• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Демоскоп Weekly № 931 - 932

В номере: Предварительные демографические итоги 2021 года в России (часть I). Более половины россиян удовлетворены качеством медицинских услуг. Росстат обнародовал данные о "теневой" оплате медуслуг. Стало больше россиян, готовых вакцинировать своих детей от коронавируса. Ксенофобия и мигранты. Профессия, которую мы выбираем: факторы и мотивы решения. Применение национальных счетов для населения России: практический экономико-демографический подход и сравнительный анализ полученных результатов.

Иллюстрация к новости: Лилия Борисовна Карачурина награждена Почетной грамотой НИУ ВШЭ

Лилия Борисовна Карачурина награждена Почетной грамотой НИУ ВШЭ

Ректор НИУ ВШЭ Анисимов Никита Юрьевич за добросовестную и безупречную работу наградил почетной грамотой Лилию Борисовну Карачурину

Иллюстрация к новости: 4 февраля – День Демографии

4 февраля – День Демографии

День рождения демографии связывают с появлением 4 февраля 1662 г. книги «Естественные и политические наблюдения, сделанные над свидетельствами о смертности» Джона Граунта.

Презентация магистерских программ по демографии

Представляем вашему вниманию видеопрезентацию магистерских программ "Демография" и "Население и развитие". Один из способов поступления на них – Олимпиада "Высшая Лига". Регистрация на Олимпиаду завершается 9 февраля 2022 года.

Иллюстрация к новости: Экспедиционный Киноклуб

Экспедиционный Киноклуб

29 января 2022 г. на Покровке 11 мы официально, но неформально завершили экспедиционный сезон 2021 г. Наша встреча была приурочена к серии экспедиционных кинопремьер.

Демоскоп Weekly № 929 - 930

В номере: Дети и молодежь в Европейском союзе - демографические штрихи к портрету. Возобновление издания информационного бюллетеня "Население и общество". Алексей Щур. Различия в ожидаемой продолжительность жизни по типам поселений России. Прошел год, как с нами нет Анатолия Григорьевича Вишневского. Эпидемия вчера и сегодня: чума как фактор изменения демографических процессов (на примере смертности и миграции в Англии XVII-ого века).

Иллюстрация к новости: Семинар «Территориальная дифференциация смертности в Республике Башкортостан»

Семинар «Территориальная дифференциация смертности в Республике Башкортостан»

29 декабря 2021 года состоялось очередное заседание методологического семинара Зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ и БашГУ. На семинаре с докладом на тему «Территориальная дифференциация смертности в Республике Башкортостан» выступила Сюембика Рашидовна Хазипова, стажер-исследователь Научной лаборатории социальных и демографических исследований БашГУ, магистр демографии.

Иллюстрация к новости: Школа молодого демографа в БашГУ

Школа молодого демографа в БашГУ

16-17 декабря на факультете философии и социологии Башкирского государственного университета прошла Школа молодого демографа. Инициаторами Школы выступили Научная лаборатория социальных и демографических исследований БашГУ и Институт демографии им. А.Г. Вишневского Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в рамках совместных проектов Зеркальной лаборатории.

Иллюстрация к новости: Итоги Конкурса НИРС-2021

Итоги Конкурса НИРС-2021

Объявлены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов, включая направление «Демография». Проблемы народонаселения объединяют демографию со многими науками, а острота демографических проблем в современном мире выдвигает их на одно из ведущих мест в глобальной и многих национальных политических повестках 21 века.

Иллюстрация к новости: Заседание методологического семинара Зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ и БашГУ

Заседание методологического семинара Зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ и БашГУ

8 декабря 2021 года состоялось заседание методологического семинара Зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ и БашГУ. В рамках семинара обсудили текущий ход совместной научной и образовательной деятельности по проекту «Демографические факторы развития человеческого потенциала в регионах России».