• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пути назад из глобализации нет, поэтому нужно учиться доверять друг другу

14 января в НИУ ВШЭ с открытой лекцией об особенностях, последствиях и проблемах современной глобализации выступил министр экономики и финансов Италии Джованни Триа. Приводим основные тезисы его выступления.

Джованни Триа занял должность министра экономики и финансов Италии в июне 2018 года, но широко известен и как ученый. Он является профессором и деканом факультета экономики римского университета Тор Вергата (партнерского университета ВШЭ, с которым заключено соглашение о двойных дипломах). Профессор Триа также являлся советником различных итальянских министерств и входил в совет директоров Международной организации труда. Одна из основных тем его исследований — вопросы глобализации.

Как мы воспринимаем глобализацию

В современной форме глобализация — это феномен прогрессивной экономической, политической и культурной интеграции, движимой экономическим ростом и технологическим развитием. С неолиберальной точки зрения ей способствует свободное развитие международных рынков, свободных от чрезмерного государственного вмешательства.

Но можно взглянуть на глобализацию и по-другому: как на эффект, «дружественный» не только рынкам, но и правительствам, и общественному развитию и производству глобальных общественных благ в целом. Речь идет и о глобальном здравоохранении, мире, безопасности, уважении человеческого достоинства, распространении информации и знаний между странами. Все это происходит через сетевые механизмы.

Если мы рассматриваем глобализацию как процесс создания сетей, мы должны принять, что это более подвижный и менее предсказуемый процесс, чем традиционное развитие международной торговли. Эффекты от этого процесса не распределяются равномерно по странам и социальным группам, из-за чего может возникать неравенство (есть более и менее активные узлы сетей), но также и «творческое разрушение», когда на смену привычным связям приходят новые.

От сильных к слабым связям

В современной глобальной, подвижной сети связи между различными кластерами определяются меньшим набором общих практик, подчас вообще единственной практикой (например, их может объединять только общий язык). Такие связи называются «слабыми». Те локальные сообщества, которые лучше соединены этими слабыми связями с глобальной средой, оказываются в более выигрышном положении.

Но доминирование слабых связей приводит к тому, что глобальная система в целом оказывается более «разболтанной», менее устойчивой к шокам и более подверженной резким сдвигам. То есть, с одной стороны, слабые связи, формирующие глобальные сети, более эффективны в распространении информации на дальние расстояния, с другой — они менее защищены. Характерный пример этого противоречия — феномен fake news.

Джованни Триа, министр экономики и финансов Италии
Джованни Триа, министр экономики и финансов Италии
© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

Нежелательные эффекты глобализации

Первый из них — утрата доверия к институтам как на локальном, так и на глобальном уровне. Это связано, в частности, с тем, что традиционные институциональные механизмы кооперации замещаются слабыми связями. Кроме того, нужно понимать, что многие люди испытывают разочарование из-за того, что они ничего от глобализации не выиграли — она лишь нарушает привычный для них уклад жизни.

Второй непреднамеренно отрицательный эффект — сокращение инвестиций. Умеренный рост их на глобальном уровне недостаточен для того, чтобы компенсировать их уменьшение на национальном уровне. Так, расходы на инфраструктуру явно не соответствуют постоянно возрастающим нуждам человечества, что выражается в замедлении экономического роста и нехватке доступа значительной части мирового населения к базовым услугам. Например, в ЕС инвестиции в инфраструктуру сегодня составляют 1,8% ВВП. Это на 20% меньше, чем показатель до кризиса 2007-2008 годов, и в два с половиной раза меньше, чем необходимый уровень инвестиций в энергоснабжение, транспорт, водоснабжение и телекоммуникации, по оценке Европейского инвестиционного банка.

Кроме того, популярная гипотеза о том, что инновации и креативность способствуют росту экономики, на самом деле не так однозначна. Деструктивный эффект инноваций недооценивается: их социальные и экономические издержки растут.


© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

Нет пути назад

Но при всех проблемах и сложностях попытки оградить себя от глобализации и вернуться к старым моделям международного взаимодействия обречены на провал. Слишком изменилась среда, мир опоясан слишком большим числом связей, чтобы старые инструменты и институты могли эффективно работать. Мы ощущаем себя, словно в ловушке, и единственный выход из нее — доверять друг другу.

В качестве примера можно привести противоречия между итальянским правительством и ЕС по вопросу о новом бюджете Италии. Правительство страны при разработке своей фискальной политики исходит из того, чтобы дать итальянцам шанс выйти из той депрессивной колеи, в которую их загнал экономический кризис. Было решено поддержать тех, кто в этой большой игре под названием «глобализация» временно проиграл. Итальянское правительство инвестирует в то, чтобы создать для них новые возможности роста.

Но на уровне ЕС есть правила, принятые в спешке десять лет назад, в разгар кризиса — тогда они казались своевременными и были вполне эффективными, когда европейская экономика вступила в фазу устойчивого посткризисного роста. Но этот рост сейчас замедлился, ситуация изменилась — а правила остались теми же самыми, не учитывающими новых реалий.

Это не значит, что никаких общеевропейских правил вовсе не должно быть. Но технические детали экономической политики не должны иметь такой же вес, как фундаментальные предпосылки к сотрудничеству между странами. Так доверия не вернешь. Чтобы восстановить доверие, нужно прежде всего понимать, зачем и почему мы вместе, и соответствуют ли технические правила текущему состоянию дел.

Важной задачей является балансировка национальных интересов внутри, а не за счет глобализации и многостороннего сотрудничества. Легкий ли это путь? Нет. Но он куда лучше мрачной картины саморазрушающейся системы, которую некоторые предпочитают рисовать.

Вам также может быть интересно:

ВШЭ и Университет Турина расширяют сотрудничество

3 декабря Высшую школу экономики посетила делегация Университета Турина во главе с ректором Джанмария Айани. Во встрече также приняли участие заведующий кафедрой теоретической физики Университета Турина, атташе Посольства Италии по науке Пьетро Фре и первый советник посольства Италии Агостино Пинна. Руководители ВШЭ и Университета Турина, с которым Вышку уже не первый год связывает совместная работа, подписали два новых соглашения о сотрудничестве.

Мэр Милана Джулиано Пизапия: «Будьте влюбленными в свою страну, но любите и остальные культуры»

11 ноября в ВШЭ состоялась открытая лекция мэра Милана Джулиано Пизапии. Он рассказал о предстоящей Всемирной выставке «Экспо-2015», которая пройдет в этом городе с мая по октябрь следующего года, а также о трансформации городской среды в Милане. Выступление стало, по сути, приглашением ВШЭ к участию в «Экспо-2015» — по словам мэра, власти Милана «готовы предоставить площадку для интересных проектов», предлагаемых ведущими университетами.

ВШЭ и Болонский университет подписали новый договор о программе двойных дипломов

Слушатели магистерской программы ВШЭ «Политический анализ и публичная политика», отучившиеся не менее семестра в Болонском университете и успешно защитившие диссертацию, смогут получить дипломы обоих университетов. Аналогичная возможность появится у итальянских студентов, которые в течение семестра или года будут учиться в Вышке.

Встреча руководителей ВШЭ и Туринского университета

В Высшей школе экономики прошла встреча руководства вуза и его факультетов с делегацией Туринского университета. Участники беседы обсудили возможности сотрудничества двух университетов, в частности решено, что Туринский университет станет одним из основных международных партнеров недавно созданной в ВШЭ Международной лаборатории права и развития.

Европейская магистратура по правам человека

Студенты ВШЭ получили возможность пройти обучение на магистерской программе по правам человека — European Regional Master in Human Rights (ERMA), стартующей в ноябре на базе Болонского университета и Университета Сараево. Заявки принимаются до 10 сентября. Программа рассчитана на год и обеспечена стипендией, выпускники ERMA получат два диплома и смогут перезачесть в магистратуре ВШЭ кредитные единицы, начисленные за освоение программы.

Взгляд итальянцев на реформы в России

1 февраля в ВШЭ состоялась презентация книги Роберто Пело и  «Sdelano v Italii: Итальянский бизнес в России». Встреча была организована Институтом международного бизнеса в рамках научного семинара «Актуальные проблемы международного бизнеса в России» и международной программы “Refreshing Minds Meetings” при поддержке Института Внешней Торговли Италии.

Публичная политика: двойные дипломы ВШЭ и Болонского Университета

В начале июня в Высшей школе экономики с серией открытых лекций выступили итальянские профессора Кристиан Ваккари и Лучио Пиччи. Их визит — еще один шаг в реализации соглашения о сотрудничестве между ГУ-ВШЭ и Университетом Болоньи, заключенного в 2009 году.

Экономические интересы Италии в Африке

Италия — еще один крупный европейский актор, заинтересованный как в энергетических ресурсах Африки, так и в возможности реализации инвестиционных проектов на территории континента. На данный момент торгово-экономическое усилия Италии развиваются наиболее успешны на средиземноморском направлении. Очередная статья африканского цикла Opec.ru

«Политология — наука демократическая»

Подписано соглашение о сотрудничестве между ГУ-ВШЭ и университетом Болоньи. О будущих совместных учебных и исследовательских проектах и о том, как демократическое политическое устройство связано с развитием политической науки, рассказал декан факультета политологии Болонского университета Джильберто Капано.