• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каспэ Святослав Игоревич, профессор факультета социальных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Лучшая книга»

Каспэ Святослав Игоревич

Номинируется за широчайшую эрудицию и важный вклад в развитие политической теории

Кандидатуру предлагает коллектив Департамента политической науки

Новое исследование Святослава Игоревича Каспэ (Политическая форма и политическое зло. М.: Школа гражданского просвещения, 2016.  216 с.) стало продолжением его известной работы – «Центры и иерархии: пространственные метафоры власти и западная политическая форма». На сей раз в центре внимания оказывается само понятие «политической формы» и метафора «центра», оставшаяся не проясненной в предыдущем сочинении. Сложная метафора «центра» включает, по толкованию профессора Каспэ, три взаимосвязанных элемента: центр, по отношению к которому дана периферия, через посредство которой центр становится видимым, и вертикаль. Метафора «вертикали» непосредственно выводит на проблематику политического зла – если модерн есть ситуация автономии политического, то моральное измерение сохраняется через неавтономные субъекты. В свою очередь метафора «центра» проблематизируется при рассмотрении демократии как политической формы. Для модерной демократии характерна специфическая «пустотность центра», отмечаемая практически с того самого времени, как возникла сама современная форма демократического политического устройства. Автор доказывает, что демократия есть способ организации, при котором никто не может отождествить себя с центром. Вопрос, который ставит исследование, заключается в следующем – возможно ли политическое без логики единства и иерархий? И может ли быть политическое существование вне общей отсылки к иному, вне-политическому?

Несмотря на название, книга С.И. Каспэ в первую очередь посвящена демократии. Ведь республиканско-демократические проекты изначально замышлялись именно как способы организации политического устройства таким образом, чтобы защититься от проникновения всяческих злоупотреблений (и зла вообще) в сферы, в которых осуществляется власть. Злом считается массовое нарушение базовых прав и свобод гражданина, как бы, в зависимости от исторического контекста, они узко или широко ни понимались. Поэтому рассмотрение демократии через призму понятий политической формы и политического зла совершенно логично и естественно. Другими словами, книга С.И. Каспэ – о демократии как политической форме, предназначенной для защиты от политического зла.

Нужно отметить широчайшую эрудицию, свободную ориентацию профессора Каспэ в современной литературе по политической теории. Вызывает большое уважение дедуктивно-априорный метод и последовательность его проведения. Очевидно, что теория автономии/гетерономии адекватно описывает доминирующую сегодня политическую форму и позволяет критиковать ее извращения. Конечно, автор выносит зло во вне политические сферы этического и религиозного. Однако политическое сталкивается со злом как фактом и пытается ограничить и контролировать его проявления, хотя и не может победить его.

Глубина книги и важность затронутых в ней проблем не вызывают сомнений в том, что она представляет собой существенный вклад в политическую науку.

Комментарии:

26 ноября 2017 23:59
Пользователь портала
Степанов Борис Евгеньевич
Поддерживаю выдвижение Святослава Игоревича! Очень ценю его работы как образец живой политической мысли, растущей на почве глубокой исторической и теоретической культуры.

 
17 ноября 2017 14:57
Пользователь портала
Книги Святослава Игоревича это образцы высокоинтеллектуальных работ на русском языке. Они поднимают планку отечественной политической науки на новый уровень.

 
15 ноября 2017 00:17
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Святослава Игоревича. В качестве благодарного читателя. Со времен прочтения работы Ханны Арендт "Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме" не читала более серьёзной и основательной книги про политическое зло. Рекомендую эту книгу студентам.

 
Показать все комментарии (+1)