• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Институт демографии имени А.Г. Вишневского

Институт демографии имени А.Г. Вишневского

Институту демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» присвоено имя Анатолия Григорьевича Вишневского. Институт демографии НИУ ВШЭ под руководством проф. А.Г. Вишневского (1935-2021) создан в феврале 2007 года.

Демоскоп Weekly № 895 - 896

В номере: Миграция в России, предварительные итоги 2020 года. Социально-экономические потери общества от эпидемии ВИЧ/СПИДа в России. О влиянии пандемии COVID-19 на положение женщин в странах Европы и Центральной Азии. Уровень беременностей в США опустился до исторического минимума. Конференция "Многообразие городских миров: история, теория, практика". Курсы повышения квалификации для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению. Слова памяти о Е.Л. Сороко

Иллюстрация к новости: «Черный лебедь в белой маске»: НИУ ВШЭ выпустила аналитический доклад к годовщине пандемии COVID-19

«Черный лебедь в белой маске»: НИУ ВШЭ выпустила аналитический доклад к годовщине пандемии COVID-19

В докладе рассматривается влияние пандемии на социальную сферу, экономику и систему государственного управления в Российской Федерации. Представлены также результаты масштабных социологических исследований, отражающих динамику отношения населения к пандемии и изменения социального самочувствия, оценку последствий пандемии для отрасли образования, некоммерческого сектора и волонтерства.

Иллюстрация к новости: Умер Евгений Львович Сороко

Умер Евгений Львович Сороко

25 марта 2021 г. скоропостижно на 70 году ушел из жизни наш коллега Евгений Львович Сороко, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Методические аспекты подготовки презентаций к базам данных, которые могут представлять интерес для исследователя-демографа и социолога

Методические аспекты подготовки презентаций к базам данных, которые могут представлять интерес для исследователя-демографа и социолога

Первый мини-семинар Научно-учебной лаборатории социально-демографической политики на тему «Методические аспекты подготовки презентаций к базам данных, которые могут представлять интерес для исследователя-демографа и социолога» проведен 22 марта 2021 года. Ведущий семинара – Евгений Львович Сороко, старший научный сотрудник Института демографии.

Демоскоп Weekly № 893 - 894

В номере: Предварительные демографические итоги 2020 года в России (часть II). Проблемы общества. О наркозависимости. Труд-2021: запрос на баланс жизнь/работа. Международные миграции и человеческий капитал в условиях COVID-19. Изучение миграции исследователей и их академической карьеры с использованием библиометрических данных.

Иллюстрация к новости: Гендерные исследования: про стереотипы, «женские» профессии и счастье

Гендерные исследования: про стереотипы, «женские» профессии и счастье

Ольга Генриховна Исупова выступила во втором выпуске шоу «По ту сторону медиа». Интервью посвящено вопросам о стереотипах, о «женских» и «мужских» профессиях и советам по общению с женским коллективом, а также про общество, в котором мы живем.

Демоскоп Weekly № 891 - 892

В номере: Предварительные демографические итоги 2020 года в России (часть I). Успех или провал? Интервью академика РАН Вадима Покровского "Медицинской газете". Женщины и курение. Права женщин и мужчин. Вспоминая Владимира Самуиловича Гельфанда. 150 лет со дня рождения Сергея Николаевича Прокоповича.

Поздравления стипендиату конкурса Фонда М. Потанина

Факультет социальных наук поздравляет магистранта программы Максименко Михаила Романовича с победой в стипендиальном конкурсе Фонда для лучших студентов магистратуры.

Иллюстрация к новости: Мастер-класс «Национальные трансфертные (межпоколенческие) счета»

Мастер-класс «Национальные трансфертные (межпоколенческие) счета»

16 февраля 2021 г. в Институте Демографии состоялся мастер-класс «Национальные трансфертные (межпоколенческие) счета». В работе мастер-класса приняли участие 37 студентов магистерских программ «Демография», «Население и развитие», аспирантов и научных сотрудников. По окончании мастер-класса им были выданы Сертификаты.