• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Май

Вышка внеучебная

В ВШЭ существует более 100 студенческих организаций самой разной направленности: медиа, экологические движения, благотворительные проекты, творческие мастерские, спортивные команды и многое другое. Почему студорганизации так важны для университета и какое место они занимают в жизни ребят — об этом наш новый материал.

Вышка внеучебная

В Вышке студенты могут не только вступить, но и возглавить и даже создать студенческую организацию. Участие во внеучебной жизни дает им возможность не только продолжить заниматься любимым хобби (как часто бывает со спортом, танцами, игрой на музыкальных инструментах и т.д.), но и освоить что-то новое, а также значительно расширить свой круг общения. Мы поговорили со студентами образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» о том, какое место в их жизни занимает внеучебная деятельность, что дает участие в студорганизациях и как организовать тайм-менеджмент так, чтобы все успеть. 

Даниэль Саркисян

Ролевой клуб

 

Основа деятельности Ролевого клуба – кабинетные ролевые игры живого действия (кабинетки), другая наша ветвь – настольные ролевые игры. Кабинетки – это смесь квеста и импровизированного театра. Каждому игроку выдается персонаж с историей, целями на игру, мотивацией, прописанными отношениями с другими персонажами. Ролевки помогают людям раскрыть в себе творческий потенциал, раскрепоститься, весело провести время, найти новых друзей.  Приходите к нам и попробуйте!

Я бы рекомендовал вступить к нам каждому, кто готов сбросить с себя оковы реальности на несколько часов. Ролевки подходят крайне широкой группе людей – у нас есть и суровые технари, и креативные рекламщики, и задумчивые философы. Главное не бояться общаться с людьми или желать преодолеть этот страх. Общаться придется много :)

Сейчас я один из четырех руководителей Клуба – но начинал я, естественно, игроком.

Последние два года Клуб занимает 146% моих мыслей. Наша внутренняя команда стала самыми близкими мне людьми. Почти все мои приятные воспоминания за последнее время так или иначе связаны с РК.

Даниель Саркисян

 

Каждая игра – это маленькое приключение, которое начинается с воплей автора, дописывающего игру за день до постановки, печатника, распечатывающего 500+ листов А4, мастеров и игроков. И заканчивается эта история дружным вздохом и теплыми обнимашками в конце игры, значащими, что еще один волшебный вечер позади, и теперь снова ждать две недели, чтобы окунуться в эту магию с головой.

Света Харитонова

Студенческий спортивный клуб

 

Спорт – это большая часть моей жизни, сейчас, правда, уже прошлой. Я 12 лет профессионально занималась фехтованием на шпагах, завоевала звание КМС. Я увидела объявление, что ищется человек, который будет писать и редактировать посты в Студенческом спортивном клубе (далее – ССК). Я написала в организацию, и меня сразу же приняли.

Есть две возможности стать частью Студенческого спортивного клуба: вступить в сборные команды НИУ ВШЭ или присоединиться к команде организаторов. ССК как раз дал мне возможность соприкоснуться со спортом с новой, организаторской стороны.

Мы занимаемся практически всем спортом НИУ ВШЭ. Организуем различные турниры: Баскетбольная лига, шахматные турниры, киберспорт, HSE Snow Fest и прочее. ССК организовывает крупные конференции с крутыми представителями и профессионалами спортивной индустрии! Также ССК тесно сотрудничает с майнором «Спортивный менеджмент».

Юля Серая

HSE Dance

 

Мой выбор пал на HSE Dance не просто так – всё своё детство я протанцевала: сначала бальные танцы, потом современные, но, к сожалению, пришлось всё бросить и полностью погрузиться в подготовку к поступлению. Поэтому когда я увидела студорганизацию, где можно заниматься танцами, без раздумий выбрала её!

Наверное, одно из моих самых приятных воспоминаний, связанных с HSE Dance – это тот момент, когда меня добавили в беседу, которая называется «Семья HD». Тогда я почувствовала, что это не просто студорганизация – это друзья, это эмоции, это любовь к одному делу, это настоящая семья!

Юля Серая

 

В первую очередь наша студорганизация – это возможность отвлечься от всего, потанцевать и получить кайф! У нас очень много разных направлений и групп: вог, хип-хоп, джаз-фанк, латина, контенп. В нашей HD семье мы ждём всех: тех, кто хочет танцевать сам и тех, кто мечтает преподавать, а еще фотографов, смм-щиков и дизайнеров.

Что касается меня, то я не только танцую вог в команде, но и занимаюсь разными организационными штуками в качестве event-менеджера: например составляю сметы, ищу площадки, общаюсь со спонсорами, оформляю проекты и презентации и так далее. Совмещать эту деятельность с учебой не очень сложно, самое главное – уметь организовать себя и своё время.

Дарья Нельсон

Открой Глаза

 

В «Открой Глаза» я попала совершенно случайно. Увидела пост про сбор для животных из приюта и решила помочь, а дальше все закрутилось: волонтерство на акциях, инклюзивных сказках и многое другое. Благодаря «Открой Глаза» я также попала в Ингруп СтС

«Открой Глаза» – крупнейшая благотворительная студенческая организация Вышки. Каждый месяц мы посещаем интернаты, в которых живут дети и взрослые с особенностями, проводим там мастер-классы, квесты и концерты, а также ездим в дома престарелых и в приюты для животных. В стенах Вышки мы организовываем благотворительные ярмарки, сборы вещей и подарков, вместе с театром НИУ ВШЭ устраиваем инклюзивные сказки. Кроме этого, мы проводим акцию «Сдай кровь в стенах НИУ ВШЭ» и большой городской инклюзивный фестиваль «Волшебный мир».

Вступить в «Открой Глаза» может любой – для этого надо написать куратору волонтеров. Для каждого найдется своя интересная задача, которая поможет сделать вклад в доброе дело. Можно быть дизайнером, копирайтером,  просто ездить в поездки (когда закончится карантин), волонтерить на мероприятиях.

В «Открой Глаза» я являюсь координатором. Совмещать с учёбой просто – бывают моменты, когда наваливается все и ты мало спишь, но понимание, что все это не зря, даёт много сил.

Дарья Нельсон

 

Пандемия сильно ударила по нам. Все поездки и мероприятия в стенах Вышки отменились. Сейчас мы работаем над переводом в онлайн: готовим созвоны с нашими подопечными, лекции в рамках «Мастерской важных дел» в зуме и многое другое.

Марк Рубан

Incommunity

 

В Incommunity мы занимаемся организацией различных ивентов, в том числе совместных с другими студ. сообществами и с Департаментом интегрированных коммуникаций. Моя роль – координировать деятельность всех отделов и следить за тем, чтобы все шло по плану. 

Изначально меня не приняли в Incommunity и мне пришлось доказывать, что я достоин этого. Теперь я глава этой студорганизации – локального студактива ФКМД.

Марк Рубан

 

Наши ивенты проходят в среднем раз в месяц – даже если человек не может очно быть на ивенте, он может помочь с задумкой или, к примеру, составить смету. Так что совмещать внеучебную и учебную жизнь не сложно. 

Вступить к нам могут любые активные ребята с ФКМД, которым интересно то, чем мы занимаемся. Надо понимать, что ивенты – это не только исполнение, но еще и креатив и информационное сопровождение, так что место найдется для всех. Естественно, для этого надо пройти отбор, но он не такой сложный и жесткий. Главное – инициативность и любовь к тому, что ты делаешь!

Елизавета Прессель

Зелёная Вышка

 

Я в «Зеленой Вышке» уже два года. За это время я сменила несколько ролей: принимала участие в проектах как волонтер, стала частью актива, а после даже HR-ом. Совмещать с учебой совсем не сложно! Каждый самостоятельно выбирает свою нагрузку и очень легко встроить студенческую жизнь в расписание.

Мы верим: начнем с Вышки – изменим мир!

Елизавета Прессель

 

В «Зеленой Вышке» мы внедряем раздельный сбор отходов в корпусах ВШЭ, участвуем в международных конференциях, проводим экскурсии, кинопоказы, лекции, публикуем интересные материалы экологической тематики в соцсетях. Помогаем сделать Вышку «зелёным» университетом.

Екатерина Романова

ESN

 

Erasmus Student Network (ESN) – это крупнейшая волонтерская студенческая организация для поддержки и развития международной студенческой мобильности. В ESN я побывала в роли «бадди» для пяти студентов, с одной девочкой из Китая мы стали очень хорошими друзьями – я должна была в мае приехать к ней, если бы не пандемия.

Buddy – это студенты-волонтёры, которые помогают иностранным студентам в их первые дни в Москве. Например, помочь добраться до общежития без приключений и помочь преодолеть культурный шок. 

Екатерина Романова

 

Сейчас я состою в Communication team – помогаю с ведением социальных сетей ESN. Также я помогаю с организацией и проведением различных мероприятий (а у нас их много, и они супер интересные!). 

Вступив в ESN, ты найдешь друзей  во всех странах мира, получишь кучу крутых и ярких воспоминаний, будешь постоянно узнавать что-то новое, приобретешь полезные навыки. А еще мы не только много работаем, но и много веселимся!

Глеб Серебренников

Бездомная история

 

Еще на первом курсе мне пришла идея создать организацию «Бездомная история», которая бы объединила неравнодушных ребят для помощи бездомным. Изначально мы брали интервью у бездомных и рассказывали истории из их жизни в социальных сетях – таким способом мы хотели познакомить аудиторию с прослойкой населения, о которой мы почти не думаем и мало что знаем. 

Самым сложным в создании сообщества оказалось организовать рабочие процессы. В какой то момент у нашего проекта произошла полная остановка в развитии, так как была очень большая команда, в которой были очень плохо распределены зоны ответственности. Руководителем проекта стала Арина Кобылянская, она исправила все проблемы, проект вновь ожил и начал активно развиваться и очень сильно обновилась команда, в которой у каждого есть своя зона ответственности и задачи. 

За три года проект вырос – мы начали проводить оффлайн-акции помощи бездомным (сборы одежды, выезды на раздачу еды), а также решили заниматься помощью бездомным животным – мы очень часто выезжаем в приюты, рассказываем о них в наших социальных сетях.

Глеб Серебренников

 

Сообщество дало очень много опыта в общении, организации, управлении и много-много других компетенций, которым я бы нигде больше не смог научиться. 

Первокурсникам я советую не распыляться на большое количество организаций – может не хватить времени на учебу и не получится реализоваться в организации. Лучше попробовать себя в одной студорганизации, но зато точно получить опыт и реализовать несколько проектов.

Кирилл Евдокимов

HSE FM

 

Я поменял около пяти студенческих сообществ и сделал несколько студ. организаций перед тем как воплотил в жизнь свой медийный проект. Сейчас я активно развиваю проекты аудиального контента для различных аудиторий.

Наш насущный проект – «Департамент пояснит». Мы общаемся с преподавателями Департамента интегрированных коммуникаций и людьми из индустрии рекламы и PR для того, чтобы у наших студентов была возможность узнать что-то новое о науке в коммуникациях и коммуникациях в науке.

Также я активно принимал участие в реновации и возрождении радио HSE FM – у нас было по несколько тысяч прослушиваний в день, рекорд 1800 за один эфирный час времени. Мы активно развиваемся, делаем все более и более качественный контент, чтобы удержать аудиторию. У нас появляются новые форматы, ведущие, один из грандиозных проектов – полноценный прямой эфир с видео- и аудиостримом, лицензированной музыкой, приглашенными спикерами и гостями. 

Анастасия Зайцева

ТелеВышка

 

Изначально я проходила школу ТелеВышки как оператор-монтажёр, но сейчас в основном занимаюсь дизайном, бывает участвую в съемках. В этом году мы решили сделать ребрендинг сообщества, теперь у нас новые логотип и шапка группы – их сделала как раз я.

В ТелеВышке мы регулярно снимаем видео разных форматов: и репортажи с мероприятий, и развлекательный контент (у нас есть даже «правда или пей»!), и много-много всего интересного. Под условия пандемии адаптировались: видео создавались в Zoom, очень талантливо – качество не ухудшилось абсолютно. В нашей организации каждый найдет себе занятие: нам нужны продюсеры, операторы-монтажёры, корреспонденты, SMM-щики. 

Бывает, приходят к нам со словам «ничего не умею, но очень хочу работать», а по тестовому заданию уже видны огромные перспективы. Главное – желание и целеустремленность, остальному уже сами научим.

Анастасия Зайцева

 

ТелеВышка учебе не мешает. Я знаю людей в редакции, которые находятся чуть ли не в первой десятке рейтинга своего факультета, и при этом в ТелеВышке они делают очень много работы. 

Мы очень внимательно относимся к атмосфере внутри сообщества. Школа ТелеВышки, посвят (он заслуживает отдельного разговора), Новый год, спонтанные мероприятия – мы проводим много неформальных собраний, каждое из которых – это набор отличных воспоминаний. Больше всего мне запомнилось как мы небольшой группой из редакции съездили в Казань. Это, конечно, невероятно, насколько общая деятельность может соединять абсолютно разных людей на долгие годы.

Материал подготовили студентки образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» Анна Алексеева (3 курс) и Ульяна Видинеева (4 курс).

Посмотреть полный список студенческих организаций Вышки и узнать об их мероприятиях можно на портале Studlife HSE