• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники НИУ ВШЭ стали выпускниками программы развития кадрового резерва в области науки и высшего образования

Сотрудники НИУ ВШЭ стали выпускниками программы развития кадрового резерва в области науки и высшего образования

Фото: Минобрнауки РФ

В Координационном центре Правительства России прошла заключительная защита проектов участников программы развития кадрового резерва в области науки, технологий и высшего образования. Выпускниками программы стали более 80 управленцев, в том числе директор кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая и заместитель проректора НИУ ВШЭ Данил Федоровых.

Очные образовательные модули для участников программы развития кадрового резерва проходили на базе университетов, технологических компаний, научных институтов, музеев, национальных спортивных объектов в разных регионах страны. Директор кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая рассказала, что во время обучения участники побывали в самых разных уголках России — от Арктики до Кавказа.

Андрей Фурсенко, Анна Тышецкая, Валерий Фальков, Дмитрий Чернышенко
Фото: Минобрнауки РФ

«Мы не только увидели своими глазами, но и обсудили с главами этих регионов и руководителями ключевых индустриальных компаний кейсы в области научно-технологического развития. С нами работали ведущие эксперты в области международной деятельности и государственного управления. А совместная работа над выпускным проектом помогла сформировать более комплексный взгляд на образовательную и научно-технологическую политику в масштабах государства. Но главный результат программы — это сформированное сообщество единомышленников», — сказала Анна Тышецкая.

За 9 месяцев участники прослушали порядка 500 часов лекций, тренингов, семинаров и мастер-классов. По итогам защиты проектов выпускникам вручили дипломы вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков и помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Работы участников были посвящены подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, работе научно-образовательных центров мирового уровня, развитию международного сотрудничества и другим темам.

«Программа подготовки управленцев, разработанная в рамках нацпроекта “Наука и университеты”, стала максимально проактивной. Ее участниками стали 84 управленца сферы науки, образования, бизнеса и органов власти из 27 субъектов, в том числе новых регионов. Достичь технологического суверенитета мы можем только вместе. Уверен, сформированный по поручению президента кадровый резерв — драйвер позитивных изменений в сфере науки, которые нам необходимы», — подчеркнул заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что программа развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования показала успешный старт.

«Сегодня мы увидели слаженную командную работу — все участники готовы защищать и отстаивать свои проекты. Представленные нам решения находятся в разной степени готовности: некоторые из них мы уже готовы взять в работу, другие лягут в основу будущих преобразований. Это реальная помощь министерству в решении кадровых вопросов науки и образования, а также в реализации государственной научно-технической политики», — подытожил Валерий Фальков.

Андрей Фурсенко, Данил Федоровых, Валерий Фальков, Дмитрий Чернышенко
Фото: Минобрнауки РФ

«На таких программах важен не только контент, но и нетворкинг. Эта программа чем-то похожа на программы кадрового резерва Вышки, в которых я участвовал лет десять назад: основная цель здесь — познакомить всех друг с другом, и из этих связей потом наверняка что-то интересное воплотится в жизнь. Эти знакомства уже вдохновили несколько инициатив, которые должны вырасти в проекты, полезные и для Вышки, и для партнеров», — отметил заместитель проректора НИУ ВШЭ Данил Федоровых.

Помощник президента России Андрей Фурсенко отметил, что сегодня очень важно консолидированно и в едином ключе проводить грамотные управленческие решения в вузах и научных организациях в соответствии с задачами, которые обозначил президент.

«Благодаря программе мы объединили ректоров вузов, перспективных управленцев университетов и научных организаций, а также технологических компаний. Уверен, данный кадровый резерв серьезно усилит научно-образовательную и исследовательскую работу в масштабах страны», — сказал Андрей Фурсенко.

Программу развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования запустили по поручению президента России. Цель программы — сформировать сообщество молодых управленцев в сфере науки, технологий и высшего образования и помочь представителям научных организаций, университетов и государства решить основные вызовы общества.

Вам также может быть интересно:

Практики развития человеческого капитала: как создать среду для развития людей и университета

10 лет назад в Высшей школе экономики было положено начало реализации программы кадрового резерва университета. Юбилейный 2016 год позволил не только подвести итоги первого десятилетия, но и организовать площадку, где российские коллеги обсудили самые разные подходы к созданию в университетах условий для развития и реализации талантливых сотрудников.

Академический рынок: конкурентам не выжить без сотрудничества

В Высшей школе экономики прошла первая конференция «Кадровые резервы университетов». Представители нескольких десятков российских вузов — от Петрозаводска до Владивостока — обменивались опытом создания кадровых резервов в своих университетах, обсуждали общие проблемы академического рынка труда, разбирали кейсы отдельных университетов.

Подведены итоги Конкурса инициативных образовательных проектов 2013 года

10 февраля прошла презентация трех работ, признанных лучшими на Конкурсе инициативных образовательных проектов, которые были реализованы командами кадрового резерва ВШЭ в 2013 году. Заявки на участие в конкурсе 2014 года принимаются до 3 марта включительно.

Определен состав кадрового резерва ВШЭ на 2014 год

Идет набор в кадровый резерв ВШЭ 2014 года

Ученым советом ВШЭ утверждены новые положения и регламенты университета

«Мы должны уже в этом году пересмотреть формат аспирантуры ВШЭ»

25 января состоялось заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором были утверждены правила приема в НИУ ВШЭ в 2013 году и проанализирована работа аспирантуры университета.

«Первокурсники увидели, что наука может быть интересным занятием»

В ноябре состоялась встреча первокурсников и членов кадрового резерва ВШЭ. Она стала финалом образовательного модуля «Студенты в пространстве академического развития университета», который был запущен в новом учебном году в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». О реализации модуля рассказывает советник проректора ВШЭ Татьяна Ишмуратова, а также другие его разработчики и участники.

«География Вышки»: итоги года. Выпуск шестой

В шестом выпуске «Географии Вышки» рассказывается о проведённых в этом году междисциплинарных научных семинарах, организованных в рамках конкурса кадрового резерва.

Выездной семинар кадрового резерва: осень-2012

12-14 октября прошел второй осенний выездной семинар кадрового резерва ВШЭ на тему «Совершенствование системы управления качеством образования: проекты развития образовательной среды университета».