• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анатолий Вишневский стал лауреатом премии Егора Гайдара

Ординарный профессор, директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский был отмечен за выдающийся вклад в развитие экономической мысли в России. Церемония вручения премии прошла 12 ноября в Москве.

Премия Гайдара в четырех номинациях, связанных с развитием науки (экономики и истории), гражданского движения и международного сотрудничества, вручается Фондом Егора Гайдара с 2011 года. Победителями премии в разные годы становились научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон и его заместитель Ростислав Капелюшников.

«Несмотря на то, что номинация «За выдающийся вклад в области экономики» дается за заслуги в науке, мы всегда старались учитывать также и стремление ученых к просветительской деятельности, — отмечает член экспертного совета премии, председатель Наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин. — При присуждении премии мы должны учитывать не только усилия автора в науке, но и общественное звучание того, над чем работают эти люди — для ученого это определенная общественная работа, работа по формированию гражданского общества».

В 2015 году в этой номинации были представлены сразу три известных исследователя из Вышки — демограф Анатолий Вишневский, экономист и политолог Алексей Захаров и урбанист Надежда Косарева. Обладателем премии был назван Анатолий Вишневский.

Работы профессора Вишневского во многом определи развитие демографии в нашей стране. Начиная как градостроитель, он в 1970-х годах перешел в демографию, которую, по его собственным словам, «посчитал более строгой наукой». Долгое время демографическими исследованиями Анатолий Вишневский занимался в научно-исследовательском институте ЦСУ СССР, затем работал в институтах Академии наук. А в 2007 году возглавил Институт демографии НИУ ВШЭ, который сейчас признаётся ведущим в Восточной Европе научно-образовательным центром в своей области.

Анатолий Вишневский опубликовал более 400 научных трудов, в том числе, в качестве автора и соавтора, около 40 книг, многие из которых стали классикой демографической науки. А его книга по социальной истории России «Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР» вышла двумя изданиями в России, а также была издана во Франции, Германии и США.

«Возможно, у меня какой-то профессиональный вывих, и я преувеличиваю значение демографии, — говорил профессор Вишневский в интервью Фонду Егора Гайдара накануне церемонии. — Но все же я хотел бы предостеречь как от недооценки демографических процессов, так и от избыточного оптимизма демографических верхоглядов. Здесь, мне кажется, вполне уместны слова одного из персонажей Горького: «Учит — скепсис, а оптимизм воспитывает дураков».

Вам также может быть интересно:

Олег Будницкий, Наталья Зубаревич и Михаил Федотов стали лауреатами Премии Егора Гайдара

17 ноября были объявлены победители Премии Егора Гайдара. Сотрудники ВШЭ стали лауреатами в трех из четырех номинаций.

Исследователи ВШЭ получили Гайдаровскую премию для молодых экономистов

Лауреатами стали Александр Тарасов и Роман Захаренко за статью, в которой они предложили модель связи торговли и расходов на вооружение. Спецпремией также была отмечена статья «Bad News: An Experimental Study on the Informational Effects of Rewards», среди авторов которой доцент ВШЭ Антон Суворов.

Ученые ВШЭ получили Гайдаровскую премию

Преподаватели НИУ ВШЭ Анна Юрко и Фабиан Слонимчик стали лауреатами Гайдаровской премии для молодых экономистов. Такую высокую оценку в этом году получило их исследование «Assessing the Impact of the Maternity Capital Policy in Russia» («Оценка воздействия политики материнского капитала в России»), которое было опубликовано в авторитетном журнале Labour Economics, официальном издании Европейской ассоциации экономистов рынка труда. Наши ученые с помощью математических моделей оценили влияние политики материнского капитала на рождаемость в России.

Книга ученого ВШЭ отмечена Премией имени академика П.В. Волобуева

Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории наградил доцента факультета экономических наук ВШЭ Алексея Ракова Премией имени академика П.В. Волобуева за монографию, посвященную сталинской коллективизации и «раскулачиванию» на Урале.

Книга преподавателя ВШЭ вошла в лонг-лист «Нацбеста»

«Постыдное удовольствие» — так называется опубликованная Издательским домом ВШЭ книга доцента кафедры практической философии Александра Павлова, которая попала в этом году в длинный список премии «Национальный бестселлер» — одной из наиболее значимых и престижных литературных премий России. В своей работе автор рассматривает идеологические и философские особенности массового кинематографа и мультипликации США.

Валерий Анашвили и Леонид Ионин стали лауреатами премии «Общественная мысль»

12 декабря в Москве в Центре дизайна ARTPLAY прошла церемония награждения лауреатов премии в области общественно-научной литературы и политической журналистики «Общественная мысль» за 2013-2014 год. Она была учреждена Институтом общественного проектирования (ИнОП) в 2008 году и стала первой в России книжной премией в области общественных наук.

Ординарный профессор ВШЭ Олег Воскобойников стал лауреатом премии Мориса Ваксмахера

Премия в номинации «Гуманитарные науки» присуждена доценту кафедры социальной истории Олегу Воскобойникову за перевод книги Ролана Рехта «Верить и видеть. Искусство соборов XII-XV веков», выпущенной Издательским домом ВШЭ в 2014 году. Премию вручал посол Франции в России Жан-Морис Рипер, подписавший прямо на церемонии вручения именной сертификат на поездку победителя во Францию.

Книга Издательского дома ВШЭ стала лауреатом премии Андрея Белого

Монография Игоря Чубарова «Коллективная чувственность: теории и практики левого авангарда», которая в этом году вышла в Издательском доме ВШЭ, стала лауреатом премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования».

Книга Издательского дома ВШЭ вошла в лонг-лист Премии Кандинского

Монография Игоря Чубарова «Коллективная чувственность: теории и практики левого авангарда», опубликованная в этом году Издательским домом ВШЭ, выдвинута на Премию Кандинского-2014 в номинации «Научная работа. История и теория современного искусства».

Александр Муравьев: «Никогда не бросайте работу, в которую верите»

В рамках XV Апрельской международной научной конференции прошла церемония вручения Премии Фонда Гайдара для молодых экономистов. В этом году победителем конкурса на премию стал Александр Муравьев.