• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аббакумов Дмитрий Федорович, выпускник магистратуры Института образования

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Аббакумов Дмитрий Федорович

Выдвигается за высокие академические достижения в области психометрики цифрового обучения

Кандидатуру предлагает коллектив Центра психометрических исследований в онлайн-образовании.

Дмитрий Аббакумов (руководитель Центра психометрических исследований в онлайн-образовании ВШЭ) закончил в 2012 году магистерскую программу «Измерения в психологии и образовании» ВШЭ с темой «Исследование возможностей применения IRT в построении адаптивных систем электронного обучения». Дмитрий Аббакумов является первым выпускником этой магистерской программы, который защитил докторскую диссертацию в зарубежном университете.

В сентябре 2019 года Дмитрий Аббакумов защитил диссертацию PhD, посвященную психометрике массовых открытых онлайн-курсов, в Университете Лёвена (Бельгия). В мире наиболее авторитетными считаются психометрические школы нидерландоязычных университетов. Университет Лёвена входит в топ-50 лучших университетов в мире, в 2019 году KU Leuven назван седьмым самым инновационным университетом в мире.

Итоговая версия диссертации Psychometrics of MOOCs: How to Measure Proficiency? («Психометрика массовых открытых онлайн-курсов: подходы к измерению подготовленности студентов»), представленная на защиту, состояла из шести глав: вводной и пяти глав-статей. Все статьи выходят в международных рецензируемых изданиях Q1, одна из которых опубликована в журнале Behavior Research Methods – № 1 в математической психологии в мире.  

В диссертации разработано несколько способов для измерения уровня и динамики знаний студентов на основе цифровых следов, собираемых платформами онлайн-обучения. Работа Дмитрия является уникальной не только в России, но и в международном психометрическом сообществе.

Результаты своих исследований Дмитрий представляет на престижных международных конференциях (The International Meeting of the Psychometric Society 2018, 1019; The 2018, 2019 Coursera Partners Conference).

Психометрика цифрового обучения рассматривает знания в качестве конструкта, который постоянно изменяется: прирастает с каждым просмотренным видеороликом, с каждым решенным заданием и в то же время угасает в связи с забыванием. Кроме того, психометрика моделирует динамические процессы. Благодаря работе Дмитрия психометрика цифрового обучения делает шаг вперед.

Центр, который существует с 2015 года и которым руководит Дмитрий Аббакумов, является первым и единственным в России центром передовой психометрики цифрового обучения. Результаты научных исследований Дмитрия Аббакумова легли в основу функциональной работы Центра, что помогает на практике совершенствовать цифровое обучение.

Все вышеизложенное, по мнению сотрудников Центра психометрических исследований в онлайн-образовании ВШЭ, дает возможность выдвинуть нашего руководителя и коллегу на соискание премии «Золотая Вышка – 2019» в номинации «Успех выпускника» (за лучшее академическое достижение).

Комментарии:

20 ноября 2019 18:01
Пользователь портала
Дмитрий Аббакумов является примером для молодых исследователей и ученых в том, как надо качественно и скрупулезно относится к науке. А также он обладает большим организаторским талантом и харизмой. Очень внимателен и ответственен в своей работе и в достижении тех целей, которые ставит перед коллективом. Мы гордимся тем, что работаем вместе с таким высококлассным специалистом и профессионалом!!!

 
20 ноября 2019 17:59
Пользователь портала
Блескина Ирина Александровна
Дмитрий – молодой и амбициозный ученый, который достиг больших результатов в своей научной области. Поддерживаю его кандидатуру и желаю победы в этой номинации!

 
20 ноября 2019 17:58
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Дмитрия. Успех Дмитрия может стать отличным примером для многих выпускников Вышки на совершение высоких академических достижений. Желаю победы в номинации!

 
20 ноября 2019 17:56
Пользователь портала
Землякова Елизавета Анатольевна
Поддерживаю кандидатуру Дмитрия!

 
20 ноября 2019 17:52
Пользователь портала
Кравченко Дарья Андреевна
Дмитрий очень целеустремленный, умный и амбициозный ученый. Его успехи вдохновляют и мотивируют!

 
Показать все комментарии (+3)