• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Екатерина Болтунова и Галина Егорова на конференции «Советский человек в период “развитого социализма”»

Екатерина Болтунова и Галина Егорова на конференции «Советский человек в период “развитого социализма”»

Конференция, организованная Санкт-Петербургским институтом истории Российской академии наук и Научным семинаром "История советской эпохи", прошла в Санкт-Петербурге с 11 по 12 октября. Директор института Екатерина Болтунова и научный сотрудник Галина Егорова выступили с докладом "Охрана историко-культурного наследия и позднесоветское публичное пространство (на примере ВООПИиК и БДООПИиК)".

Иллюстрация к новости: Лекция Ксении Сак о ветеранском движении в СССР

Лекция Ксении Сак о ветеранском движении в СССР

9 октября в рамках Лектория института состоялось выступление Ксении Сак (МГМУ им. И.М. Сеченова) с докладом на тему "От глобального мира к локальной памяти: создание Советского комитета ветеранов войны и ветеранское движение в СССР (сер. 1950-х – сер. 1960-х гг.)".

Иллюстрация к новости: Полевое исследование в Рыбинске

Полевое исследование в Рыбинске

Репортаж о полевом исследовании в Рыбинске, проведённом участниками НУГ 6-8 октября.

Иллюстрация к новости: Телеграм-бот о путешествиях по городам Золотого кольца

Телеграм-бот о путешествиях по городам Золотого кольца

По итогам изучения дисциплины "Основы российской государственности" студенты первого курса Факультета компьютерных наук Ищенко Георгий и Овчаров Владислав создали телеграм-бот "Золотое кольцо. Гид".

Иллюстрация к новости: Опубликована программа конференции «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

Опубликована программа конференции «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

С 18 по 20 октября пройдёт конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)», организуемая Институтом региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Выступление Натальи Беляевой в рамках Лектория института

Выступление Натальи Беляевой в рамках Лектория института

22 сентября в рамках Лектория института состоялось выступление Натальи Беляевой (ДВФУ; НИУ ВШЭ) с докладом на тему «"Борьба за грузы" во Владивостоке в годы Гражданской войны (1918-1922)».

Иллюстрация к новости: Статья Юлии Егоровой в журнале "Quaestio Rossica"

Статья Юлии Егоровой в журнале "Quaestio Rossica"

В журнале Quaestio Rossica (№3 за 2023 год) опубликована статья Юлии Егоровой "Государственная церковная политика Российской империи на Аляске".

Иллюстрация к новости: Полевое исследование в Костроме

Полевое исследование в Костроме

С 15 по 17 сентября состоялось первое полевое исследование группы в 2023/2024 учебном году в г. Костроме.

Иллюстрация к новости: Статья Марии Ивановой в журнале "Quaestio Rossica"

Статья Марии Ивановой в журнале "Quaestio Rossica"

В журнале Quaestio Rossica (№3 за 2023 год) опубликована статья стажёра-исследователя Института Марии Ивановой «СССР как "великая держава": имперские нарративы и статус государства, 1920–1935».

Иллюстрация к новости: Поздравляем Юлию Карпич с успешной защитой!

Поздравляем Юлию Карпич с успешной защитой!

Поздравляем нашего стажёра-исследователя Юлию Карпич с успешной защитой кандидатской диссертации на тему "Механизмы дифференциации политических установок православных россиян"!