• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Европейские окна, российские двери…

Факультет прикладной политологии ГУ-ВШЭ в этом году отпраздновал свое десятилетие. Этот рубеж встречен началом реализации амбициозных планов. В соответствии с соглашением между ГУ-ВШЭ иАлександровским университетом в Хельсинки с 2008 года для студентов факультета открылась перспектива полугодовой стажировки в Финляндии. Возможность реализована -  и результаты превзошли ожидания.

 

Анна Житнюк, студентка  3-го курса факультета прикладной политологииГУ-ВШЭ:

-  Финское «общежитие» представляет собой комнату в трех-четырех комнатной квартире, зачастую в районах, все здания которых сдаются студентам. При этом цена на аренду весьма демократичная - стипендия финского посольства полностью покрывает ее.

Хельсинки - очень небольшой город на берегу Ботнического залива, центр которого расположен на мысе, окруженном морем. Несмотря на то, что наш район находился на окраине, дорога до университета занимала смешное, по московским меркам, время - около сорока минут. Вновь прибывшим иностранцам предлагается недельный курс, целью которого было дать максимум информации, необходимой для комфортного пребывания в стране и организации нашего обучения в университете Хельсинки.

Европейской системой образования предусмотрена «academic freedom», позволяющая учащемуся самостоятельно составлять для себя список учебных курсов, только часть которых должна обязательно соответствовать выбранной специальности. Подобная система имеет ряд несравненных преимуществ и главное из них - возможность отказаться от курса, который тебе по каким-либо причинам не подошел. Обратной стороной подобной альтернативы является отсутствие единого «академического» коллектива слушателей, который меняется на каждом предмете. К этому особенно трудно привыкнуть после такой уютной «персонифицированности» нашего небольшого факультета в Москве.

С другой стороны, личные отношения между преподавателями и учащимися практически не влияли на оценку, потому что у студентов, как в небезызвестном романе, вместо имен были номера. Приятно удивила возможность доступа к библиотеке, содержащей в себе тысячи раритетных изданий, любое из которых можно взять на несколько дней домой.

 

Своими впечатлениями делится студент 4-го курса факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Игорь ТомашовИгорь Томашов, также проходивший стажировку в Финляндии:

- В университете в Хельсинки и во многих университетах Европы обязательные курсы составляют меньшую часть образовательной программы, студенты вольны сами выбирать, какие курсы они хотят прослушать и в каком количестве. Главное - набирать по 30 кредитов в полугодие и предметы из разных study unit'ов, чтобы получать, так сказать, всестороннюю подготовку в своей области. При этом, не зная финского языка, я посещал курсы только для «международных студентов», окунаясь исключительно в «интернациональный бассейн» этого моря иностранцев, насчитывающего около трех тысяч человек.

В Хельсинки работа со студентами-иностранцами - это целая индустрия. Два раза в год на  учебу по обмену приезжают более 600 человек. Четыре дня подряд их собирают в большом зале университета, рассказывают об истории страны и современной жизни города. Тогда, в начале января, перед нами выступали представители студенческого бюро и студенческого совета университета, различных факультетов, языкового центра, библиотеки, спортивных секций, хельсинкской транспортной компании, мэрии города, а студенческий хор исполнил финскую песню. Нас буквально закидали различными брошюрами и агитацией. Всех приехавших разделили на небольшие группы,  выделив каждой по тьютору, который устраивал экскурсии по университету и городу.

Мне нравилась эта легкость передвижения по университетскому кампусу и городу в целом. Множество недорогих, но обильно кормящих студенческих кафе. Библиотека, где студентам доверяют, куда можно войти даже в верхней одежде и взять домой любую книгу. Использование информационных технологий: чтобы зарегистрироваться на курс и узнать потом свою оценку, нужно просто зайти на Интернет-страницу университета. Особенность страны - большинство ее жителей говорят на английском языке. И не удивляются, а даже и извиняются, когда ты говоришь им в магазине на кассе или в автобусе: «Sorry, I don't speak Finnish». Это делает жизнь в Финляндии в высшей степени приятной.

Впрочем, чтобы сделать картину более реалистичной, стоит отметить и негативные моменты. Цены там довольно высоки. За удовольствие жить в welfare state нужно платить. Незадачливый студент, забывший ключ в комнате своей квартиры и захлопнувший дверь, рискует нарваться на штраф в 30 евро, а штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте может доходить до 80 евро. Сосед-латыш однажды преувеличил и сказал довольно прямолинейно: «Россиян тут ненавидят». Это спорно, обсуждаемо, да и проблема вовсе не в Финляндии самой по себе, но не упомянуть об этом все же нельзя. Что же касается жизни университета, то, кажется, наблюдается явный перекос в сторону развлечений и, на мой избалованный вкус, нехватка научной активности.

Начиная третий учебный год в ГУ-ВШЭ, я и подумать не мог, что проведу часть его за границей.

Возможность общения с молодежью со всего мира (в Хельсинки учатся студенты из Европы, США, Австралии, Китая) и посещения курсов, читаемых преподавателями из Англии, Германии, США, Голландии, Финляндии, - одно из главных удовольствий в течение всего проведенного там времени. Меня это удивляло, потому что прежде подобного опыта я не имел. Мне это нравилось, просто потому, что это - классно. Мне кажется, именно развитие международного сотрудничества должно стать для ГУ-ВШЭ одной из главных стратегических целей, именно создание атмосферы межкультурного общения может вывести вуз в лидеры российского образования. Впрочем, должен возразить себе: «Уже стало. Мы и выходим».

Учиться в университете в Хельсинки, затерявшемся где-то в середине списка лучших учебных заведений мира, интересно и приятно. Хотя это вовсе не значит, что легко: кредиты и оценки даются не просто, а ставка там сделана именно на самостоятельную работу студентов. Но, все же, идя на Кочновский в начале мая, я испытывал приятное чувство «возвращения домой, к немного подзабытому старому».

Вам также может быть интересно:

Как я провел лето: студентка МИЭМ НИУ ВШЭ прошла стажировку в ЦЕРН

Елена Орлова, студентка 4-го курса образовательной программы «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ, приняла участие в работе летней студенческой школы в ЦЕРН. В составе команды разработчиков программного комплекса GeantV она занималась моделированием прохождения элементарных частиц через вещество с использованием методов машинного обучения.

Студенты факультета компьютерных наук прошли практику в Facebook

Cтуденты бакалавриата факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Илона Папава, Роман Александров и Павел Белов в течение трех месяцев проходили стажировку в штаб-квартире компании Facebook (Менло-Парк, США). Как они получили эту возможность, в чем заключались их обязанности в компании и какое впечатление на них произвел Марк Цукерберг, они рассказали новостной службе ВШЭ.

29

сотрудников Вышки прошли индивидуальные стажировки в зарубежных университетах и научных центрах в первом полугодии 2014 года.

Гранты ученым как предмет исследования

Доклад Екатерины Стрельцовой, младшего научного сотрудника ИСИЭЗ ВШЭ, посвященный анализу грантовой системы, был признан лучшим на проходившей в Лондоне Третьей ежегодной международной конференции по истории и развитию общества.

Российским школам не хватает финского акцента

Школьная архитектура и школьная дидактика взаимосвязаны: особенности организации учебного процесса во многом определяются планировкой здания школы. Возможности использования финского опыта школьного дизайна в России обсуждали 12 ноября участники традиционного семинара Института образования ВШЭ.

Нижегородская Вышка расширяет международное сотрудничество

В октябре этого года между НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и Юго-Западным университетом политологии и права (Китай) подписан договор о сотрудничестве.

IBM: среди лучших студентов

Выпускник бакалавриата и абитуриент магистратуры факультета бизнес-информатики ВШЭ Дмитрий Алдунин рассказывает о своей поездке во Францию на «IBM Best Student Recognition Event 2013» — Дмитрий был приглашен туда в числе четверых студентов, представлявших Россию.

«Что больше всего привлекает — полная свобода»

Екатерина Бодягина изучала журналистику бакалавриате ВШЭ, поступила на магистерскую программу «Политический анализ и публичная политика», а сейчас проходит стажировку в Берлинском университете имени Гумбольдта. О своей учебе она рассказала порталу Theory&Practice.

Стажировка в Эйндховене

Сотрудники Международной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем НИУ ВШЭ Сергей Шершаков и Алексей Мицюк, вернувшиеся со стажировки в Техническом университете Эйндховена (Нидерланды), рассказали корреспонденту новостной службы портала о своих впечатлениях от поездки и планах.

Как стать стипендиатом Федерального канцлера Германии?

В этом году программа стипендий Федерального канцлера Германии для молодых лидеров, реализуемая фондом имени Александра фон Гумбольдта, расширяет географию участников и изменяет критерии оценки кандидатов. Комментарий директора Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрея Яковлева, стипендиата программы 2002/2003 годов.