• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Демографическое обозрение №2 2022

В номере: Особенности демографических показателей промышленного крепостного населения XVIII-XIX веков: метрические книги села Кудиново Богородского уезда 1777-1862 гг. Адаптация мигрантов из сельской местности Дагестана в Махачкале и Астрахани: причины различий. Цифровые следы населения как источник данных о миграционных потоках в российской Арктике. Национальные трансфертные счета Молдовы-2019: особенности построения и некоторые результаты. Избыточная летняя смертность детей и подростков: эффект длинных школьных каникул? Структура непосредственно обусловленной алкоголем смертности в России в 2011-2021 гг. Мобилизуя одиноких матерей: демографическая политика в послевоенном СССР.

Демоскоп Weekly № 961 - 962

В номере: Миграция в России по итогам первого полугодия 2022 года. Воспитание: время отцов. Каждый четвертый россиянин игнорирует плановую диспансеризацию. 55 процентов европейцев занимаются спортом. Глобальное исследование: вред от неинфекционных заболеваний недооценивается. Лучшие мегаполисы для карьеры - Москва, Санкт-Петербург и Казань. Оценки стоимости жизни среднего человека в России и перспективы их практического применения.

Иллюстрация к новости: Семинар «Возможности в Вышке: стипендии, экспедиции, учебно-карьерные треки»

Семинар «Возможности в Вышке: стипендии, экспедиции, учебно-карьерные треки»

26 сентября в гибридном формате прошёл семинар «Возможности в Вышке: стипендии, экспедиции, учебно-карьерные треки».
На нем рассказывалось о стипендиях, конкурсах, академической мобильности, карьерных возможностях в Вышке, поступлении в магистратуру, студенческих экспедициях, текущих исследованиях института демографии имени А.Г. Вишневского и многом другом.
Смотрите фото и видеозапись встречи в нашем репортаже!

Как победить в конкурсе НИРС? Призеры поделились опытом участия в конкурсе

В этом году мы поговорили с несколькими из наших студентов и выпускников, которые заняли призовые места в конкурсе Научно - исследовательских работ. Мы узнали, с какими трудностями они столкнулись и какие эмоции испытали при публикации результатов.

Иллюстрация к новости: Студенческая экспедиция "Миграционные процессы в регионах и населенных пунктах с разными видами хозяйственной деятельности (Республика Коми – Ямало-Ненецкий АО)"

Студенческая экспедиция "Миграционные процессы в регионах и населенных пунктах с разными видами хозяйственной деятельности (Республика Коми – Ямало-Ненецкий АО)"

Собирательный дневник Экспедиции «Миграционные процессы в регионах и населенных пунктах с разными видами хозяйственной деятельности (Республика Коми – Ямало-Ненецкий АО»), 13.08.2022 – 30.08.2022.
Руководители Экспедиции – Л.Б. Карачурина (зам. зав. кафедрой демографии, академический руководитель магистерской программы «Демография»), Н.В. Мкртчян (ведущий научный сотрудник Института демографии имени А.Г. Вишневского). Участники Экспедиции – студенты бакалаврских программ «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», «Городское планирование», «Социология», магистерской программы «Демография».

Демоскоп Weekly № 959 - 960

В номере: Демографические итоги I полугодия 2022 года в России. Часть 2. Уроки пандемии: 70% россиян готовы носить медицинские маски при симптомах простуды в общественных местах. Большинство россиян - за то, чтобы награждать матерей-героинь, но в отношении запрета пропаганды идей чайлдфри мнения разделились. Россия без Шенгена. Ненакопительный эффект, или россияне о пенсионных сбережениях. Различия в избыточной смертности в регионах Германии во время пандемии COVID-19: роль зарегистрированной заболеваемости и социально-экономических характеристик регионов. Анализ смертности и здоровья населения с использованием R.

Демоскоп Weekly № 957 - 958

В номере: Демографические итоги I полугодия 2022 года в России. Часть 1. Реализоваться в жизни - значит создать семью и заниматься любимым делом. Начать зарабатывать - в 18, переехать от родителей - в 20, завести детей - в 25. Коронавирус и вакцинация. Здоровье и здоровый образ жизни в оценках белорусского населения. Поездки за границу. Ограничения по выдаче шенгенских виз не повлияют на планы большинства россиян. 100 лет со дня рождения Дмитрия Игнатьевича Валентея. Поздравляем Сергея Алексеевича Васина с 65-летием!

Демоскоп Weekly № 955 - 956

В номере: Население мира по оценкам ООН пересмотра 2022 года. Часть 2. Павел Полян. Киев без евреев: демография Бабьего Яра Семья, безопасность и надежность - главные ценности россиян. Разводы: "уважительные" и "неуважительные" причины. Материальная помощь от государства: кому, по мнению россиян, поддержка требуется в первую очередь. Курение в России: мониторинг. Американцы и алкоголь, сигареты и марихуана. Рабочие-россияне или рабочие-мигранты?

Бюллетень "Население и общество" №4 (109) 2022

Киев без евреев: демография Бабьего Яра. Павел Полян (профессор, доктор географических наук, директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ; ведущий научный сотрудник Института географии РАН)

Иллюстрация к новости: «Наёмницы» в домах Москвы

«Наёмницы» в домах Москвы

Как они способствуют снижению гендерного разрыва на рынке труда