• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первые аспиранты кампуса в Санкт-Петербурге

14 ноября Александр Ходачек, директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, поздравил первых студентов аспирантуры этого кампуса ВШЭ с поступлением.

В аспирантуру кампуса Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге на очную форму обучения поступило пять человек. Обращаясь к ним во время торжественной церемонии вручения удостоверений аспирантов, Александр Ходачек отметил, что основными аспектами предстоящей работы, которым следует уделить внимание с самого начала учебы, являются участие в конференциях и научных семинарах, а также подготовка научных статей.

Проведение межкафедрального семинара для обсуждения тем диссертаций и направлений научных исследований с научными руководителями и преподавателями кафедр назначено на вторую половину декабря.

Комментарии аспирантов

Ольга Пылаева:

— До поступления в аспирантуру я долго сомневалась, стоит ли поступать, советовалась с теми, у кого был аспирантский опыт, и в итоге приняла решение. Коллеги по работе полностью поддержали меня в этом (я занята в некоммерческом секторе, веду два межрегиональных просветительских проекта). Почему поступила именно сюда? Мне нравится либеральный дух Вышки, который сочетается с высокими требованиями к работе исследователей. Активный человек найдет здесь массу возможностей профессионального развития: это и индивидуальные научные проекты, и работа в рамках лабораторий и проектных групп.

Мария Дедова:

— Мне нравится заниматься исследовательской работой, поэтому после окончания магистратуры для меня не существовало вопроса, поступать ли в аспирантуру, вопрос заключался в другом: какой университет выбрать. Вышка привлекла меня тем, что здесь особое внимание уделяется поддержке исследований, в университете многое уже сделано для того, чтобы молодой ученый имел возможность реализовать свой потенциал. Степень магистра я получила в Гетеборгском университете в Швеции, и могу сказать, что Вышка предоставляет гораздо больше возможностей для воплощения в жизнь своих исследовательских идей. По крайней мере, интенсивная работа и результаты деятельности научно-учебных групп и лабораторий свидетельствуют в пользу этого.

Вам также может быть интересно:

«Учеба в Вышке стала для нас переломным моментом»

Выпускники магистратуры и аспирант Вышки придумали cтартап MLprior — и получили международный грант Catalyst Grant от Digital Science на развитие сервиса для ученых. О «боли» исследователей, искусственном интеллекте и восстании машин новостной службе портала рассказал один из создателей проекта Владислав Ишимцев.

«Высокие требования окупаются большими возможностями»

Какие возможности для построения научной карьеры открывает аспирантура ВШЭ? Чем она привлекает молодых ученых? О своем опыте обучения в аспирантуре рассказывают аспирант кафедры демографии Екатерина Митрофанова и аспирант кафедры макроэкономического анализа Ольга Кузнецова.

Политика как канал социальной мобильности

Об участии в юбилейном, десятом, Красноярском экономическом форуме рассказывает аспирант факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Вардан Барсегян.

Санкт-Петербургский кампус: стратегия развития

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ прошел рабочий семинар, посвященный планам его стратегического развития. Об итогах семинара рассказал недавно назначенный исполняющим обязанности директора этого кампуса Валерий Гордин.

«В Гарварде я встретил людей, с которыми хочется соревноваться»

Аспирант факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Денис Шершнев рассказал о полугодовой стажировке, которую прошел в Гарвардском университете в рамках программы сотрудничества факультета с Центром российских и евразийских исследований имени Дэйвиса.

«Мы должны уже в этом году пересмотреть формат аспирантуры ВШЭ»

25 января состоялось заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором были утверждены правила приема в НИУ ВШЭ в 2013 году и проанализирована работа аспирантуры университета.

«И настал момент осуществить мечту детства»

Будучи медиком, дипломированным специалистом по клиническим исследованиям, Андрей Пащенко около трех лет назад решил сменить профессию. В прошлом году он, уже выпускник вышкинской магистерской программы «Финансовое, налоговое и таможенное право», стал аспирантом кафедры финансового права ВШЭ.

Информационный бюллетень «Типичная Вышка». 3-й выпуск

Очередной номер инфографического бюллетеня рассказывает о сильных сторонах Вышки, трудном пути аспирантов от поступления до защиты, а также условиях проживания сотрудников НИУ ВШЭ, заинтересованных в ЖСК.

Андрей Яковлев: «И тогда появилась идея — создать Научный фонд»

Как Высшая школа экономики становилась исследовательским университетом? Кто и почему оставался в науке 15-20 лет назад и что интересует аспирантов сейчас? Как ВШЭ встраивалась в международное академическое сообщество? Об этом накануне Дня Вышки вспоминает и рассказывает директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев.

«Аспирантура — просто одна из ступенек на пути в науку»

Денис Стукал, аспирант кафедры теории политики и политического анализа факультета прикладной политологии ВШЭ, защитил кандидатскую диссертацию досрочно, потратив на подготовку работы полтора года вместо положенных трех лет.