• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Программа стажировок для исследователей, государственных служащих и научно-педагогических работников стран СНГ

Программа стажировок для исследователей, государственных служащих и научно-педагогических работников стран СНГ

В Институте демографии им. А.Г. Вишневского стартовала программа стажировок для исследователей, государственных служащих и научно-педагогических работников стран СНГ в рамках сотрудничества с Фондом ООН по народонаселению.Первые два участника стажировки - Ассем Алдангаркызы (Республика Казахстан), представитель КазНУ им. Аль-Фараби и Айнура Уметова (Кыргызская республика), представитель Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, повышали квалификацию в Институте демографии с 17 по 31 июля 2023 года.

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

654 км

составляет средняя дальность миграции внутри России

Демоскоп Weekly № 995 - 996

В номере: Первые демографические итоги 2022 года в Европейском союзе. Идеальная семья - 2023. Дети для счастья женщинам нужны так же, как карьера. Ромир: половина отцов готова уйти в декретный отпуск. В приоритете у государства, по мнению россиян, должны быть образование и здравоохранение. Пока гром не грянет: 75% россиян обращаются к врачу только в самых крайних случаях. Государственные vs частные медицинские учреждения. Иммигранты в России: за и против. Программа стажировок для исследователей, государственных служащих и научно-педагогических работников стран СНГ.

Иллюстрация к новости: Опубликован пятый выпуск Демографического доклада Республики Башкортостан

Опубликован пятый выпуск Демографического доклада Республики Башкортостан

В июле опубликован пятый выпуск Демографического доклада Республики Башкортостан, в разработке которого активное участие приняли сотрудники Зеркальной лаборатории «Демографические факторы развития человеческого потенциала в регионах России», совместного проекта Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ и Научной лаборатории социальных и демографических исследований Уфимского университета науки и технологий.

Демографическое обозрение №2 2023

В номере: Демографическая структура семей и домохозяйств в России, её динамика по данным переписей населения. Тенденции региональной дифференциации рождаемости при втором демографическом переходе в некоторых странах. Межэтнические различия в разводимости на Северном Кавказе. Региональная вариация рождаемости и её связь с социально-экономическим положением российских регионов. Переход от аборта к контрацепции: важнейшие страницы истории российской политики в 1990-х годах. Краткосрочное прогнозирование показателей смертности на основе оперативных данных методом машинного обучения.

Иллюстрация к новости: Итоги конкурса ВЦИОМ «Дипломник года – 2023»

Итоги конкурса ВЦИОМ «Дипломник года – 2023»

Подведены итоги конкурса дипломных работ «Дипломник года – 2023». Поздравляем участников от ФСН.

Демоскоп Weekly № 993 - 994

В номере: Население Китая, Индии, Африки - демографическое прошлое, настоящее и будущее. 9 из 10 россиян довольны своим браком и отношениями. Россияне назвали условия и барьеры для рождения ребенка. Социальные выплаты. Жить долго, жить хорошо! Пандемия COVID-19. Отравление суррогатным алкоголем как социальная проблема. Сотрудники на удаленке, работающие из-за рубежа, есть в каждой одиннадцатой компании. Две памятные даты Георгия Александровича Павлова. "Унесенные смертью… О потерях СССР в Великой Отечественной войне". Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века".

Демоскоп Weekly № 991 - 992

В номере: Прогноз населения Европейского союза 2023 года. Кто в доме хозяин: мнение россиян о главе семьи и распределении домашних обязанностей. Личная жизнь и "Тиндер": как лучше знакомиться? В том, что детство современных детей счастливее их собственного детства, убежден лишь один из 5 россиян. Россияне о планах пройти диспансеризацию. Антитабачный закон в России: десять лет без сигарет? 95 лет со дня рождения Александра Яковлевича Кваши. О надежности и сопоставимости результатов Всероссийской переписи населения 2021 года

Демоскоп Weekly № 989 - 990

В номере: Инвалиды в России, 2023 год. О рождаемости. Портрет россиян, планирующих завести ребенка. Больная тема: россияне о ВИЧ и СПИДе. Религиозные представления россиян. Запрет на продажу молодежи до 21 года крепкого алкоголя одобряют 37% россиян, любой алкосодержащей продукции - еще 36%. Предпочтение сыновей и его влияние на рождаемость в Центральной Азии и на Ближнем Востоке: опыт сопоставления когорт. Молодые ученые о демографических проблемах. Выход города за пределы города. Секция на международной научной конференции "HOMO URBANUS: человек в городской среде". 95 лет со дня рождения Игоря Семеновича Кона. Вспоминая Ж.А. Зайончковскую.