• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
41
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Политика, экономика, философия — в одной магистерской программе

В 2014 году в ВШЭ откроется инновационная магистерская программа «Политика, экономика, философия» — для тех, кто строит по-настоящему амбициозные планы в общественной деятельности и политике либо хотел бы изучать возможности решения общественно значимых проблем как ученый.

Открытые данные Рунета малопригодны для пользователя

Чиновники активно взялись за публикацию открытых данных о своей деятельности. Однако количество появившейся информации на порталах госорганов не отражает ее качество. Использовать открытые данные для обработки и анализа не всегда представляется возможным.

Студенты провели турнир по футболу

13 октября закончился турнир по футболу между общежитиями НИУ ВШЭ №6, №7, №8 и №9. Победила команда общежития №7 (Дубки), второе место заняла команда общежития №9 (Дубки), третье — команда общежития №8 (Одинцово, Трилистник).

Жители мегаполисов сознательно выбирают одиночество

Москвичи чаще страдают от одиночества, чем жители менее крупных российских городов. Тем не менее Москва — город индивидуалистов, и многие люди здесь сознательно выбирают одиночество, нацеливаясь на карьеру и саморазвитие. Причины и особенности одиночества в большом городе в исследовании Кристофера Сводера.

Вышка принимает фестиваль научного кино «360°»

С 10 по 17 октября в Москве проводится III Фестиваль актуального научного кино «360°». Партнером и одной из площадок фестиваля впервые стала Высшая школа экономики.

ВШЭ будут показывать по телевидению дважды в неделю

10 октября Пермский кампус ВШЭ и телекомпания «Ветта» начали выпуск рубрики «Будь выше!», посвященной жизни вуза, в рамках телепрограммы «Утренний вестник», которая транслируется на крупнейшие города Пермского края.

Чему можно поучиться у стерхов и пчел

10 октября курс лекционных четвергов ВШЭ в музеях Москвы в рамках проекта «Университет, открытый городу», продолжила лекция доцента кафедры социальной истории ВШЭ Олега Воскобойникова под интригующим названием «Праведные пчелы и правильные стерхи».

Экономический рост зависит от инвестиций

Надежды на рост экономики могут быть связаны только с повышением конкурентоспособности российских товаров, чего вряд ли удастся добиться без заметного инвестиционного рывка. Статистика при этом демонстрирует обратный тренд — нарастающее торможение инвестиционной активности, отмечают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном выпуске бюллетеня «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Информационный бюллетень «Академическая среда». 21-й выпуск

21-й выпуск приложения «Академическая среда» посвящён задачам российских университетов — участников программы «5-100». О том, какие задачи университетам предстоит решить в ближайшие годы, рассказывают представители Высшей школы экономики, Московского физико-технического института и Томского политехнического университета.

Рост цен ограничивает развитие строительного сектора

В третьем квартале 2013 года произошел рост деловой активности в строительной сфере. Однако говорить о переходе отрасли в фазу экономического роста пока еще рано. Мониторинг делового климата в строительстве от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.