• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«За нами будете!»

24 декабря состоялась юбилейная встреча выпускников Высшей школы экономики, завершившая цикл мероприятий, приуроченных к 20-летию ВШЭ.

Строго говоря, саму встречу выпускников назвать можно было не столько юбилейной, сколько этапной. Сообщества выпускников Вышки начали складываться давно, в том числе в виде различных факультетских клубов, но создание общеуниверситетского объединения оставалось задачей по большому счету нерешенной — до нынешнего года. Летом был принят устав новой Ассоциации выпускников ВШЭ и определены условия членства в ней (в начале 2013 года на общем собрании полноправных членов ассоциации состоятся выборы ее президента и правления). Также были запущены новые механизмы привлечения и взаимодействия с выпускниками. Первые результаты этой работы стали заметны уже в сентябре на Дне Вышки в Парке Горького. А в предновогоднюю неделю в здании центра «ИнфоПространство» недалеко от Пречистенской набережной около 300 выпускников Вышки собрались уже на более торжественное, хотя и неформальное по духу мероприятие. Именно этой встречей, что весьма символично, завершался растянувшийся на несколько месяцев цикл событий, связанных с 20-летием Высшей школы экономики. В этом смысле встреча выпускников действительно была юбилейной.

В зале звучала живая джазовая музыка (верный признак того, что выпускник Вышки не ошибся адресом), проходили конкурсы, но главное — у вышкинцев, которые, как олимпийские чемпионы, не бывают «бывшими», была возможность пообщаться с товарищами, поделиться историями успеха и завязать полезные деловые знакомства. Столько генеральных и исполнительных директоров, президентов и владельцев самых разных компаний, которые все когда-то учились в Вышке, в одном месте редко увидишь.

Самые смелые и разговорчивые поднимались на сцену. Так, основатель проекта «Бизнес-Молодость», выпускник факультета прикладной политологии ВШЭ Михаил Дашкиев, заметив, что «категорически рад приветствовать всех присутствующих», сделал чистосердечное признание: «Пока мы учились, модно было ругать Высшую школу экономики. Но сейчас я понимаю, что по своей неопытности не видел многие из ресурсов, которые были в Вышке. Только сейчас я понимаю, что не надо было прогуливать матанализ или статистику, потому что именно матанализ и статистику мы активно используем в своем бизнесе. То же относится к людям. Я стараюсь находить, «вызванивать», дружить с людьми, которых со мной объединяет общее прошлое — университет. Я рад, что мне в своем проекте удалось такое сообщество выпускников собрать». Впрочем, выпускников Михаил собирает не только для нужд своей компании. Он также один из самых активных участников создания нынешней Ассоциации выпускников, которая должна существовать «не на бумаге, а в лучших традициях того, что на Западе называется alumni».

«Все в наших руках», — согласился с ним другой выпускник Вышки, управляющий партнер «БРАС Консалтинг Груп» Роман Шабров. Ему, как и инициатору самого первого клуба выпускников ВШЭ, заместителю гендиректора компании IBS Виктору Насырову, директор по работе с выпускниками ВШЭ Татьяна Дубова вручила галстук-бабочку — своеобразный «клубный знак» за особые заслуги перед Ассоциацией выпускников.

Одна из самых ярких историй успеха выпускников Вышки связана с именем Елены Масоловой. Выпускница бакалавриата факультета экономики и магистратуры факультета прикладной политологии, она была создателем двух десятков интернет-проектов. Самый известный из них — Darberry.ru, ставший основой для прихода Groupon в Россию. Сейчас Елена развивает новые идеи, а еще, по словам Татьяны Дубовой, «помогает отделу закупок ВШЭ экономить вышкинские деньги».

«Студенты  старших курсов и выпускники часто спрашивают, как запустить свой интернет-проект — сейчас вроде бы как  стыдно не иметь свой маленький «стартапчик», — рассказала Елена. — Мой совет: один год не делайте ничего, а собирайте аналитику, читайте различные ресурсы, например, TechCrunch, общайтесь с экспертами, расширяйте сеть контактов. А через год взгляните на те идеи, которые вам приходили в голову. Над какими-то вы посмеетесь, какие-то начнете запускать. И еще поработайте в чужом старпапе, чтобы на чужие деньги сделать ошибки и набраться опыта». И, конечно, советует Елена Масолова, подключайтесь к Ассоциации выпускников — здесь вы сможете познакомиться с «самыми правильными, самыми активными и заинтересованными людьми».

Ярослав Кузьминов
Ярослав Кузьминов
Ближе к середине вечера в зале появился специальный гость, без которого в нынешнем году Вышке и отмечать было бы нечего — ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Обнявшись в картонной копией самого себя в полный рост (той самой, с которой так охотно фотографировались выпускники еще на празднике в Парке Горького) и также получив в подарок клубную бабочку, он заметил, что ему приятно видеть так много людей, «долетевших до середины Днепра». Ведь известно, что поступить в Вышку сложно, а окончить еще сложнее.

У выпускников появилась замечательная возможность задать ректору вопросы, которые они, вероятно, не решались задавать, будучи студентами. Например, о продолжительности пребывания Ярослава Кузьминова на своей нынешней должности. «Мне когда-то казалось, что и двенадцать лет — это уже слишком много, — заметил ректор. — Но у меня нет ощущения завершенного дела, и бросать проект, когда еще столько нужно сделать, я считаю не очень порядочным по отношению к Вышке». По мнению Ярослава Кузьминова, объем решений и рисков, который принимает на себя ректор любого российского вуза, намного выше, чем у его западного коллеги, «защищенного» от повседневных проблем или солидным endowment, или вековыми традициями, или развитой институциональной средой. В России ощущается дефицит профессионального менеджмента в академической сфере, и Вышка с этой проблемой пытается справляться. Новые люди в администрации университета, по словам Ярослава Кузьминова, обязательно будут появляться.

«Если среди наших выпускников есть люди, способные прийти в университет и предложить себя  качестве топ-менеджеров — приходите, — добавил ректор ВШЭ. — Мы этому будем только рады и серьезно эти варианты обсудим».

Задавали Ярославу Кузьминову вопросы и о «глобальной академической деревне», и о текущей политической ситуации в стране, и об Алексее Навальном. Общественно-политическую тему подхватила корреспондент телеканала «Дождь» и тоже выпускница Вышки Карина Орлова, устроившая среди гостей праздника небольшой социологический опрос

Отвечая на вопросы выпускников, Ярослав Кузьминов, в частности, обратил внимание на несколько важных тенденций развития российского общества — увеличение доли среднего класса и растущий запрос на высшее образование, пусть и не связанное с профессией. Высшее образование вообще становится социальным маркером, свидетельством принадлежности к определенному стилю и образу жизни, потребления, кругу общения.

Говоря об экономике, Ярослав Кузьминов подчеркнул, что сырьевая модель исчерпана, но большинство во властных элитах, опасаясь социальных взрывов, выступает за сохранение стабильности даже в ущерб развитию. Запрос на перемены со стороны среднего класса, образованного, креативного сословия понятен и обоснован, но нельзя закрывать глаза на то, что очень большая часть населения живет совсем в другой системе координат. И этому большинству оппозиции тоже нужно что-то предложить, нужна конструктивная повестка. А вот с этим, как это часто в России бывает, проблемы — сторонники разных политических сил не слышат и не хотят слышать друг друга. Тем большее значение имеет одна из ключевых функций университета. Здесь, в университетском пространстве, учат вступать в диалог и уважать чужое мнение, показывают пример того, как мирно и даже плодотворно могут сосуществовать и консерваторы, и либералы, и социалисты.

Но Вышка будет выстраивать и иного рода коммуникации, пообещал ректор. Ближайшая задача — создание нового интерфейса взаимодействия с бизнесом и выпускниками. «Моя сегодняшняя встреча с вами — это попытка построить другую связь с реальностью», — сказал выпускникам Ярослав Кузьминов.

Некоторые элементы интерфейса уже работают. Например, из презентации руководителя Центра развития карьеры ВШЭ Ольги Борисовой, выпускники (они же бизнесмены) могли узнать о возможностях поиска стажеров и потенциальных сотрудников в университете, участия в различных мастер-классах и карьерных днях.

Специальный портал Ассоциации выпускников сейчас переформатируется во внутреннюю социальную сеть Вышки. Этот ресурс предложит пользователям множество опций — от планирования мероприятий и выкладывания анонсов и другой полезной информации до поиска людей, зарегистрировавшихся на то или иное событие в Вышке. Через эту же сеть (ее настройка будет завершена в течение ближайших недель) выпускники смогут присылать свои рассказы и воспоминания, а также фотографии о годах учебы в Вышке. Из них будет составлен и подготовлен к выпуску специальный «дембельский» альбом.

Впрочем, короткие ностальгические записи выпускники могли в этот вечер оставить и в «офлайне» — в развернутой на одном из стендов «книге пожеланий». Ее заполнение началось еще в Парке Горького, и со временем книга будет передана в музей ВШЭ. Ведь 20-летняя история Вышки — это прежде всего коллекция историй ее выпускников.

Ну и какой праздник мог обойтись без подарков, тем более под Новый год? Здесь был и большой торт с логотипом Вышки и ассоциации от одного из выпускников, который сам не смог приехать на вечер, но прислал этот сладкий сюрприз к 20-летию университета. Зашедший на «огонек» Дед Мороз, в свою очередь, принялся раздавать собравшимся оригинальные рамки на автомобили с символикой Вышки и адресом сайта выпускников  (alumni.hse.ru), а также наклейки на заднее стекло автомобиля с иронической надписью «За нами будете!». Теперь выпускники Вышки смогут безошибочно опознавать друг друга на дорогах и даже застряв в пробке.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

«Мечтайте и двигайтесь в своем направлении, а Вышка всегда будет рядом»

28 июня в Высшей школе экономики прошел очередной общеуниверситетский выпускной вечер. В этом году темой праздника выбрали будущее и непрерывный прогресс. Двигателями прогресса и станут выпускники университета.

Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября в «Ролл Холл» прошла ежегодная встреча выпускников Высшей школы экономики и церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015.

«Вышка, и ее герои, и ее сила всегда будут с нами»

20-го июня выпускники НИУ ВШЭ этого года, а также те, кто уже давно закончил Вышку, и те, кому еще только предстоит это сделать, вместе с преподавателями отметили выпускной-2015. По традиции общеуниверситетские выпускные в Вышке делают тематическими. На этот раз пространство клуба Space Moscow превратилось в «Тысячелетний сокол» — вымышленный космический корабль из знаменитой космической одиссеи Джорджа Лукаса «Звездные войны».

В Лицее НИУ ВШЭ прошел первый выпускной

19 июня Лицей Вышки отпраздновал первый в своей жизни выпускной. Каждый из 58 учеников из первого набора получил в этот день помимо аттестата, еще и диплом «звезда в созвездии Лицея». И этот пафос вполне оправдан, учитывая количество дипломов Всероса, других олимпиад и баллы ЕГЭ (окончательные результаты еще подсчитываются, но уже ясно, что более 30 лицеистов получили по какому-либо предмету 90 баллов и больше).

Выпускной: пошаговая стратегия

20-го июня Вышка приглашает выпускников, студентов и преподавателей на общеуниверситетский выпускной, который пройдет в клубе «Space Moscow» по мотивам космической саги «Звездные войны». Бесспорно, это лучшая вечеринка года. Но чтобы все точно прошло как надо, не забудьте сделать несколько правильных «шагов».