• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кадочников Сергей Михайлович, директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, профессор Департамента экономики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

Кадочников Сергей Михайлович

Номинируется за вклад в укрепление позиций Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ

 

Сергей Михайлович имеет богатый опыт в области организации и продвижения экономического образования в России и за рубежом. До того, как возглавить филиал НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге в 2013 году, он уже имел значительный профессиональный опыт в этой сфере занимая должности декана экономического факультета Уральского государственного университета с 2003 года по 2011 год, руководителя Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета в 2011–2013 годах. Сергей Михайлович является приглашенным профессором Венского экономического университета (Австрия), внештатным сотрудником Института экономических исследований при Мюнхенском университете (Ifo Institut) (Германия), членом Экспертного совета по экономическим наукам ВАК Министерства образования и науки РФ, членом двух диссертационных советов по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук, членом экспертного совета делового журнала и аналитического центра «Эксперт-Урал». Входит в состав Комиссии по модернизации и технологическому развитию при Губернаторе  Свердловской области (с 2010), Антикризисной комиссии при Губернаторе Свердловской области (с 2009).

С большой ответственностью С.М. Кадочников относится не только к исполнению обязанностей директора филиала и исследователя, но и к преподавательским задачам профессора департамента экономики факультета «Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента». Он передает свой богатый исследовательский опыт в области международной экономики обучающимся и молодым преподавателям НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Высокие положительные оценки студентов ежегодно заслуживает читаемый С.М. Кадочниковым для бакалавров направления «Экономика» курс «Международная торговля и торговая политика». Сергей Михайлович – не только талантливый лектор, но и грамотный методист, он регулярно работает над совершенствованием курса, стремясь наполнить теоретически ориентированный материал современными прикладными задачами, актуальными эмпирическими свидетельствами и новыми методами выработки у студентов современных навыков. Под его научным руководством проходят подготовку аспиранты и магистранты, всего было защищено более пятидесяти квалификационных работ и диссертаций разного уровня.

Выстраиваемые Сергеем Михайловичем стратегические приоритеты в деятельности образовательного учреждения, тесно связаны с развитием экономических исследований и соответствующих образовательных программ. Это выражается как в привлечении лучших международных ученых (2/3 из которых являются специалистами в различных областях экономики), так и в формировании международных лабораторий по исследованиям рынков и пространственной экономики, по теории игр и по экономике здоровья. Международное признание формирования авторитетного исследовательского центра в экономической сфере на площадке, находящегося под руководством С.М. Кадочниковым Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, повлекло за собой принятие решение оргкомитетом Всемирного конгресса сравнительных экономических исследований второго конгресса в 2017 году на площадке этого Кампуса.

В область научных интересов С.М. Кадочникова входят прямые зарубежные инвестиции в переходных экономиках, развитие рыночных структур, международная торговля и международная торговая политика. Автор более 60 публикаций, получатель грантов Фонда «Евразия», Российской программы экономических исследований Консорциума экономических исследований и образования (EERC), Комиссии Европейских Сообществ (в частности, по программам TEMPUS-TACIS, Erasmus Mundus External Cooperation Window, FP7), Международной корпорации университетских исследований (URCI), Госдепартамента США, американского агентства международного развития, по ряду российских и международных программ.

Результаты научной деятельности Сергея Михайловича за последние пять лет были опубликованы в ведущих российских журналах по экономике, включая Вопросы экономики, Российский журнал менеджмента, Журнал Новой экономической ассоциации, также работы этого ученого регулярно публикуются в ведущих зарубежных журналах, включенных в системы индексирования Scopus и Web of Science. Он регулярно принимает участие в ведущих международных и российских конференциях, посвященных не только вопросам экономического развития и промышленной политики, но также и в области экономического образования. Комментарии С.М. Кадочникова регулярно выходят в российских и региональных СМИ, включая СМИ холдинга РБК, журналы Медиа-холдинга Эксперт – «Эксперт», «Эксперт-Урал» и «Эксперт Северо-Запад». Является членом Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, лауреат премии топ-100 в номинации «Лучший менеджер в сфере образования» в 2014 году, победитель в номинации «Эксперт года - 2014» в сфере образования журнала Эксперт Северо-Запад.

Комментарии:

27 ноября 2017 11:18
Пользователь портала
Голосую ЗА!!
Вышка в Петербурге за очень небольшое время вышла на качественно новый уровень благодаря Сергею Михайловичу!

 
26 ноября 2017 23:24
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Сергея Михайловича!
Это руководитель-двигатель! Он развивается сам и увлекает за собой. Организационные структуры, которыми руководит Сергей Михайлович, отличает динамизм, современность, высокий уровень профессионализма и соответствие мировым стандартам. В Санкт-Петербургском кампусе проходят конференции мирового уровня, реализуются оригинальные исследовательские проекты.
Сергей Михайлович с большим вниманием, доброжелательно относится к студентам и сотрудникам, что создаёт неповторимую деловую атмосферу в кампусе.
С большим уважением, желаю заслуженной победы!

 
24 ноября 2017 16:30
Пользователь портала
Сергей Михайлович является вдохновителем и организатором всех инноваций в нашем кампусе. Высокий профессионализм, харизма природного лидера и умение построить команду позволили нам, сотрудникам кампуса, стать частью чего-то нового, современного и настоящего в сфере высшего образования. Желаю Вам, Сергей Михайлович, победы и только победы! С большим уважением и признанием!

 
23 ноября 2017 13:58
Пользователь портала
Кравцова Алёна Николаевна
Поддерживаю кандидатуру Сергея Михайловича!

 
22 ноября 2017 19:57
Пользователь портала
С удовольствием поддерживаю Сергея Михайловича!

 
22 ноября 2017 01:33
Пользователь форума
Gasparov
Людям свойственно видеть свою заслугу, если дела идут хорошо, и вспоминать про руководство, если что-то не удается. Сергей Михайлович является счастливым исключением из этого правила. Его роль в том подъеме, который сейчас испытывает Петербургское отделение Школы, очевидна. Из многих вещей, которые можно было бы в этой связи сказать, мне хочется отметить его умение увидеть и сформулировать в каждой возникающей проблеме самое главное, действительно принципиально важное. Если вы в дискуссии с Директором пришли к общему пониманию проблемы, вы можете быть уверены, что принятое решение будет выполнено. Год назад я стал лауреатом Золотой вышки в связи с успехом молодой программы по филологии, которую я представляю. Мне хочется подчеркнуть, что те качества руководителя, о которых я здесь говорил, с полной наглядностью проявились в той роли, которую С.М. сыграл в формировании и росте этой программы.

 
21 ноября 2017 16:07
Пользователь портала
Галкин Константин Александрович
Поддерживаю кандидатуру Сергея Михайловича!

 
21 ноября 2017 11:25
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Сергея Михайловича! Желаю ему победы!

 
20 ноября 2017 14:36
Пользователь портала
Сергей Михайлович настоящий профессионал: умный, знающий, дотошный.Он точно знает, что надо делать, и требует этого от остальных. Благодаря Сергею Михайловичу Санкт-Петербургский кампус получил новое дыхание.
От всей души желаю победы !

 
19 ноября 2017 17:49
Пользователь портала
Рогова Елена Моисеевна
Поддерживаю кандидатуру Сергея Михайловича Кадочникова, который вдохнул мощную "движуху" в наш кампус и очень быстро создал для нас мощные стимулы думать и действовать быстрее, дальновиднее и эффективнее. Благодаря его руководству, чувствуешь, что буквально каждый день ты делаешь что-то новое, важное и очень интересное. Таким и должен быть современный руководитель. Думаю, что вклад Сергея Михайловича в развитие Вышки очень серьезный, и он заслуживает победы в данной номинации.

 
19 ноября 2017 11:44
Пользователь портала
Семенов Александр Михайлович
Категорически поддерживаю выдвижение Сергея Михайловича Кадочникова на премию за "вклад в развитие школы". По своему духу данная премия отражает вклад в инновационное развитие университета как института. С приходом Сергея Михайловича мы наблюдаем именно такое развитие Санкт-Петербургского кампуса. Прежде всего это касается продуманных и амбициозных проектов в области интернационализации образования с порой на экспертную оценку, а не административные решения. Не менее важны его усилия по созданию корпоративной и коллегиальной среды, в которую вовлечены сотрудники и студенты университета. Развитие Санкт-Петербургского кампуса поддерживается активной вовлеченность профессоров университета в обсуждение стратегий и планов, которая стала возможной благодаря привлечению руководителем кампуса профессоров к решению сложных задач на высшем уровне. Уверен, что вклад С.М. ощущается не только в СПб кампусе, но и в университете в целом, свидетельством чего является мнение коллег, приезжающих в нам на майскую конференцию.

 
17 ноября 2017 17:50
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Сергея Михайловича!

 
16 ноября 2017 22:27
Пользователь портала
Усилиями Сергея Михайловича петербургский кампус становится флагманским во многих направлениях, особенно в международной сфере. Петербургская Вышка теперь не только один из лидеров среди вузов нашего города, она становится центром притяжения зарубежных студентов, желающих учиться в России, и коллег, стремящихся к сотрудничеству с нашей наукой.

 
16 ноября 2017 18:29
Пользователь портала
Рассказова Альбина Николаевна
Сергей Михайлович настоящий ученый-практик, который сумел за короткий период вывести Питерскую Вышку в лидеры по многим важным направлениям как в России, так из за рубежом. Преклоняемся перед такими качествами Сергея Михайловича, как креативность, постоянное развитие. Эти качества позволяют ему и нашей Вышке находиться в центре всех значимых событий, происходящих в экономике и образовании и таким образом БЫТЬ, что называется, В ТРЕНДЕ всего, что происходит в быстроизменяющемся сегодня мире. Мы гордимся, что работаем в Вышке под руководством такого Менеджера и поддерживаем кандидатуру Сергея Михайловича с искренними пожеланиями быть оцененным по достоинству в номинации "вклад в развитии школы"!
С уважением, Рассказовы Альбина Николаевна и Сергей Вениаминович

 
16 ноября 2017 17:20
Пользователь портала
Поддерживаю!

 
16 ноября 2017 16:11
Пользователь портала
поддерживаю кандидатуру Сергея Михайловича, во многом благодаря ему Питерский кампус вышел в реальные лидеры современного и отвечающего международным стандартам высшего образования. Сергей Михайлович несомненно заслуживает этой премии, он настоящий лидер, увлекающий за собой и споспобный не только понять /почувствовать актуальные тренды, но и показать коллективу пути достижения успеха, человек не просто стратегически мыслящий, увлеченный идеями модернизации, но четко представляющий пути продвижения вперед, что вызывает доверие, чувство сопричастности и желание включиться в общее движение.

 
16 ноября 2017 12:52
Пользователь портала
поддерживаю кандидатуру Сергея Михайловича!

 
16 ноября 2017 01:43
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение и возможное присуждение премии Сергею Михайловичу! Его заслуга в совершенном переходе Питерской Вышки в новое качество несомненна и приоритетна. А его видение перспектив, новых горизонтов, трудоспособность, настойчивость и требовательность в продвижении к ним заслуживают глубокого уважения и высокой оценки.

 
15 ноября 2017 13:04
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение С.М. Кадочникова! За несколько лет его работы питерский филиал превратился в одного из лидеров не только на рынке образования в городе на Неве, но и в мощного "конкурента" московской Вышки по ряду направлений. Так держать!

 
15 ноября 2017 12:36
Пользователь портала
Поддерживаю присуждение премии Сергею Михайловичу! Все мероприятия, проходящие в Санкт-Петербургском кампусе, замечательно организованы, в них участвуют ученые со всего мира. Кампус развивается, появляются новые публикации его сотрудников! Желаю дальнейших успехов Сергею Михайловичу и ВШЭ на Неве!

 
Показать все комментарии (+18)