Скончался Сергей Петрович Капица
В Москве на 85-м году жизни умер выдающийся физик, популяризатор науки, телеведущий Сергей Петрович Капица, представитель замечательной династии русских ученых. Он автор - четырех монографий, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия. На протяжении многих лет С.П. Капица тесно сотрудничал с Институтом демографии НИУ ВШЭ.
Чтения памяти Елены Владимировны Тюрюкановой
12 июля в НИУ ВШЭ состоялись первые чтения памяти безвременно скончавшейся Елены Владимировны Тюрюкановой - одного из ведущих российских экспертов в области миграции. Организаторами чтений выступали ближайшие друзья и коллеги Елены Владимировны.
А.Г. Вишневский избран ординарным профессором ГУ-ВШЭ
25 сентября на Ученом совете ГУ-ВШЭ директору Института демографии было присвоено звание ординарного профессора. От души поздравляем Анатолия Григорьевича с этим почетным званием!
17 сентября 2009 года открылся новый сезон работы научного семинара Института демографии ГУ-ВШЭ "Демографические вызовы XXI века".
Первое в этом сезоне заседание семинара было посвящено теме "Инфекционные болезни и демография в XXI веке". С докладом выступил академик РАМН, руководитель Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Валентинович ПОКРОВСКИЙ. Подробно
Научный семинар "Демографические вызовы XXI века"
25 декабря состоялось очередное заседание научного семинара Института демографии ГУ-ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"
Юбилей
20-летие деятельности исследовательского коллектива Центра демографии и экологии человека – Института демографии
Научный семинар "Демографические вызовы XXI века"
28 октября 2008 года состоялось заседание научного семинара "Демографические вызовы XXI века"
Семинар студенческого общества "Демограф"
18 октября состоялся первый научный семинар «Расходы семьи и общества на детей с точки зрения Т. Мальтуса», организованный студенческим обществом «Демограф» (ГУ-ВШЭ). Докладчик – Арсений Синица.
О первом заседании студенческого общества "Демограф"
16 сентября 2008 года в Институте демографии ГУ ВШЭ состоялась первая встреча студентов, интересующихся демографией и желающих принять участие в создании Студенческого общества "Демограф" (СОД). Во встрече приняло участие 15 человек, представлявших Высшую школу экономики, МГУ, МГПИ и МЭСИ. Подробнее
