• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Серия лекций Сальваторе Строцца

Серия лекций Сальваторе Строцца

В первой половине июня состоялся визит профессора Сальваторе Строцца в Институт демографии НИУ ВШЭ. Сеньор Строцца является профессором демографии в Университете Неаполя им. Федерико II, заместителем директора Департамента политических наук. В настоящее время он президент Итальянской ассоциации исследований в области народонаселения (AISP-SIS) и входит в редакционную коллегию двух международных журналов: Genus и Studi Emigrazione / Migration Studies.

Демоскоп Weekly № 817-818

В номере: Алкоголь и здоровье населения мира, оценки ВОЗ 2018 года. Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила МКБ-11. Состояния, связанные с гендерной идентичностью, теперь не считаются психическим расстройством. В Восточной Европе и Центральной Азии число новых случаев ВИЧ-инфекции с 2010 года возросло на 30 процентов. Новый информационный ресурс по репродуктивному здоровью в Европе. Пространственное неравенство в смертности по причинам смерти в Европе: эмпирические данные и направления для дальнейших исследований.

Иллюстрация к новости: Круглый стол "Профилактика ВИЧ и репродуктивное здоровье молодых россиян: взгляд исследователей и практиков"

Круглый стол "Профилактика ВИЧ и репродуктивное здоровье молодых россиян: взгляд исследователей и практиков"

22 мая 2019 г. в Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики состоялся круглый стол "Профилактика ВИЧ и репродуктивное здоровье молодых россиян: взгляд исследователей и практиков". Мероприятие было организовано в рамках регулярного научного семинара Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века" совместно с Центром оценки общественных инициатив Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ.

Демоскоп Weekly № 815-816

В номере: Мировые тенденции потребления алкоголя, оценки ВОЗ 2018 года. Тяжкий труд, бедность и старость: три причины болезней в России. Доверие к врачам и медучреждениям. Социальная дистанция. Отношение к ЛГБТ. Что вы курите? Молодые ученые об актуальных проблемах демографической науки. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН. Круглый стол "Профилактика ВИЧ и репродуктивное здоровье молодых россиян: взгляд исследователей и практиков".

Демоскоп Weekly № 813-814

В номере: Ищущие убежища в ЕС-28, 2018. ЮНФПА: женщина имеет право сама решать, когда и сколько иметь детей. Новое исследование ВОЗ: Европа борется с ожирением среди детей; эксперты подтверждают, что грудное вскармливание защищает детей от ожирения. Вспомогательные репродуктивные технологии в США. Посещаемость сайта Демоскоп Weekly в марте - апреле 2019 года.

Демографическое обозрение №1 2019

В номере: 
Герберт Спенсер – забытый отец теории демографического перехода. Гендерный дисбаланс сельского населения России (РСФСР) в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.). Особенности динамики и компоненты снижения смертности в Москве в 1989-2017 гг.. Преодоление географических барьеров в лечении острого инфаркта миокарда в России. Факторы роста ожидаемой продолжительности жизни: кластерный анализ по странам мира. Смертность от дорожно-транспортных происшествий в Москве: анализ связанных данных полиции и государственного статистического учета умерших. Теория эпидемиологического перехода: взгляд 30 лет спустя.

Демоскоп Weekly № 811-812

В номере: Рождаемость в Европейском союзе, 2017. Гендерное равенство в России: миф или реальность? Большая зарплата или работа по специальности? Здравоохранение глазами россиян. Апрель-2019.
20 процентов россиян хотели бы уехать из России. Методика и результаты социально-демографического мониторинга положения инвалидов. Секция "Демография" на XII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады "Современное российское общество и социология". Неравенство в здоровье в Европе: почему оно настолько устойчиво?

Демоскоп Weekly № 809-810

В номере: Преступность в России, 2018. Россия выступила против сексуального просвещения. Мнение россиян о половом воспитании молодежи. Южная Корея легализует аборты после 66 лет запрета. Демография на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ. Посещаемость сайта Демоскоп Weekly в феврале - марте 2019 года.

Иллюстрация к новости: Демография на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

Демография на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

9-12 апреля 2019 г. в Москве состоялась XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Также, как и в предыдущие годы программа конференции предусматривала обсуждение широкого спектра актуальных проблем демографии, которым было посвящено четыре сессии «Секции P. Демография и рынки труда», руководители: Л.И. Смирных (НИУ ВШЭ) и М.Б. Денисенко (НИУ ВШЭ).

Демоскоп Weekly № 807-808

В номере: Демографический барометр: Заболеваемость населения России, 2017-2018 годы. Гендерное равенство в России: идеал или ложная цель? Грипп и ОРВИ: как победить пандемию? Как мы спим. Эвтаназия: за и против. Пределы продолжительности человеческой жизни: что могут сказать демографические данные? Российские фамилии. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века". Станет ли Дальний Восток приоритетом России 21 века? Конференция "Заселение российского Дальнего Востока: опыт прошлого - проблемы настоящего - решения будущего"