• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Демоскоп Weekly № 973 - 974

В номере: Международная миграция по оценкам 2022 года. Каждый третий россиянин сообщил, что этой осенью-зимой переболел гриппом. Женщины стали чаще жаловаться на харассмент со стороны коллег. Россияне назвали топ-5 городов страны для комфортной жизни на пенсии. Трудовая мобильность внутри ЕС. Онлайн-образование: 53% россиян хотят развиваться в своей профессии. 70 лет со дня рождения Сергея Сергеевича Артоболевского.

Информация о вакансиях стажеров-исследователей

Информация о вакансиях стажеров-исследователей для выполнения работ по проекту: «Новейшие тенденции демографических и миграционных процессов в России и в соседних государствах свете всеобщих переписей населения раунда 2020-2021 гг.»

Иллюстрация к новости: Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Иллюстрация к новости: Семинар «Демографическое развитие Молдовы в постсоветский период»

Семинар «Демографическое развитие Молдовы в постсоветский период»

26 ноября 2022 года в Институте демографии НИУ ВШЭ состоялся третий семинар студенческого общества "Демограф" в этом учебном году. Спикером выступила Татьяна Табак - выпускница МП "Демография", научная сотрудница Центра демографических исследований Национального института экономических исследований Республики Молдова.

Демоскоп Weekly № 971 - 972

В номере: Молодежь СНГ, некоторые характеристики смертности. Тяжелая ноша, или лишний вес и как с ним бороться. Три года с коронавирусом: 54% россиян ожидают новой волны COVID-19. 45% мужчин считают дискриминацией выход на пенсию позднее женщин. Ромир: удовлетворенность медициной среди россиян выросла в два раза. Минимальный возраст призыва нужно повысить, максимальный - оставить как есть. Россияне хотят, чтобы в армию призывали мужчин от 21 до 27 лет. Представления о будущем: горизонт планирования и настроения. 90 лет со дня рождения Леокадии Михайловны Дробижевой.

1011 к 1000 —

таково соотношение мужчин и женщин в современном мире

Иллюстрация к новости: "Нужно побеждать и поступать в Вышку"

"Нужно побеждать и поступать в Вышку"

Егор Чайка, студент образовательной программы «Демография» о своем опыте участии в олимпиаде «Высшая лига».

Демографическое обозрение №4 2022

В номере: Субъективное восприятие социального неравенства – мнение населения о социальной справедливости. Массовые передислокации населения в связи со сдвигом на запад территории Польши после Второй мировой войны. Оценка достоверности результатов переписи населения 2019 года в Белоруссии на основе анализа изменений в этнолингвистическом составе населения. Программа «Земский доктор» как фактор миграции врачей на периферию регионов Центрального федерального округа. Гендерные отличия чувства безопасности в школе у подростков 14-17 лет. Репродуктивные намерения и динамика рождаемости населения разных стран в период пандемии COVID-19: аналитический обзор исследований. Нужна ли демографии единая теория?

Иллюстрация к новости: Школа молодого демографа - 2022

Школа молодого демографа - 2022

22 декабря на факультете философии и социологии Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) прошла Школа молодого демографа. Инициаторами мероприятия являлись Научная лаборатория социальных и демографических исследований УУНиТ и Институт демографии им. А.Г. Вишневского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках совместного проекта Зеркальной лаборатории.

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022)

Представляем вашему вниманию список победителей и лауреатов конкурса студенческих научно-исследовательских работ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 2022 года по номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов бакалавриата и специалитета», а также студентов и выпускников МП "Демография", ставших призерами по другим номинациям.