• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 причин полюбить восьмидесятые

10 причин полюбить восьмидесятые

В преддверии общеуниверситетского выпускного, который в этом году пройдет по мотивам трилогии «Назад в будущее», вспоминаем приметы и героев 80-х. Пригласительные ждут выпускников в учебной части факультета.

1. Кино

Именно восьмидесятые подарили тебе самые любимые фильмы детства — «Робокоп», «Назад в будущее», «Инопланетянин», «Терминатор», «Гремлины», «Охотники за привидениями». А не будь их, каким бы ты вырос? Знал бы ты, кому звонить, если что-то странное происходит на районе?                       

2. Видеоигры 

Восьмидесятый — год рождения Пэкмэна, праотца всего рода видеоигр. Восьмидесятые в целом не ограничились желтым вечно голодным кружочком, это же десятилетие дало нам Super Mario Bros., Duck Hunt, The Legend of Zelda, Street Fighter, Prince of Persia, SimCity и величайшего пропагандиста русской народной мелодии «Ой, полным полна моя коробушка…» Tetris.

3. Диско 

Танцевать пасодобль надо уметь, его и выговаривать-то сложно. То ли дело диско! Этот полный блеска танец, кажется, уже в крови у каждого. Едва заслышав звуки «Modern Talking», C.C.Catch и «Boney M», человек испытывает неконтролируемый порыв сейчас же стать звездой танцпола.

4. Майкл Джексон 

Такое явление, как Майкл Джексон, достойно отдельного пункта. Первый человек, который дал клипам сюжет и тем самым перевел их в категорию полноценных видов искусства. Танцор, борец за равноправие, поп-икона, немного певец и уж точно кумир поколений.

5. Одежда 

И сегодня так часто мы читаем в журналах мод, что восьмидесятые вернулись. И радуемся! Ведь мало того, что мы таки дождались своей очереди в парикмахерской или к врачу, читая этот самый журнал, но и можем теперь с полной уверенностью в своей правоте красоваться в одежде самых ярких цветов. Восьмидесятые плеснули краски в гардеробы и посыпали сверху блестки. Лосины, кожаные штаны, леопардовые джемперы, клёш, люрекс наконец — все это подарили нам восьмидесятые.

6. Музыка 

Куда же без нее. Мик Джаггер так молод, Мадонна так нова! Именно в восьмидесятые появился канал MTV, и пусть многим сейчас это покажется диким, но это был музыкальный канал! Да-да, не развлекательный, а музыкальный! Целыми днями напролет можно было смотреть клипы и пытаться повторить макияж Дэвида Боуи, костюм басиста Def Leppard и укладку солистов Modern Talking. Последнее, кстати, особенно сложно.

7. Прически 

И раз уж мы вспомнили локоны Дитера Болена, то остановимся на этом поподробнее. Бытует мнение, что лака для волос, использованного в восьмидесятые, хватило бы на то, чтобы покрыть ровным метровым слоем всю планету. И нет причин этому мнению не доверять! Странно вообще, что хоть кто-то из завсегдатаев дискотек восьмидесятых сохранил волосы — казалось, что такой начес можно убрать только вместе с волосами. Но как милы нам эти афро! Рука сама тянется к расческе. В нее, кстати, можно и попеть в процессе создания прически.

8. Аэробика 

И отдельной строкой — аэробика с Сидни Кроуфорд! Это было похлеще нынешнего фитнеса и велосипедных прогулок. Даже у самых ленивых поедателей булочек были кассеты с заветными упражнениями. Возможно, теперь у тех же людей эту роль выполняет годовой абонемент в зал, дорога в который напрочь забыта. Однако были и ярые последователи. Миллионы девушек во всем мире хранили по паре гантелек за шторой и могли цитировать вступительные речи Сидни от первого до последнего выпуска. А кто-то просто оправдывал аэробикой покупку особенно ярких лосин и купальника в тон.

9. Техника

В восьмидесятые мир наконец-то распробовал Walkmanы, и музыка с тех пор людей не покидала. В то же время в 1981 году появился IBM PC, окончательно утвердивший компьютер в ранге вещи, которая умещается в небольшой ящик, а не в небольшое здание.

Тогда же формат VHS победил в битве с форматом Betamax и пусть ненадолго, но стал-таки основным способом распространения видео. Ну, ты помнишь, те прямоугольники с окошком, в которых приходилось перематывать ленту вручную на нужную тебе сцену? Не помнишь??? Эх…

10. Вечеринка «Back to the Future» в НИУ ВШЭ

Объединяет все самое лучшее из того, что оставили нам те славные годы. Пусть вы не видели восьмидесятые вживую, это не должно мешать вам их любить!

 

Вам также может быть интересно:

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

«Мечтайте и двигайтесь в своем направлении, а Вышка всегда будет рядом»

28 июня в Высшей школе экономики прошел очередной общеуниверситетский выпускной вечер. В этом году темой праздника выбрали будущее и непрерывный прогресс. Двигателями прогресса и станут выпускники университета.

Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября в «Ролл Холл» прошла ежегодная встреча выпускников Высшей школы экономики и церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015.

«Вышка, и ее герои, и ее сила всегда будут с нами»

20-го июня выпускники НИУ ВШЭ этого года, а также те, кто уже давно закончил Вышку, и те, кому еще только предстоит это сделать, вместе с преподавателями отметили выпускной-2015. По традиции общеуниверситетские выпускные в Вышке делают тематическими. На этот раз пространство клуба Space Moscow превратилось в «Тысячелетний сокол» — вымышленный космический корабль из знаменитой космической одиссеи Джорджа Лукаса «Звездные войны».

В Лицее НИУ ВШЭ прошел первый выпускной

19 июня Лицей Вышки отпраздновал первый в своей жизни выпускной. Каждый из 58 учеников из первого набора получил в этот день помимо аттестата, еще и диплом «звезда в созвездии Лицея». И этот пафос вполне оправдан, учитывая количество дипломов Всероса, других олимпиад и баллы ЕГЭ (окончательные результаты еще подсчитываются, но уже ясно, что более 30 лицеистов получили по какому-либо предмету 90 баллов и больше).

Выпускной: пошаговая стратегия

20-го июня Вышка приглашает выпускников, студентов и преподавателей на общеуниверситетский выпускной, который пройдет в клубе «Space Moscow» по мотивам космической саги «Звездные войны». Бесспорно, это лучшая вечеринка года. Но чтобы все точно прошло как надо, не забудьте сделать несколько правильных «шагов».