• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Июнь 2025
1вс2пн3вт4ср5чт6пт7сб8вс9пн10вт11ср12чт13пт14сб15вс16пн17вт18ср19чт20пт21сб22вс23пн24вт25ср26чт27пт28сб29вс30пн
Ноябрь 2025
1сб2вс3пн4вт5ср6чт7пт8сб9вс10пн11вт12ср13чт14пт15сб16вс17пн18вт19ср20чт21пт22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2026
1чт2пт3сб4вс5пн6вт7ср8чт9пт10сб11вс12пн13вт14ср15чт16пт17сб18вс19пн20вт21ср22чт23пт24сб25вс26пн27вт28ср29чт30пт31сб
Май 2026
1пт2сб3вс4пн5вт6ср7чт8пт9сб10вс11пн12вт13ср
41
  • Сегодня
  • Завтра

Среда, 13 мая

15:00

Заседание семинара «Спорт в перспективе социальных и гуманитарных наук»: докладчики - Мария Киселева и Екатерина Филиппова

16:00

Встреча с академическим руководителем бакалаврской программы Государственное и муниципальное управление»

онлайн
16:00

Семинар проекта «Подходы к альтернативной международной финансовой системе»: «Механизм снижения суверенного риска на рынках развивающихся стран»

онлайн
16:00

Открытая лекция Джеффри Сакса

17:00

Семинар цикла «Новая география: наука о пространстве и жизни»: «Искажения на картах. Почему Гренландия не больше Австралии?»

онлайн
17:15

Семинар НУГ «Научно-технологическое сотрудничество России с приоритетными странами: вызовы и возможности в условиях санкций»: «BRICS Pay: будущее международных платежей?»

онлайн
18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Состав и критерии оценивания портфолио»

онлайн
18:10

Семинар ПГ «Доверие и отношение к государственным электронным сервисам и технологиям сбора данных»: «Доверие к государству в России: от теории к эмпирическому исследованию (и обратно)»

18:30

Онлайн-дни бакалаврских программ факультета компьютерных наук: «Программная инженерия»

онлайн
18:30

Онлайн-дни бакалаврских программ факультета компьютерных наук: «Компьютерные науки и анализ данных»

онлайн

Четверг, 14 мая

Антропологическая конференция Центра исторических исследований «Майский СБОР – 2026»: «Старение и устаревание как этнографическая теория модерности»

Регистрация: до 12 мая 

15:00

Вебинар «Поведенческие финансы»

онлайн
16:00

Встреча разговорного клуба по русскому языку как иностранному «ГЛАГОЛЬ/GLAGOL’»: лекция «Праздник весны и труда: история 1 Мая»

онлайн
18:00

День открытых дверей бакалавриата Школы коммуникаций

онлайн
18:00

Профориентационный семинар бакалаврской программы «Управление цифровым продуктом»: «Как начать карьеру в ИТ»

18:00

Вебинар для абитуриентов магистратуры факультета экономических наук: «ИИ-алгоритмы для инвестирования на фондовом рынке»

онлайн
18:00

Вебинар для абитуриентов магистерской программы «Аналитика данных и прикладная статистика»: «О каких слушателях мы мечтаем?»

онлайн
18:30

Онлайн-дни бакалаврских программ факультета компьютерных наук: «Прикладной анализ данных»

онлайн
18:30

Онлайн-дни бакалаврских программ факультета компьютерных наук: «Проектирование интеллектуальных робототехнических систем»

онлайн
19:00

Встреча Дискуссионного клуба департамента теории права и сравнительного правоведения: «Колониальное правовое наследие в Индонезии и странах Юго-Восточной Азии»

онлайн

Новая финансовая модель здравоохранения: правила конструирования

Cистема оказания медицинских услуг эволюционировала от полностью бесплатной к комбинированной, с расширенным спектром легальных платных услуг, считает заведующий лабораторией экономики здравоохранения ГУ-ВШЭ Сергей Шишкин.

Эрик С. Райнерт. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными / пер. с англ. Н. Автономовой; под ред. В. Автономова. Серия «Экономическая теория». М.: НИУ ВШЭ, 2011

В настоящей книге известный норвежский экономист Эрик Райнерт показывает, что богатые страны стали богатыми благодаря сочетанию государственного вмешательства, протекционизма и стратегических инвестиций, а не благодаря свободной торговле. По утверждению автора, именно такая политика была залогом успешного экономического развития, начиная с Италии эпохи Возрождения и заканчивая сегодняшними странами Юго-Восточной Азии.

Джеффри А. Джейли, Филип Дж. Рени. Микроэкономика: продвинутый уровень / пер. с англ. ; под науч. ред. В. П. Бусыгина, М. И. Левина, Е. В. Покатович. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Учебник двух выдающихся экономистов и высокопрофессиональных преподавателей из США, в котором рассматриваются теория потребителя и производителя, частичное и общее равновесие, общественное благосостояние, теория игр и экономика информации.

Две новые кафедры ВШЭ

Базовые кафедры компании «PricewaterhouseCoopers» и международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» создаются в Высшей школе экономики — таким был основной итог очередного заседания Ученого совета ВШЭ, которое прошло 25 февраля.

Европейский союз и «Группа восьми»: совместная ответственность за глобальное общественное благо / О. Н. Барабанов, В. Н. Зуев, В. А. Картамышев и др.; отв. ред. М. В. Ларионова. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Коллективная монография представляет результаты исследовательского проекта, осуществленного при поддержке Европейской комиссии в рамках Программы «Жан Моне» в 2009 г. В работе отражена динамика роли ЕС в процессах глобального управления, представлен анализ методов, на которые опирается ЕС для достижения своих целей, моделей формирования международных партнерств.

Психологические проблемы современного бизнеса. Под ред. В. А. Штроо, Н. Л. Ивановой, Н. В. Антоновой. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Сборник включает статьи, в которых отражены основные проблемные области психологического исследования бизнеса как деятельности, социальной и профессиональной среды формирования личности.

Археология повседневности

Каждую среду на радио Финам-FM выходит программа «Археология». Ее создатель и ведущий – профессор ВШЭ Сергей Медведев*. Там, где все видят привычки, «Археология» ставит проблемы, ищет корни слов и вещей и пытается понять, почему мы такие, какие мы есть. «Археология» не просто раскапывает прошлое, но пишет историю настоящего времени.

Малинкин А. Н. Коллекционер. Опыт исследования по социологии культуры. Серия «Исследования культуры». М.: НИУ ВШЭ, 2011

Настоящая книга представляет собой философско-культурное и социологическое исследование частного коллекционирования, рассматриваемого как особая форма самореализации человеческой индивидуальности и способ самоутверждения личности в свободное время.

Гвелесиани Т. В. Бухгалтерский учет и отчетность в банках. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Учебное пособие, составленное на основании Положения Банка России от 26 марта 2007 г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

Социологи идут в поля

Сейчас идет сбор заявок на участие в ежегодной летней исследовательской практике факультета социологии Высшей школы экономики. О том, что ожидает студентов на практике в этом году, рассказывает студентка второго курса магистратуры факультета социологии, Екатерина Павленко.