• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Митрофанова Ольга Игоревна, выпускница факультета права (Москва)

Номинация «Успех выпускника в профессиональной деятельности»

Митрофанова Ольга Игоревна

Номинируется за выдающиеся профессиональные успехи в управления человеческим капиталом и гармоничное развитие своих талантов в академической, научной, экспертной областях

Кандидатуру предлагают: Орловский Юрий Петрович, ординарный профессор, научный руководитель Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭКузнецов Дмитрий Левонович, ординарный профессор, директор Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ, Белицкая Ирина Яковлевна, заместитель директора Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ, Алексеева Елена Викторовна, заместитель директора Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ

Ольга Игоревна Митрофанова закончила магистерскую программу «Правовое обеспечение управления персоналом» НИУ ВШЭ в 2016 году. 

Сегодня она занимает позицию Заместителя Генерального директора по персоналу Концерна Русэлпром.

Митрофанова Ольга начала свою карьеру в сфере управления человеческими ресурсами в 2002 году. За 15 лет Ольга прошла путь отспециалиста до руководителя направления.  

Поступление в НИУ ВШЭ дало возможность претендовать на позицию руководителя HR-службы в крупном производственном Концерне и помогло в успешной работе на данной позиции.

Ольга осуществляет руководство службой персонала головной организации и кадровыми службами дочерних компаний, курирует такие направления деятельности, как организационное проектирование; организация и нормирование труда; оплата труда и материальное стимулирование; подбор, оценка, развитие персонала; мотивация персонала; внутренние коммуникации; социальное партнерство; обучение персонала.

По всем вопросам, входящим в сферу ведения обеспечивает: определение политик, построение методологии, организацию работы и транслирование разработанных подходов на дочерние общества, разработку корпоративных стандартов, локальных нормативных актов, формирование и контроль исполнения бюджета.

К её достижениям относятся:

  • реализация проекта по антикризисным мерам, направленным на оптимизацию численности персонала;
  • эффективное разрешение коллективных трудовых споров;
  • реализация проекта по подбору и обучению персонала для работы на новом высокотехнологичном заводе;
  • внедрение новой системы оценки персонала, в том числе технологии Центров оценки и развития;
  • формирование общехолдингового кадрового резерва;
  • построение системы управления талантами, обучения и развития в Холдинге;
  • реализация проекта «Молодые специалисты», построение взаимоотношений с ключевыми ВУЗами, организация обучения по целевым договорам.

 

Деятельность Митрофановой Ольги тесно связана с НИУ ВШЭ. В настоящее время она работает главным экспертом Высшей школы юриспруденции (по совместительству). 

Необходимо отметить ее достижения в академической сфере, которые гармонично дополняют успех в профессиональной области.

Выпускная работа Ольги «Профессиональный стандарты» заняла второе место в конкурсе НИРС-2016 и легла в основу изданного ей в 2017 году учебно-практического пособия «Профессиональные стандарты» (М., Контракт, 2017. Отв. ред. Д. Л. Кузнецов).

За время учебы и после её окончания она участвовала в качестве спикерапо данной теме в различных конференциях, круглых столах, таких как: МИОФФ-2017,   RMHR-2017, "17-й День Рекрутера 2017. Будущее для всех и каждого", круглый стол РАБО «Стандарты профессиональных квалификаций: проблемы, актуальные для российского бизнес-образования, и участие РАБО в их подготовке»,    Круглый стол Института образования НИУ ВШЭ: «Проблемы и перспективы внедрения профессионального стандарта в высшем образовании»,Круглый стол в ТПП РФ 30 мая 2017 г. «Нужны ли юристам профессиональные стандарты?», «Экономика, финансы и налоги – 2017», Современные стратегии управления спортом: экономика, право, финансы – 2016 (НИУ ВШЭ, Москва).

Большую ценность представляет участие Ольги Игоревны в реализуемых ВШЮР НИУ ВШЭ проектах в области корпоративного образования (ГК «Росатом», НПП АО «Исток» им. Шокина и др.).

Ольга также является автором ряда публикаций, в том числе в ВАКовских изданиях: Особенности применения профессионального стандарта в сфере физической культуры и спорта // Спорт: экономика, право, управление. 2017. № 3. С. 37-40., Митрофанова О. И. Эффективный рекрутинг: взаимодействие с внутренним заказчиком // Кадровик. Рекрутинг для кадровика. 2010. № 3(1). С. 5-9.

Ольга также участвовала в издании учебного пособия: Прием на работу. Заключение трудового договора /Отв. ред.: Ю. П. Орловский. М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2011.

За первые полгода с момента приема на работу в ВШЮр НИУ ВШЭ Ольга разработала и успешно открыла новую программу бизнес-образования (профессиональная переподготовка) «Руководитель службы по подбору персонала /Recruitment Manager/», став ее руководителем. Для реализации программы ей удалось привлечь не только лучших преподавателей НИУ ВШЭ, но и известных экспертов-практиков международных и российских корпораций.

Учитывая профессиональные достижения, успешную карьеру в области управления человеческими ресурсами в производственном секторе экономики, а также принимая во внимание значительные успехи в академической сфере, бизнес-образовании, научной и экспертной деятельности выдвигаем Митрофанову Ольгу Игоревну в качестве номинанта на премию «Золотая Вышка».

Комментарии:

28 ноября 2017 16:52
Пользователь форума
Валерия
Поздравляю Ольгу с номинацией на премию!
Ольга отличается очень структурированным подходом к решению задач в области управления персоналом. Обладает уникальным сочетанием практического опыта и глубоких теоретических знаний.Хочу пожелать Ольге победы и успехов в профессиональной деятельности!

 
23 ноября 2017 10:21
Пользователь форума
Алина
Ольга не просто эксперт в направлении управлении человеческими ресурсами. Почему именно Ольга? Это системный и структурированный подход к решению сложных задач, связанных с любой гранью в управлении персоналом, это детальное изучение вопроса, это профессионализм и стремление узнать больше и донести новое до коллег или студентов легко, доступно, интересно.

 
15 ноября 2017 17:44
Пользователь форума
Наталия
Поздравляю Ольгу с выдвижением на номинацию!.
Обладает большим опытом управлением персонала, в т.ч. производственным .
Ольгу отличают системные, последовательные, нестандартные и инновационные подходы в области развития персоналам разных отраслей, мастер по реоинжинирингу бизнес-процессов.
Свой опыт восхитительно сочетает с образовательной деятельностью и прекрасно доводит до аудитории.
Достойная кандидатура для данной номинации!

 
14 ноября 2017 23:01
Пользователь форума
Александр
Мы все так или иначе зависим от собственного умения объяснять сложные вещи. До встречи с Ольгой я жил с ощущением того, что я это умею и лишь последующие коммуникации позволили подытожить: это целое искусство и Ольга Игоревна им овладела. В совершенстве! В чем несомненно заслуга и alma mater, и ее профессиональная состоятельность, успех которой отображается в глазах Вышки. Достойнейший номинант! Теоретик и практик перемен, сочетающий карьеру в бизнесе с подготовкой hr-специалистов и руководством собственной образовательной программой в ВШЮр!

 
14 ноября 2017 20:52
Пользователь форума
Инна
Ольга в своем профессиональном багаже имеет как многолетний опыт руководства коллективами и большими проектами, так и глубокую экспертизу - понимание процессов, которыми управляет. К ее навыкам можно отнести способность добиваться качественных результатов при решении сложных, масштабных задач. А как же готовность делиться своим опытом и знаниями со студентами, слушателями ВШЭ, коллегами. Она всегда энергична, открыта новой информации, "на пике" современных технологий и тенденций.

 
14 ноября 2017 17:36
Пользователь форума
Дмитрий
Поздравляю Ольгу с выдвижением на премию "Золотая Вышка". Очень рад, что в данном учебном заведении работаю такие грамотные, талантливые и успешные сотрудники как Ольга. С таким багажом знаний и опыт на практике, Ольге легко удается донести необходимую информацию до слушателей. Хотелось бы пожелать Ольге непременно победить в данной номинации и добавить ее в свою коллекцию наград и достижений!

 
14 ноября 2017 17:32
Пользователь портала
У Ольги Игоревны редчайший талант переносить свои производственные успехи в образовательную, научную и экспертную деятельность. И несомненный результат: и топ-менеджер корпорации, и автор книги, и главный эксперт Вышки, и руководитель уникальной программы бизнес-образования.

 
14 ноября 2017 14:28
Пользователь форума
Валентина
Многие участники мероприятий НИУ ВШЭ с участием О.И. Митрофановой, где мне удалось побывать в течение 2017 года, отзывались великолепно о комментариях Ольги Игоревны по вопросам внедрения профессиональных стандартов и их влиянии на систему трудовых отношений.. Наблюдаем и за тем, как Ольга Митрофанова успешно ведет профессиональные выступления в СМИ, различных конференциях под флагом НИУ ВШЭ. Высоко оцениваем и ее новую монографию " Профстандарты".

 
14 ноября 2017 13:06
Пользователь форума
Александра
Ольгу отличают высокий профессионализм и исключительная компетентность. Все проекты, за которые берется Ольга, успешны и значительны.

 
Показать все комментарии (+7)