• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Школа молодого демографа - 2022

Школа молодого демографа - 2022

22 декабря на факультете философии и социологии Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) прошла Школа молодого демографа. Инициаторами мероприятия являлись Научная лаборатория социальных и демографических исследований УУНиТ и Институт демографии им. А.Г. Вишневского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках совместного проекта Зеркальной лаборатории.

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022)

Представляем вашему вниманию список победителей и лауреатов конкурса студенческих научно-исследовательских работ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 2022 года по номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов бакалавриата и специалитета», а также студентов и выпускников МП "Демография", ставших призерами по другим номинациям.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги Конкурса на присуждение премии имени А.Г. Вишневского молодым ученым за исследовательские работы в области демографии

Подведены итоги Конкурса на присуждение премии имени А.Г. Вишневского молодым ученым за исследовательские работы в области демографии

В 2022 году состоялся первый конкурс на присуждение премии имени А.Г. Вишневского, направленный на выявление и поощрение наиболее талантливых и творчески активных молодых ученых, а также на их стимулирование к исследовательской работе в области демографии.

Иллюстрация к новости: Проект «Открываем Россию заново»: сезон-2022 завершен!

Проект «Открываем Россию заново»: сезон-2022 завершен!

14 декабря в стенах Вышки состоялся финал сезона-2022 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». На церемонию, в рамках которой прошла также панельная сессия на тему «Ключевые события и итоги сезона», собрались студенты, их наставники и партнеры проекта. День завершился серией лекций и семинаров об истории проекта, организации и проведении экспедиций и образовательном подходе «обучение служением».

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ»

Международная конференция «Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ»

8 декабря состоялась Международная конференция «Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ» ("Demographic Changes and National Transfer Accounts in the CIS Countries"), организованная НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Институтом демографии НИУ ВШЭ им. А.Г. Вишневского, Фондом ООН в области народонаселения.

Иллюстрация к новости: Семинар «Избыточная смертность в городах и регионах европейской России во время жары 2010 года»

Семинар «Избыточная смертность в городах и регионах европейской России во время жары 2010 года»

12 ноября 2022 года в Институте демографии НИУ ВШЭ состоялся второй семинар студенческого общества "Демограф", проведенный в этом учебном году. Главным спикером выступил Михаил Максименко, который в этом году стал аспирантом первого года обучения кафедры демографии Факультета социальных наук. Более того Михаил является младшим научным сотрудником Института статистических исследований и экономики знаний.

Демографическое обозрение №3 2022

В номере: Центральный механизм демографического перехода. Кому (не) нужен трехлетний отпуск по уходу за ребенком? Влияние социально-экономических и демографических факторов на вероятность рождения недоношенного ребенка. Трансформация ценностей иммигрантов в контексте их культурной интеграции: отношение к разводам и добрачным сексуальным отношениям. Прогнозирование миграции из России в Германию с использованием Google-трендов. Калмыки РСФСР в последепортационный период (конец 1950-х – 1980-е годы): демографические, расселенческие, гендерные аспекты. Брак и антихрист: столетие противостояния браку среди крестьянок Спасова согласия.

Иллюстрация к новости: Взаимосвязь между потреблением алкоголя в зависимости от напитка и смертностью среди участников дорожного движения в России, 1965–2019 гг.

Взаимосвязь между потреблением алкоголя в зависимости от напитка и смертностью среди участников дорожного движения в России, 1965–2019 гг.

Опубликована статья Анастасии  Пьянковой, Тимура Фаттахова, посвященная взаимосвязи между потреблением алкоголя и смертностью в ДТП в России в престижном британском журнале «Accident Analysis and Prevention»

Иллюстрация к новости: Поздравляем с зачислением на единый трек обучения «магистратура – аспирантура»!

Поздравляем с зачислением на единый трек обучения «магистратура – аспирантура»!

Ангелина Зинина, студентка 1 курса магистратуры «Демография», зачислена на единый трек обучения «магистратура – аспирантура» по направлению 39.06.01 Социологические науки.

Иллюстрация к новости: Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2022

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2022

Во вторую субботу сентября на залитой солнцем поляне в Битцевском парке состоялось самое теплое событие этой осени – традиционное посвящение студентов-первокурсников в демографах.