• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

SMS: новый этап революции Гутенберга?

24 февраля ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в программе "Культурная революция" телеканала "Культура".

Он уже не первый раз становится одним из двух главных героев этой телепередачи. Ранее он делился своим мнением по таким поднятым в "Культурной революции" темам, как "Школа не должна воспитывать детей", "Не стыдно не любить классику". Тема новой программы — "Мы недооцениваем sms".

Я. Кузьминов отстаивал точку зрения, согласно которой, "полезность" sms-сообщений сложно переоценить: ведь сегодня это, возможно, самый простой и удобный способ оперативной передачи важной информации. Ректор Вышки признался, что и сам прибегает к этому способу связи не менее двух раз в день и находит его очень удобным, особенно во время поездок. Если же посмотреть несколько шире, наряду с остальными средствами он-лайн коммуникации sms-сообщения, по мнению Я. Кузьминова, знаменуют "новый этап расширения наших коммуникационных возможностей". В качестве примера ректор привел недавно возникший особый литературный жанр — sms-литературу, которая позволяет современным поэтам знакомить со своим творчеством большее количество людей, чем традиционный печатный способ.

Ректор Вышки считает, что это особенно актуально для авторов, экспериментирующих с формой и слогом, чьи произведения не так давно было сложно достать. Сам Ярослав Иванович отрекомендовался большим поклонником поэзии, старающимся следить за ее развитием и новинками, и прочитал стихотворение Андрея Вознесенского "Монолог читателя на дне поэзии 1999", написанное в 80-х гг.

В заключение Ярослав Кузьминов отметил, что сегодня он-лайн коммуникация — это очень актуальное средство социализации. Более того, подчеркнул он, только посредством свободной коммуникации общество и может "организовываться свободно".

 

Пресс-служба ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Представители ВШЭ вошли в состав Совета по общественному телевидению

30 октября 2018 года указом Президента Российской Федерации утвержден новый состав Совета по общественному телевидению. Среди 24 членов Совета — представители культуры, бизнеса, общественных организаций,  науки, в том числе первый проректор ВШЭ Лев Якобсон и директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова.

Право голоса: как говорить, чтобы быть услышанным

Голос — важнейший инструмент коммуникации, по нему мы делаем выводы о другом человеке в первые несколько секунд общения с ним. Что могут сказать о собеседнике его тембр и интонация, рассказала доцент кафедры управления человеческими ресурсами факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ, педагог театра Et Cetera Валерия Устинова на лекции в Музее «Садовое кольцо» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Общественное здоровье: приглашение к разговору и действию

Одной из проблем, которая мешает развитию разных сфер жизни в России, является недостаток коммуникации — между государственными службами и обществом, коммерческими и некоммерческими организациями, да и на личностном уровне. Преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Александра Ендальцева на своей открытой лекции в Культурном центре ЗИЛ рассказала, как  коммуникация может улучшить общественное здоровье в России.

Идеология эпохи медиаглобализации

6 марта цикл публичных лекций ВШЭ в рамках проекта «Университет, открытый городу», продолжил в экспозиции «Мой дом — Россия» профессор факультета медиакоммуникаций ВШЭ Иосиф Дзялошинский, выступивший с лекцией «Медиаглобализация и культурный суверенитет».

Ученые из ВШЭ предложили теорию «большого сериального взрыва»

Телевизионные сериалы и связанные с ними сюжеты, персонажи и мемы стали особым явлением массовой культуры. В новом номере журнала «Логос» исследователи из ВШЭ разбирают этот феномен на примере популярнейших американских сериалов последних лет.

ВШЭ будут показывать по телевидению дважды в неделю

10 октября Пермский кампус ВШЭ и телекомпания «Ветта» начали выпуск рубрики «Будь выше!», посвященной жизни вуза, в рамках телепрограммы «Утренний вестник», которая транслируется на крупнейшие города Пермского края.

Анатолий Лысенко стал главой Общественного телевидения России

Профессор факультета медиакоммуникаций ВШЭ Анатолий Лысенко утвержден генеральным директором автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России». Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Телевидение, потерявшее умных зрителей

2 ноября героем очередной встречи в рамках цикла семинаров «Важнее, чем политика», организуемых Высшей школой экономики и Фондом «Либеральная миссия», стала Ирина Петровская, известный журналист и телекритик.

Русанов А.А., Гинтова М.А., Жулин А.Б., Иванова О.С., Плаксин С.М. Определение размера единовременной платы при проведении торгов (конкурсов, аукционов) на наземное эфирное телерадиовещание. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

В работе изложены предложения по дополнению существующей в настоящее время в Российской Федерации конкурсной системы распределения радиочастотного спектра для целей телерадиовещания возможностью распределения спектра аукционным способом и разработаны проекты соответствующих нормативно-правовых актов.

ТВ: игра на понижение

Этой публикацией Opec.ru начинает серию статей о докладах, которые будут обсуждены на X конференции в ВШЭ. Первая статья — о докладе Даниила Дондурея, посвященного влиянию ТВ на сознание и поведение россиян.