жесткие требования к содержанию аннотаций программ и к новизне и актуальности используемой литературы, поэтому в процессе согласования мы переработали ряд учебных программ и согласовали их с руководством ВШЭ.

— Где и на каких условиях смогут работать выпускники?

— Высококвалифицированные метрологи, владеющие современными высокоточными измерительными технологиями, сейчас очень востребованы. Их участие необходимо в работе предприятий оборонной, атомной, авиакосмической, электронной промышленности и смежных отраслей. Помимо предприятий нанотехнологической отрасли в подобных специалистах заинтересованы также организации и региональные органы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). В общем, грамотно произведенные измерения нужны всегда и везде. Правда, оплата труда для молодых специалистов на стартовых позициях не настолько высока, как, допустим, у программистов, но зато проблем с трудоустройством и перспективами карьерного роста — никаких, и у ребят с высоким уровнем образования есть возможность сделать хорошую карьеру.

 

Мария Глазырина, студентка второго курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

Студенты ВШЭ стали призерами международного конкурса по анализу данных от Kaggle

Магистранты второго курса программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» Екатерина Мелианова и Артем Волгин заняли второе место в международном конкурсе по анализу данных. На основе данных опроса 19 717 респондентов из 171 страны исследователи Вышки проанализировали сообщество обладателей PhD в области Data Science.

Определена стоимость платного обучения для поступающих в 2020 году

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на бакалаврских и магистерских программах для поступающих в университет в 2020 году. Вышка будет софинансировать контракты наиболее успешных абитуриентов и обучать за собственный счет тех, кто находится в сложных социальных и материальных условиях.

Куратором нового профиля магистратуры «Практики современного искусства» станет режиссер Владимир Мирзоев

В Школе дизайна НИУ ВШЭ на магистерской программе «Практики современного искусства» открывается новый профиль «Искусство кино: режиссура и драматургия». Его куратором станет известный российский режиссёр Владимир Мирзоев. На Дне открытых дверей он рассказал, как поступить на профиль и каких абитуриентов здесь ждут.

«Куратор выявляет то, что “разлито” в современности, но еще не сформулировано»

В этом году НИУ ВШЭ и Музей современного искусства «Гараж» открыли магистерскую программу «Практики кураторства в современном искусстве», которая готовит кураторов и координаторов выставок. Что представляет собой профессия куратора в искусстве, в интервью новостной службе рассказали преподаватели программы – куратор Музея «Гараж» Валентин Дьяконов и главный редактор портала «Артгид» Мария Кравцова.

«Материалы. Приборы. Нанотехнологии»: как поступить и чему учиться

Магистерская программа, готовящая специалистов по новым материалам и самым современным приборам, начинает набор 20 июня. Рассказываем, как организовано поступление, как обучение здесь связано с практикой и почему сюда едут учиться даже студенты из дальнего зарубежья.

«Нам нужны студенты и молодые ученые для будущих проектов»

В этом году в МИЭМ открывается новая магистерская программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Ее студенты смогут проходить практику в компании «Сконтел», занимающейся исследованиями и производством в сфере квантовой оптики и нанотехнологий. Научный руководитель компании, заведующий базовой кафедрой «Сконтела» в МИЭМ НИУ ВШЭ Григорий Гольцман рассказывает о том, какие возможности открываются перед студентами Вышки.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.