• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сулимов Павел Андреевич, выпускник факультета экономических наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Сулимов Павел Андреевич

Номинируется за успешную деятельность в области разработки и внедрения методов машинного обучения в банковской сфере

Кандидатуру предлагают: Илья Макаров, старший преподаватель департамента анализа данных и искусственного интеллекта, Ольга Герасимова, стажер-исследователь международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа, Константин Судариков, стажер-исследователь международной лаборатории прикладного сетевого анализа

 

Сулимов Павел Андреевич окончил магистратуру НИУ ВШЭ по специальности «Статистический анализ экономических и социальных процессов» факультета экономических наук в 2016 г. Во время обучения на 2 курсе магистратуры факультета компьютерных наук (июль 2015 – май 2016 гг.) работал в должности экономиста 1-ой категории в Центральном Банке РФ, где занимался применением методов машинного обучения для автоматизации процессов департамента статистики.

После окончания магистратуры поступил в аспирантуру факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, где в данный момент пишет диссертацию по биоинформатике на тему «Обучение генеративных вероятностных моделей для распознавания данных масс-спектрометрии», а также проводит исследования в области анализа социальных сетей исследователей и построения рекомендательных систем для прогнозирования научных коллабораций.

В марте 2017 г. начал свою профессиональную карьеру в ПАО Сбербанк в должности главного специалиста. Разработал первую в России нейронную сеть для оценки коммерческой недвижимости, которую презентовал на различных профессиональных конференциях (в т.ч. на Международной конференции по оценочной деятельности).

Спустя год работы в Сбербанке был назначен руководителем проектов ML (machine learning). В данный момент руководит разработкой решений на основе обработки естественных языков. В декабре этого года примет участие в топ-конфереции по IT-технологиям NIPS (Neural Information Processing Systems) в качестве докладчика от Сбербанка на тему “Deep neural networks for commercial property evaluation”.

Параллельно с работой в Сбербанке и обучением в аспирантуре преподает в НИУ ВШЭ курсы по машинному обучению, анализу социальных сетей и прикладной теории графов, проводит летнюю школу по машинному обучению для сотрудников и абитуриентов.

Павел один из немногих выпускников, ушедших в индустрию, но сохранивших желание преподавать и передавать свой опыт студентам и сотрудникам, а также активно продолжающий заниматься научной деятельностью, считаем, что он всецело заслуживает номинации в категории «Успех выпускника в профессиональной деятельности»

Комментарии:

11 ноября 2018 23:20
Пользователь форума
Сергей
Знаю Павла еще со времен учебы в ВШЭ, считаю его перспективным специалистом в области статистики и машинного обучения. Неоднократно участвовал с ним в самых разных научных мероприятиях, соревнованиях по программированию, машинному обучению и хакатонах, на которых он на деле показывал свой профессионализм и широкий кругозор. Помимо этого посещал его открытые лекции, которые он регулярно проводит, не смотря на свою большую занятость. Он всегда полон инновационных идей и решимости претворять их в жизнь. Считаю, что Павел - достойнейший кандидат на премию!