• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Маннгейм стал ближе

9 апреля в Маннгейме (Германия) состоялась встреча администрации факультета экономики предприятия Университета Маннгейма с зам. директора Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Даниилом Александровым и деканом факультета экономики филиала Александром Бутухановым. В ходе переговоров была достигнута договоренность о сотрудничестве между университетами, и в скором будущем студенты двух вузов смогут принимать участие в программах обмена.

9 апреля состоялась встреча в Маннгейме (Германия) администрации факультета экономики предприятия (Fakultät für Betriebswirtschaftslehre) Университета Маннгейма и представителей СПб филиала ГУВШЭ в лице заместителя директора Даниила Александровича Александрова и декана факультета экономики Александра Владимировича Бутуханова. В ходе переговоров была достигнута договорённость о сотрудничестве между университетами и в скором будущем студенты факультета экономики смогут принимать участие в программах обмена.

Маннгеймский университет еще с момента создания в 1778 г. задумывался как школа коммерции для детей торговцев. Позднее она превратилась в Высшую школу торговли, затем в Высшую школу экономики, получившую в 1967 году статус университета. Университет Маннгейма считается вузом небольшим. На его пяти факультетах – экономики и права, экономики предприятия, социальных наук, гуманитарных наук, математики и информатики – обучается 11000 студентов. Факультет экономики предприятия, известный в Европе и во всем мире больше как Бизнес-школа Маннгеймского университета, организован в 1969 году. Сегодня в штатебизнес-школы работает 26 профессоров и более 100 преподавателей и научных сотрудников, обучается более 4000 студентов. Маннгеймский университет стал лучшим в составленном журналом «Фокус» рейтинге немецких вузов за 2007 год по таким направлениям подготовки как экономика и управление предприятиями, национальная экономика. Программа Executive MBA, реализуемая совместно с французской Высшей школой экономических наук и коммерции ESSEC (Ecole Superieure des Sciences Economique et de Commerce), входит в число 30 лучших в рейтинге Financial Times за 2007 г.

Интересно отметить, что несколько лет назад в Маннгеймском университете начался переход двухуровневую систему высшего образования, состоялся первый набор на программу подготовки бакалавров (BSc.). В следующем году будет осуществлен набор на магистерские программы (MSc.). Сохраняется пока и традиционная программа подготовки дипломированных специалистов. Этим Вышка очень похожа на Маннгеймский университет, и это может способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между ними.

Надеемся на долгосрочное, интересное и продуктивное сотрудничество с Бизнес-школой Маннгеймского университета!

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ и Рурский университет в Бохуме подписали соглашение о сотрудничестве

Программа предусматривает студенческие и академические обмены и возможность разработки совместных образовательных и исследовательских проектов. Соглашение подписано 8 апреля при участии представителей правительства земли Северный Рейн-Вестфалия.

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.

«Хорошим германо-российским отношениям нет альтернативы»

17 января посол Германии в России Рюдигер фон Фрич выступил в НИУ ВШЭ с открытой лекцией на тему «Россия, Германия, Европа — как дальше?». Новостная служба Вышки приводит некоторые тезисы его выступления.

«Для Германии нет альтернативы хорошим отношениям с Россией на основе взаимопонимания»

Первого декабря  в Высшей школе экономики состоялась встреча студентов и преподавателей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигером фон Фричем.

«Имя университета — это вы все»

2 июня ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов встретился в Берлине с выпускниками университета, живущими в Германии, а также со студентами и аспирантами, продолжающими сейчас обучение в университете Гумбольдта. На встрече обсуждали развитие Высшей школы экономики, разницу в подходах к организации учебного процесса в университетах России и Германии, оценивали перспективу переноса некоторых западных практик в российские реалии.

15 школ Северо-Кавказского федерального округа станут партнерами Вышки

19-20 мая во Владикавказе проректор ВШЭ Вячеслав Башев и руководитель дирекции общего образования ВШЭ Вячеслав Лозинг провели переговоры о сотрудничестве с руководством Республики Северной Осетии — Алании и с директорами школ Северо-Кавказского федерального округа.

Германия: новая ответственность и старые опасения

В Высшей школе экономики с лекцией «Берлин и Москва в новой Евразии. Субъективные впечатления от современной германской политики» выступил известный политолог, журналист-международник, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Федор Лукьянов.

Немецких студентов учат работать в российских условиях

С 30 марта по 3 апреля 50 немецких студентов приняли участие в очной сессии программы «Бизнес в России», проводимой ВШЭ совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) и Российско-германской внешнеторговой палатой с 2012 года. В рамках этой программы студенты проходят шестимесячную стажировку в представительствах немецких компаний в России и готовят групповые проекты.

Россия и Германия: как не сжечь мосты

Высшая школа экономики и Фонд «Либеральная миссия» провели в университете традиционный совместный круглый стол — на этот раз поводом для встречи стал выход русского издания книги Ганса-Дитриха Геншера и Кристиана Линднера «Наводить мосты: два поколения, одна страсть».

Фонд Гумбольдта: путь от стипендиальной программы до научного сетевого сообщества

С 26 по 28 февраля в ВШЭ проходит международный коллоквиум «Роль Фонда Гумбольдта в консолидации и развитии российской науки в период трансформации».