• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21
Апрель

«Я стала куратором, чтобы показать первокурсникам, какой крутой и интересной может быть жизнь в Вышке»

В Вышке уже несколько лет существует программа адаптации первокурсников. Проводниками в университетскую жизнь для новичков становятся студенты 2 и 3 курсов Вышки – кураторы. Мы поговорили с ребятами о том, почему они стали кураторами, что приготовили для первокурсников и чего боялись сами, когда только поступили в университет.

«Я стала куратором, чтобы показать первокурсникам, какой крутой и интересной может быть жизнь в Вышке»

О мотивации стать куратором

Две основных причины, по которым студенты идут в кураторство: желание помочь новичкам и позитивный пример их собственных кураторов. «Я стала куратором, чтобы показать первокурсникам, какой крутой и интересной может быть жизнь в Вышке, – делится второкурсница Катя Петько. – Хочу, чтобы они не боялись открывать для себя новое и влились в нашу такую большую и дружную семью». Полина Ганина добавляет: «Мне захотелось последовать примеру своих замечательных кураторов, которые сделали очень много для нашей группы. Я хочу помогать, активно участвовать, устраивать адаптационные встречи, облегчать жизнь первокурсников и просто сделать так, чтобы Вышка была любовью с первого взгляда (с первой пары)».

О миссии куратора

Что кураторы вкладывают в свою деятельность, чему хотят научить ребят? Во-первых, помочь им побороть многие страхи.

Я понимаю, что страх нового окружения присутствует у большинства ребят, и я считаю своей миссией доказать им, что начать учиться в универе не так уж страшно. Ведь в Вышке под одной крышей собираются совершенно разные люди, и каждый может найти здесь «своего» человека.

Маргарита Липинская
студентка 2 курса РиСО

Еще одна задача куратора – поделиться своими знаниями: так, Юля Корогод хочет «научить первокурсников лайфхакам, которые помогут им в студенческой жизни, работе в команде и умению использовать все возможности, которые даёт Вышка». Кроме непосредственных советов и подсказок, важна и простая человеческая поддержка. По мнению Насти Серкиной, «очень важно поддерживать каждого студента, поскольку многим сперва бывает некомфортно в новой среде».

Чек-лист первокурсника от кураторов

  1. Сделать дз по БЖД
  2. Вступить в студенческую организацию
  3. Снять тикток в Атриуме на Покровке
  4. Доехать от одного корпуса Вышки до другого на электросамокате
  5. Взять проект на Ярмарке проектов 
  6. Забыть пропуск
  7. Выучить слова песен Меладзе 
  8. Разобраться в LMS
  9. Сделать сторис со студенческим билетом и пропуском
  10. Поставить в профиле статус «HSE student»
  11. Научиться ориентироваться на Покровке
  12. Испугать знакомых из других вузов фразой «блин, LMS лёг, а мне надо БЖД загрузить до дедлайна, не хочу ИУПы зарабатывать»
  13. Сказать всем знакомым, что ты РЕКЛАМИСТ, а не рекламщик

О страхах и борьбе с ними

Страх №1: «Я не удержу скидку»

По мнению наставницы кураторов Полины Ногтевой, важно старательно учиться и не забрасывать учебу, но при этом идти в своем темпе и ни в коем случае не создавать конфликтных ситуаций с одногруппниками на фоне конкуренции. К ней присоединяется Маргарита Липинская: «Поскольку эта проблема общая, я бы посоветовала не пытаться «идти по головам», мешая одногруппникам отвечать, а просто выкладываться по учебе на максимум, читать дополнительные материалы для расширения кругозора. Понимание предмета и реальные знания всегда ценятся преподавателями больше, ведь главное не количество, а качество!» 

Страх №2: «Я не найду друзей»

Многие кураторы сами прошли через это. Маргарита Стурис рассказывает: «Я сама верила во все эти мифы, когда поступала, но уверена, что уже в первый учебный день мы с ребятами развеем все эти страхи! На РиСО учатся общительные, позитивные, готовые помогать друг другу люди, и уже скоро 1 курс в этом убедится». София Ярбулова тоже боялась неприятия коллектива, но все оказалось с точностью наоборот: «В итоге, несмотря на то что ребята очень разные, они оказались очень дружелюбными. Почти в каждой группе у меня есть друзья или знакомые, это очень круто!». 

Самое главное – это не замыкаться в себе, не стесняться знакомиться, говорить со всеми, узнавать как можно больше о людях. Ведь как еще можно понять, кто из твоих новых однокурсников, станет твоим хорошим и верным другом?

Влада Минуллина
студентка 3 курса РиСО

Страх №3: «У меня не останется времени ни на что кроме учебы»

В борьбе с этим страхом главное оружие – это грамотный тайм-менеджент. «По своему опыту могу сказать, что все реально, если вы не ленитесь и не откладываете на завтра то, что можно сделать сегодня. Главное – не перегореть, а спокойно идти к своей цели», – делится Маргарита Липинская.

Страх №4: «Я не пойму, как тут все устроено»

Все очень просто – вам помогут кураторы! По словам Полины Ганиной, поначалу университетская среда и куча новых терминов выглядят действительно ужасающе: «“Что такое LMS?? LMS и LMS Smart – это одно и то же? Что делать, если пароль на корпоративку не подходит?! Кредиты???” – я здесь, чтобы эти вопросы никогда не появлялись». Даша Слесарева также напоминает, что быть растерянным – нормально: «Не бойся обращаться за помощью! В первые месяцы ты вообще можешь не понимать, что от тебя требуется, потому что навалится очень много задач и по учебе, и по внутренним делам ВШЭ. Не паникуй».

О жизни в Вышке и на РиСО

Все кураторы любят Вышку и РиСО, но каждый – по-своему. Например, Катя Петько нашла себя в волонтерстве, но и учеба занимает в ее вышкинской жизни большое место: «Мне очень нравится то, что большинство заданий – это творческие проекты, а сам материал больше практический, чем теоретический». Влада Минуллина выделяет нестандартный подход к учебному процессу: ей особенно нравится, что преподаватели ждут от студентов критического мышления, нестандартных идей при выполнении домашних проектов – поэтому Влада даже выбрала майнор, где дополнительно есть курс «Критическое мышление». 

Сейчас я получаю огромное удовольствие от процесса обучения, мне очень нравятся наши преподаватели и подача материала. Я очень люблю своих талантливых одногруппников – у нас действительно очень умные и амбициозные ребята, которыми я вдохновляюсь. Я в восторге от уважения к студентам и преподавателям, количества студенческих активностей, людей. Здесь меня вдохновляет всё, и я понимаю, что нахожусь на своём месте.

Екатерина Родионова
студентка 2 курса РиСО

Для Маргариты Стурис главным сокровищем Вышки и РиСО стали знакомства: «INCOMMHSE – это любовь с первого взгляда. Особенно люди. Здесь ты чувствуешь неимоверный заряд энергии, когда буквально из одного слова рождается концепт проекта. Помню, я даже делала маникюр под цвет презентации, потому что сильно загорелась идеей.  И даже вне проектов вы можете сидеть под любимую музыку в Zoom и обсуждать всё на свете». 

Организационное собрание первокурсников состоится 30 августа в 11:00 в онлайн-формате. Ссылку на подключение и всю главную информацию для первокурсников вы найдете по ссылке